Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок-схема и модификации БК






Трехэлементный экранированный зонд состоит из центрального электрода А0 и двух близко расположенных фокусирующих электродов А1 и А2. Все эти электроды разделены изоляционными прокладками и питаются током одной полярности. Ток из А0 распространяется в радиальном направлении, перпендикулярно к оси скв. Т.к. разность потенциалов между электродами= 0, то сила тока на оси скважин = 0. Точкой записи кажущегося сопротивления является середина электрода А0.

Семиэлектродный зонд состоит из центрального токового электрода, двух пар следящих (измерительных) электродов M1N1 и M2N2 и одной пары фокусирующих (экранных) электродов А1 и А2. Три пары электродов замкнуты между собой и расположены симметрично относительно центрального электрода. Через центральный электрод пропускают ток силой I0, сохраняемый постоянным по величине в процессе записи кривой ρ к. Через экранные электроды пропускают ток, сила которого автоматически регулируется т.о., что разность потенциалов между электродами остается постоянной и равной нулю. Разность потенциалов измеряют между измерительными электродами зонда и электродом N, отнесенным в бесконечность. Точкой записи ρ к является центральный электрод А0. За длину зонда принимается расстояние между серединами интервалов M1N1 и M2N2, т.е. между точками О1 и О2. Расстояние между крайними, т.е. экранными электродами называется общим размером зонда.

Девятиэлектродный экранированный зонд применяется на практике в двух модификациях: нормализованным и псевдобоковым зондом. При расположении дополнительных экранных электродов B1 и B2 между основными экранными электродами А1и А2 и измерительными N1 и N2, получим нормализованный зонд бокового каротажа, радиус исследования которым резко увеличивается в пластах большой мощности. Псевдобоковой вариант получается, если два дополнительных экранных электрода B1 и В2располагаются с внешней стороны семиэлектродного зонда, симметрично относительно центрального электрода А0. В результате распределения токовых линий центрального электрода, значительная часть потенциала будет падать близко от стенки скважин и значение разности потенциалов будет зависеть в от удельного сопротивления близлежащей к стенке скважины части пласта.

Схемы трехэлектродного (а), семиэлектродного (б), девятиэлектродного нормализованного (в), девятиэлектродного псевдобокового (г) зондов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.