Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и задачи метода БЭЗ






Боковые электрические зондирования (БЭЗ) - это основной метод определения УЭС горных пород в условиях буровых скважин. Сущность метода БЭЗ заключается в измерении кажущегося сопротивления горных пород зондами одного типа, но разной длины. В БЭЗ изучают изменение ρ к с увеличением глубины проникновения тока - по мере увеличения длины зонда. Результат БЭЗ представляет собой кривую зависимости ρ к = f(L), построенную в билогарифмическом масштабе. Для проведения БЭЗ используют набор из 4-6 зондов одного типа. Кроме того, в комплект зондов БЭЗ включают еще 1 зонд, " перевернутый" по отношению к остальным (т.е. последовательный, если остальные обращенные, и наоборот), один потенциал-зонд и резистивиметр. Записывают также диаграмму ПС и кавернограмму (диаметр скважины). Для повышения производительности измерений применяют комплексные приборы электрического каротажа, состоящие из многоэлектродного зонда с резистивиметром и электронного блока. Такой прибор позволяет за одну спуско-подъемную операцию записать три диаграммы КС с разными зондами. Передача сигналов КС по одной и той же линии связи достигается за счет применения частотной модуляции на разных несущих частотах; сигнал ПС передается постоянным током.

 

19. Построение фактической кривой БЭЗ и определение её типа

Фактическими называются кривые зондирования, (кривая зависимости ρ к от размера зонда) построенные по средним или оптимальным значениями ρ к, отсчитанным на каротажных диаграммах против однородных пластов большой мощности. Значения ρ к снимаются с диаграмм, записанных разными зондами БЭЗ. При этом следует придерживаться правил, учитывающих влияние на величину рк удельного сопротивления пласта рп и рвм, а также толщины пласта h, диаметра скважины dc и размера градиент-зонда АО.

1. При рп > рвм и h/dc > > 16/25 наиболее целесообразно снимать оптимальные значения ρ к опт. Для этого, определяют среднее кажущееся сопротивление в интервале пласта, равном (h - АО). Интервал, соответствующий длине зонда, вычитается из толщины пласта со стороны минимума (от кровли пласта при последовательном градиент-зонде, от подошвы - при обращенном).

2. При рп, мало отличающемся от сопротивления вмещающих пород, и h/dc > 16/25 следует снимать средние значения кажущегося сопротивления рк.ср в средней части пласта.

3. При h < 16 dc (3-5 м) целесообразно снимать экстремальные значения рк max, если рп > рвм и рк min, если рп < рвм. Данные БЭЗ по объектам интерпретации вносятся в таблицу типа табл. 8.

При интерпретации БЭЗ фактическую кривую сравнивают с теоретическими, среди которых находят кривую, соответствующую интерпретируемой. Т.е., интерпретируемая кривая имеет те же параметры, что и теоретическая. Чтобы выбрать соответствующую палетку, необходимо установить тип фактической кривой зондирования.

1. Двухслойные кривые наблюдаются в плотных породах, в коллекторах с глубокой зоной проникновения. При наложении на двухслойные палетки интерпретируемая кривая хорошо согласуется с палеточными.

2. Трехслойные кривые при наличии проникновения, повышающего сопротивление пластаp < рзп > рп), наблюдаются чаще всего в водоносных коллекторах с межзерновой пористостью, и в нефтеносных и газоносных пластах (с невысоким начальным нефте-, газонасыщением). Кривые второго типа при наложении на двухслойные палетки пересекают теоретические, переходя от кривых с высокими к кривым с более низкими модулями.

3. Трехслойные кривые при наличии проникновения, понижающего сопротивление пластар < рзп < рп), наблюдаются в продуктивных нефте-, газонасыщенных коллекторах. При совмещении с двухслойными палетками отмечается, что правая ветвь кривой, а иногда и вся кривая, сечет теоретические, переходя от низких к высоким модулям.

Полученную фактическую кривую БЭЗ сопоставляют вначале с кривыми двухслойной палетки. При этом бланк с фактической кривой БЭЗ накладывают на палетку так, чтобы начала координат осей кривой и палетки совпадали. Если при этом фактическая кривая совмещается с одной из палеточных кривых или укладывается между двумя соседними расчетными кривыми БЭЗ, повторяя их форму, то в пласте нет проникновения промывочной жидкости, фактическая кривая БЭЗ является двухслойной. Удельное сопротивление такого пласта определяется в точке пересечения фактической кривой БЭЗ и кривой палетки. Если же фактическая кривая БЭЗ не совмещается ни с одной из двухслойных кривых БЭЗ, то следует предположить наличие проникновения промывочной жидкости в пласт.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.