Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие нормативно-правовых актов во времени. Порядок опубликования и вступления в законную силу этих актов в РФ.






Нормативные акты имеют временные, пространственные и субъектные пределы своего функционирования. Действие нормативного акта во времени обусловлено вступлением его в силу и утратой силы.

НПА вступает в силу с момента:

-принятия подписания

-опубликования

- с момента указанного в самом акте

- с момента указанного в специальном акте, так в соответствии с ФЗ 1994г. ФЗ и ФКЗ вступают в силу через 10 дней с момента первой официальной публикации.

Здесь важно учитывать принцип, согласно которому закон обратной силы не имеет, т.е. он не должен распространяться на те отношения, которые уже существовали до момента вступления его в юридическую силу.

Придание закону обратной силы возможно в двух случаях:

1.​ если в самом законе об этом сказано;

2.​ если закон смягчает или вовсе устраняет ответственность.

Нормативные акты утрачивают свою силу (прекращают действие) на следующих основаниях:

·​ по истечении срока действия акта, на который он был принят;

·​ в связи с изданием нового акта, заменившего ранее действующий (косвенная отмена);

·​ на основании прямого указания конкретного органа об отмене данного акта (прямая отмена).

2) вопрос о порядке опубликования и вступления в законную силу нормативно-правовых актов урегулирован ФЗ “О ПОРЯДКЕ ОПУБЛИКОВАНИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ФЕДЕРАЛЬНЫХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ЗАКОНОВ, ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, АКТОВ ПАЛАТ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ”. На территории Российской Федерации применяются только те федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания, которые официально опубликованы. Датой принятия федерального закона считается день принятия его Государственной Думой в окончательной редакции. Датой принятия федерального конституционного закона считается день, когда он одобрен палатами Федерального Собрания в порядке, установленном КРФ.

Опубликование нормативных фактов – является последней стадией правотворческого процесса.

В РФ порядок опубликования и вступления в силу ФЗ – актов палат федерального собрания установлен ФЗ 1994 г. согласно ему законы подлежат опубликованию не позднее семи дней после подписания президентом и вступают в силу после 10 дней с момента первой публикации.

Такой порядок для указов президента и постановлений правительства определён указам президента 1996 г. (наоборот) не позднее 10 дней после подписания президентом и 7 дней с момента первой публикации. Однако вступление в силу НПА может определяться и иным путём:

А) с момента опубликования

Б) с момента подписания

В) с момента указанном в самом акте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.