Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделение отдающих и поглощающих жидкость интервалов в разрезе действующих скважин.






Для измерения скорости передвижения жидкости в колонне скважины используется метод расходометрии и дебитометрии. Измерения проводятся с помощью спуска на каротажном кабеле расходомера. Задачи исследований: 1) выделение в действующих скважинах интервалов притока или поглащения жидкости; 2) в остановленных скважинах выявления перетока жидкости по стволу между перфорирующими пластами; 3) изучение суммарного дебита или расхода жидкости отдельных пластов разделенных неперфорируемыми интервалами; 4) построение профилей притока или приемистости по отдельным участкам пласта или для всего пласта в целом.

На практике используют расходомеры 2-х типов: гидродинамические и термокондуктивные, которые в свою очередь по условиям измерения могут быть пакерными или безпакерными. Измерительным элементом гидродинамического расходомера является турбинка с лопостями, которые заставляют вращаться поток жидкости в скважине. При этом приводится в действие магнитный прерыватель тока по показателям которого определяют частоту вращения турбинки. Чем больше дебит тем быстрее вращается турбинка и тем больше импульсов в единицу вращения поступит в измерительный канал. Частота импульсов преобразуется пропорционально напряжению которое по кабелю поступает на поверхность регистрируемому прибору. По непрерывно измеренным диаграммам расходометрии качественно оценивают места притока или приемистости, а также выявляет нарушение герметичности колонны в неперфорируемых интервалах. По результатам измерений проводимых последовательно в заданных точках дается количественная оценка распределения расхода жидкости по пластам и строится интегральная расходограмма, которая показывает количество жидкости проходящей через сечение скважины на различных глубинах, т.е суммарный дебит всех пластов расположенных ниже заданных глубин

Максимумы соответствуют притоку, а минимумы-поглащению. По интегральной расходограмме строят дифференцированную расходограмму которая характеризует интенсивность притока(поглащения) на единицу мощности пласта. По анализу расходограммы так же выделяют работающие и неработающие прослои коллектора. Термокондуктивный расходомер состоит из непрерывно подогреваемой электрическим током и помещенной в поток спирали и скважинного термометра для определения ее температуры. Места притоков в скажины жидкости отмечаются уменьшением температуры.Эти расходомеры достаточно чувствительны к притокам с малым дебитом.Надежны в эксплуатации и нечувствительны к механическим примесям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.