Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка зубов Сеарсу.






Методика постановки зубов по Sears. Gysi указывал, что искусственные и естественные зубы находятся в различных условиях фиксации на челюстях и что по этой причине не следует абсолютно точно копировать их форму и расположение. Рентгенографические и стробоскопические исследования, проведенные Kurt, показали, что после полной потери зубов в процессе жевания в суставе осуществляются только шарнирные движения в вертикальном направлении, скользящих движений автор не наблюдал.

Основываясь на этих данных, Sears выдвинул положение о том, что копировать естественную форму и расположение зубов не следует, а отсюда нет необходимости применять сложные методы постановки зубов по Гизи и Ганау. Взгляды Sears разделяет У Тей Саун, применивший постановку зубов, сходную с методикой первого автора.

Sears рассматривал окклюзионную поверхность искусственных зубов как комплекс отдельных единиц, имеющих самостоятельное, единственное для каждой конкретной группы зубов механическое назначение.

Первая единица по Sears — фронтальные зубы — служат для разрезания (откусывания) пищи; кроме того, постановка их должна отвечать эстетическим и фонетическим требованиям. Вторая единица — вторые премоляры и первые моляры являются жевательным центром, т. е. участком, где сосредотачивается вся жевательная функция. В состоянии центральной окклюзии в контакте с верхними зубами находятся только вторые премоляры и язычные поверхности первых моляров.

Верхние фронтальные зубы ставят в первую очередь в соответствии с эстетическими и фонетическими требованиями; они контактируют с нижними только при движении нижней челюсти вперед, в момент откусывания пищи. Созданием промежутка между верхними и нижними фронтальными зубами, а также выключением из контакта почти всех жевательных зубов (исключение составляют лишь вторые премоляры и первые моляры) автор пытается сосредоточить нагрузку, падающую на протез во время функции в области жевательных центров (рис. 53).

Выдвинутый Sears подход к методике постановки зубов, согласно которому окклюзионная поверхность рассматривается как комплекс самостоятельных механических единиц, противоречит современному представлению об анатомическом и функциональном единстве всех компонентов зубочелюстной системы. Рекомендации об использовании безбугровых зубов, которые почти все оказываются выключенными из контакта, низводят роль зубного протеза до уровня «костыля», снижают общую функциональную значимость протезирования как лечебного мероприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.