Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы контроля и управления доступом






Система контроля и управления доступом (СКУД) — совокупность программно-аппаратных технических средств безопасности, имеющих целью ограничение и регистрацию входа-выхода объектов (людей, транспорта) на заданной территории через «точки прохода»: двери, ворота, КПП. Рис 1.6

Есть устройства, выполняющие дополнительные функции, в частности - охранные). Основной технической характеристикой рассматриваемого оборудования является объем памяти для хранения информации о количестве идентификаторов (карт доступа), системных событиях.

Считыватель предназначен для передачи данных об идентификаторе СКУД контроллеру. Может быть специализированным (считыватель proximity карт), комбинированным (считыватель proximity, Touch Memory). Исполнительное устройство - это замки, турникеты, шлагбаумы и т.д.)

 

Рис 1.6 Структура Системы (СКУД)

 

Принцип работы Системы (СКУД)

Принцип действия системы прост. Каждому сотруднику или посетителю предприятия или объекта выдается идентификатор (как правило, карта), который содержит индивидуальный код. На входе на территорию предприятия или в подлежащее контролю помещение установлен считыватель — специальное устройство, которое считывает с карт индивидуальный код и передает информацию о коде и его владельце в систему.

Контроллер сопоставляет полученную со считывателя информацию и ситуацию, при которой идентификатор был предъявлен, после чего система принимает одно из решений:

1. предоставляет доступ;

2. блокирует доступ;

3. переводит помещение в режим охраны и включает сигнал тревоги.

Система «запоминает» каждый факт предъявления идентификаторов и связанные с предъявлениями действия. Сохраненная информация в дальнейшем используется для формирования отчетов.

 

В состав СКУД традиционно входят следующие элементы:

1. Контроллер (сетевой или автономный)

2. Исполнительные устройства (турникеты, электромагнитные замки, автоматические приводы ворот и т.д.)

3. Считывающие устройства (считыватели карт, брелок, кодовые панели замков и др.)

4. Идентификаторы (карты Proximity, брелки Touch Memory)

Сервер сбора данных подсистемы накапливает транзакции о событиях во внутренней памяти и, при наличии связи с сервером базы данных СКУД, передает их на сервер по интерфейсу Ethernet (по локальной вычислительной сети предприятия).

Контроллеры, отвечающие за анализ идентификационных признаков, управление исполнительными устройствами и сбор данных о событиях доступа, разбиваются на подсистемы с одним главенствующим устройством (сервер сбора данных подсистемы). Устройства пронумерованы в границах своей подсистемы и никак не связаны с устройствами другой подсистемы. Количество контроллеров в подсистемах и само количество подсистем ограничено следующими условиями

1. суммарно система может включать не более 1000 точек доступа (соответственно, не более 1000 контроллеров и турникетов);

2. в составе одной подсистемы может содержаться не более 16 турникетов / не более 32 контроллеров;

3. общее количество подсистем не должно превышать 1000 (не должно быть больше числа устройств).

Электропитание контроллеров и турникетов осуществляется от внешних источников питания, преобразующих переменное напряжение 220 В / 50 Гц напряжение постоянного тока:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.