Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика объектов исследования в скважинах.






На результаты измерений геофизическими методами в необсаженной скважине влияют породы, вскрытые скважиной, ее диаметр и промывочная жидкость (ПЖ), заполняющая ствол скважины.

В качестве ПЖ при бурении использую воду, глинистые и глинисто-известковые растворы, растворы на нефтяной основе, безводные и эмульсионные жидкости и другие. В благоприятных гидрогеологических условиях циркулирующим агентом может служить также воздух или газ.

Наиболее широкое применение на практике получили глинистые растворы.

Рассмотрим основные действия, оказывающие непосредственное влияние на показания каротажа. К ним относятся:

1) глинизация стенок скважины и образование против проницаемых пластов глинистых корок.

2) изменение диаметра скважин, вследствие образования каверн и сужение ствола;

3) проникновение фильтрата ПЖ в пласт и замещение в зоне проникновения естественного флюида - фильтрата;

Типы промывочных жидкостей.

В качестве ПЖ при бурении используют воду, глинистые и глинисто-известковые р-ры, р-ры на нефтяной основе, безводные и эмульсионные жидкости и др. В благоприятных гидрогеологич-х усл-ях циркулирующим объектом м/б воздух или газ. В ряде случаев ведётся с применением ПЖ на нефтяной основе, но делятся на 2 группы: 1) безводные ПЖ 2)водонефтяные инвертные эмульсии.

В безводных ПЖ углеводородная жидкость является дисперсной средой, а окисленные битумы – дисперсной фазой.К ним относятся: известково-битумные, солярно-битумные, известково-солярно-битумные и др.

В водонефтяных инвертных эмульсиях дисперсной средоя явл-ся углеводородная жидкость, а дисп-й фазой – минерализ-я вода, сод-е кот в 1.5-2 раза может превышать сод-е нефти.

Обе группы ПЖ обладают гидрофобностью (не смачивают водой г.п.) хар-ся высокими смазочными св-ми, не разрушают резиновые элементы скв-х приборов и оборудования, практически не проводят ток. Большинство ПЖ на нефт-й основе способны проникать в пласт-коллектор. Наибольшее применение при разбуривании скв нефти игаза получили глин-е р-ры

 

Функции промывочных жидкостей.

Рассмотрим основные функции ПЖ, оказывающие непосредственное влияние на показания каротажа. К ним относятся:

1) глинизация стенок скважины и образование против проницаемых пластов глинистых корок.

2) изменение диаметра скважин, вследствие образования каверн и сужение ствола;

3) проникновение фильтрата ПЖ в пласт и замещение в зоне проникновения естественного флюида - фильтрата;

Глинизация стенок скважины и образование глинистой корки. Образование зоны проникновения фильтрата промывочной жидкости в пласт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.