Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Химические






Наименование вещества Воздух рабочей зоны
ПДК мг/ Агрегатное состояние Класс опасности Особенности действия на организм
Бензин (топливный)   П IV  
Керосин 600/300 П IV  
Масло минеральное   а III  

 

Анализ производственных воздействий АТП на окружающую среду

Основными источниками загрязнения воздушного бассейна при эксплуатации автомобильного транспорта являются двигатели внутреннего сгорания (ДВС), которые загрязняют атмосферу вредными веществами, выбрасываемыми с отработавшими газами, картерными газами и топливными испарениями а так же и другие вредные химические вещества. В таблице 5.2 приведены данные по составу выделяемых в окружающую среду химических веществ.

Таблица 5.2

Наименование вещества Атмосферный воздух населенных местностей Вода водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно бытового водопользования
Класс опасности ПДК мг/ ОБУВ мг/ ПДК или ОДУ Допустимая концентрация мг/л Класс опасн
Альдегид масляный III - - - - -
Бензин (топливный) IV 50/1, 5   ПДК    
Бензапирен I   ПДК  
Железа оксид IV 0, 04        
Керосин IV   1, 2 ПДК 0, 01  
Ксилол III 0, 2/0, 2   ПДК 0, 05  
Масло минеральное III   0, 05 ПДК 0, 2  
Сажа черная IV 0, 15/0, 05   -    
Свинец и его неорганич. соединения I 0, 001/0, 0003   ПДК 0, 03  
Углерода оксид IV 5, 0/3, 0   -    
Углеводороды IV 1/-   -    

Загрязнение сточных вод АТП происходит, в основном, при мойке автомобилей, их узлов и деталей, при ремонте и заправке АКБ, ремонте системы охлаждения. К наиболее типичным видам загрязнений сточных вод относятся нефтепродукты, щёлочи, кислоты, смазочно-охлаждающая жидкость, антифриз и грязевые сбросы, частицы металлов. Отходы производства – металлический, пластиковый лом. Присутствует энергетическое загрязнение, а именно тепловое, шум, инфра- и ультразвук.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.