Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология проведения анализа школьного урока ( хронометраж, общая и моторная плотность урока)






Эффективность урока в целом зависит от двигательной активности занимающихся, то есть от его плотности. Различают общую (педагогическую) и моторную (двигательную) плотность урока.

Общая плотность (ОП)это отношение педагогически оправданных затрат времени к общей продолжительности урока. Для определения общей плотности урока или его частей суммируются показатели времени активной деятельности на уроке (t ад). Сюда входит время, затраченное на выполнение, слушание, наблюдение и организацию урока (кроме времени, затраченного на неоправданное ожидание и простои). Общая плотность урока рассчитывается по следующей формуле: время, целесообразно затраченное на уроке умножается на 100% и делится на общее время урока (t общ.) Общая плотность урока по физической культуре должна приближаться к 100 %.

Моторная плотность (МП)это отношение времени, затраченного на двигательную деятельность занимающихся к общей продолжительности урока. Для расчёта моторной плотности необходимо суммарное время, затраченное на выполнение упражнений (t фу) умножить на 100 % и разделить на общее время.При анализе урока моторную плотность, как правило, определяют за весь урок или в основной его части. Однако это не означает, что всегда надо стремиться к предельной моторной плотности. Наибольших величин моторная плотность в основной части урока может достигать в тех случаях, когда её основным содержанием является воспитание аэробной непрерывным методом. В таких случаях основная часть урока монолитна и может иметь стопроцентную плотность. Значительно меньше моторная плотность тогда, когда содержанием основной части урока является начальное разучивание сложных двигательных действий, поскольку при этом требуются немалые затраты времени на объяснение, демонстрацию, обдумывание и другие операции. Также невелика моторная плотность, когда в процессе выполнения упражнений, направленных на развитие скоростных и скоростно-силовых способностей, приходится соблюдать полные внутрисерийные интервалы отдыха. Поэтому нормировать моторную плотность основной части урока можно лишь с учётом поставленных задач и особенностей её содержания. О качестве урока судят по показателям выполнения решаемых в нём задач. Оценивая факт их реализации согласно установленным критериям. Для серьёзного анализа урока необходим тщательный оперативно-текущий контроль происходящего в процессе урока с регистрацией данных, нужных для объективной оценки его содержания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.