Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важнейшие туристические центры и объекты.






Район известен как крупнейший экскурсионный центр страны. Такая его специализация определяется прежде всего Петербургом – одним из мировых центров культуры и общественной жизни. Слава Петербурга связана с героической обороной города во время Великой Отечественной войны, с подвигом ленинградцев, выстоявших 29-месячную блокаду 1941–1943 гг. Его мировая слава как туристского объекта обусловлена также высокой ценностью историко-архитектурных ансамблей. Без петербургских архитектурных ансамблей XVIII-XIX вв. нельзя представить мировую историю архитектуры. Все это придает ему совершенно уникальную и неповторимую окраску по сравнению со всеми другими городами мира.

Удобное экономико-географическое положение района, близость его к Москве – крупнейшей агломерации спроса, удобные транспортные связи с Финляндией, транзитное положение по отношению к туристскому потоку из Скандинавии – все это способствует интенсивному использованию Петербурга для разнообразных экскурсий, развитию пограничного туризма, расширению сферы услуг для иностранного туризма. Экскурсионно-туристской специализации района способствует и то, что на его территории расположены крупнейшие памятники русского зодчества, древнейшие русские города, являвшиеся центром русской культуры в XI-XVII вв. –Новгород и Псков, в них до сих пор сохранилось множество крупнейших памятников русского искусства – архитектурных сооружений и монументальной живописи. Широко известны шедевры русского деревянного зодчества в Кижах, мемориальный заповедник, связанный с жизнью А. С. Пушкина, расположенный в Псковской области.

Однако Петербург – это и вторая по величине городская агломерация России. Поэтому проблемы организации пригородного и кратковременного отдыха здесь имеют особенно важное значение. В отличие от Центрального района места кратковременного отдыха здесь тяготеют к морским побережьям и к поозерьям, шире возможности для организации водного туризма, но и в то же время сезон купаний несколько короче. Большая популярность загородных дворцово-парковых ансамблей – Петергофа, Павловска, Пушкина – создает предпосылки для расширения экскурсионного обслуживания при кратковременном отдыхе, что составляет одну из специфических особенностей района. Другой его специфической особенностью является широкая сеть пионерских лагерей, характерная для развитых промышленных районов. В то же время Северо-Западный район – это место концентрации охотничьих и рыболовных баз отдыха, ориентирующихся прежде всего на природные ландшафты – огромные лесные массивы, озера и болота.

Внутри района выделяется несколько подрайонов, различающихся в функциональном отношении.

Познавательный туризм наиболее характерен для Петербурга с его пригородами, а также для Псковской и Новгородской областей. Спортивный отдых наиболее развит на востоке Ленинградской области (охота и рыбная ловля). Пригородный отдых, как ведущая функция территории, характерен для побережья Финского залива. Лечебно-оздоровительный отдых концентрируется в районе побережья Карельского перешейка.

С Северо-Западным районом и Карелией связано начало формирования сети санаторно-курортных учреждений в стране. На территории района по указанию Петра I был создан первый в России курорт – Mapциальные воды. По инициативе В. И. Ленина в мае 1920 г. в Петрограде был открыт первый советский дом отдыха.

Отдыхающие. Основной контингент отдыхающих формируется за счет Ленинградской агломерации, очень большого притока туристов и экскурсантов из других районов и иностранного туризма. Характерно, что 90% отпускников отдыхают летом, и только 13% опрошенных проводят длительный отдых в пределах Ленинградской области.

В отличие от Москвы пригородная зона отдыха распределена менее равномерно, активнее осваиваются северные и северо-западные территории, где наибольшую ценность представляет северное побережье Финского залива. К северу и северо-западу от Петербурга по железной дороге отмечается до 40% всех отправлений с вокзалов северной столицы. Очень характерно широкое использование дачного сектора. Государственные дачи, дачные кооперативы и индивидуальные дачи обеспечивают немногим более 15% всех отдыхающих.

Дворцово-парковые ансамбли (Петродворец, Ломоносов, Пушкин, Павловск) интенсивно посещают иногородние и иностранные туристы (50–70% в будние дни и 35–50% в выходные). Особенно возрос поток иногородних туристов после перехода на работу с двумя выходными днями (более чем в 2 раза). Дворцово-парковые ансамбли испытывают большую перегрузку, в парках Петродворца, Павловска, Пушкина плотность посещений достигает 1000-1500 человек и более на 1 га центральной зоны. Для отдыха петербуржцы широко используют маломерный флот.

Широко развита сеть лесопарков, при этом часть из них входит в город и сливается с системой городских парков. Система лесопарков сдерживает процесс отталкивания рекреационных функций. В то же время этот процесс наблюдается вдоль железных дорог, выходящих из Петербурга, где многие из дачных поселков превращаются постепенно в рабочие поселки.

Все увеличивается дальность поездок в выходные дни. Туристы, особенно рыбаки, совершают поездки на Чудское, Онежское озера. Но в целом в выходные и праздничные дни 90% петербуржских туристов путешествуют по Ленинградской области в радиусе до 100 км от города. Дальнейшее расширение радиуса поездок во многом связано с развитием личного автотранспорта.

Иностранный туризм занимает в районе исключительное место. Большинство иностранных туристов, приезжающих в Россию, стремятся посетить Петербург. Петербург очень широко посещают с кратковременным визитом гости из Финляндии. Кроме Петербурга иностранные туристы посещают Новгород и Псков. Петербург часто используется для проведения различных международных конгрессов. Развитие иностранного туризма в настоящее время сдерживается ограниченностью гостиничного фонда.

Большой поток экскурсантов привлекают пушкинские места, исторические достопримечательности Псковской и Новгородской областей.

Природные и культурные комплексы. Сочетание лесных и озерных ландшафтов, морского побережья, наличие живописных возвышенностей, рек, обилие грибов, богатство охотничьих и рыболовных угодий - все это выделяет район как один из перспективных по использованию его природы в рекреационных целях для центральных высокоурбанизированных районов.

Рельеф района довольно разнообразный. Это и приморские низменные территории, и многочисленные возвышенности, имеющие небольшие высоты (200-300 м), как правило чередующиеся с водоемами и покрытые лесами.

Район отличается сравнительно суровым климатом. Средняя продолжительность комфортного периода для летнего отдыха и туризма – один месяц, благоприятный период составляет три месяца. В теплый период обычно преобладают моросящие дожди, ливни бывают редко, для всего района характерна высокая влажность воздуха. Снежный покров в среднем залегает около 120 дней, мощность его 40-70 см и только на самом западе (Псковская область) уменьшается до 40 см и менее. Зима сравнительно мягкая, с частыми оттепелями и пасмурной погодой, лето короткое.

На территории района много озер, представляющих хорошие угодья для водных путешествий, спорта и рыболовства. Особый интерес представляет одно из крупнейших озер страны и самое большое в Европе – Ладожское. Озеро имеет красивые берега, заливы, около 500 островов. Летом в южной части озера поверхностный слой воды может прогре­ваться до 25°, в северной – до 15 –17°.

Реки района, как правило, короткие, но исключительно привлекательные. Это прекрасные угодья для спортивного рыболовства. Замерзают реки в середине ноября.

Среди других водных угодий выделяется Финский залив. Соленость его незначительная, в среднем 6°/оо. Температура воды в августе 15 – 17°, на мелководье иногда до 20° и более. Залив является ценным угодьем для водного спорта, главным образом для парусного. Изрезанность берегов, особенно северных, наличие многочисленных островов (шхер) привлекают своим своеобразием и красотой. Северное и северо-восточное побережья Финского залива вдоль Карельского перешейка считаются лучшими рекреационными угодьями Петербурга. Прекрасные песчаные пляжи, ограниченные с севера грядами холмов и разнообразными по породному составу лесами, мягкий климат с небольшими колебаниями температур, чистый воздух, минеральные источники позволяют использовать эту территорию для комплексного лечения.

Из минеральных источников наибольшей известностью пользуются слаборадиоактивные Сестрорецкие минеральные воды хлоридно-натриевого типа с небольшим содержанием радона, минеральные воды в 50 км от Петрозаводска, соленые воды в Старой Руссе, расположенной в 100 км от Новгорода.

Господствующими лесами в районе являются сосновые. Они покрывают почти всю территорию Ленинградской области и частично распространены южнее. В восточной части района преобладают еловые леса. Для наиболее обжитых и давно освоенных районов (Псковская и Новгородская области) типично преобладание березовых, осиновых лесов в чередовании с лугами, кустарниками и сельскохозяйственными землями. Местами сохранились широколиственные леса, в частности на юге дубовые. Много пойменных и заливных лугов. Район богат ягодными ресурсами. В конце июня созревает земляника, в июле – морошка, черника, малина, в конце августа – брусника.

Инженерно-технические сооружения. По рекреационному освоению это один из старейших районов.

Наиболее благоустроенные круглогодичные рекреационные учреждения расположены в курортной зоне Петербурга, по северному побережью Финского залива. В пансионатах и домах отдыха в летний период количество мест значительно увеличивается (нередко вдвое). В районе много туристских сооружений. Только в Ленинградской области имеется 14 туристских баз профсоюзов, большая часть из них сосредоточена на Карельском перешейке и в Лужском районе Псковской области. В районе насчитывается 30 профсоюзных туристских баз и два кемпинга. Всего же туристских баз 45 с вместимостью 16 тыс. человек. Почти три четверти всех баз действуют только летом. Анализ показал, что существующие турбазы не отвечают современному уровню комфорта. Гостиницами район обеспечен недостаточно. В Петербурге ими обслуживается около 10% приезжих. Большинство туристов используют для ночлега туристские поезда и теплоходы.

В области имеется 177 домов охотников и рыболовов (пропускная способность 5, 8 тыс. человек в год) и 237 объектов спортивно-оздоровительных баз (пропускная способность 23, 6 тыс. человек). По количеству и емкости домов охотников и рыболовов район занимает последнее место во II зоне.

Транспортными коммуникациями район обеспечен сравнительно хорошо. Разветвленная железнодорожная сеть позволяет довольно близко подъезжать к любому значительному рекреационному объекту. Широко развита водная система сообщения. Петербург – один из крупнейших портов Балтийского моря. Основные водные магистрали: Волго-Балтийская водная система, Беломорско-Балтийский канал, Ладожское и Онежское озера. Скорая линия Петербург – Ярославль проходит по Неве, дальше – по Ладожскому озеру, Свири, Онежскому озеру, Волго-Балтийскому каналу, Шексне, Рыбинскому водохранилищу и Волге.

Петербург связан постоянным автобусным сообщением с 46 населенными пунктами и авиасообщением со всеми главными городами России. Основной вид транспорта для пригородных поездок – электрифицированная железная дорога. Летом железная дорога перевозит 80% всех едущих за город, зимой – до 90%. Автомобильный транспорт обслуживает главным образом районы, удаленные от железной дороги, водный используется преимущественно для экскурсий.

Особенности природных условий (повышенная влажность, прохладное короткое лето, сравнительно теплая и многоснежная зима) требуют повышенной комфортности внутренних помещений.

На территории Ленинградской области наиболее популярны плановые туристские маршруты: «По Карельскому перешейку» (Пеший, лыжный и велосипедный), «По Лужскому оборонительному рубежу»(водный, лыжный, велосипедный), «В край голубых озер»(велосипедный), «На берегу Нахимовского озера» (водный), «У Лосевского порога» (пеший), «Белые ночи на Вуоке», «На плотах на Вуоксе», «К побережью Финского залива».

В пределах Ленинградской области возможны самодеятельные туристские походы: пешие, водные, лыжные, велосипедные 1–2 КС, автомобильные и мотоциклетные 1–3 КС. Среди туристов-водников популярны сплавы по р. Луга. Основной район самодеятельного туризма –Карельский перешеек с водной системой Вуоксы, побережьями Финского и Ладожского озера, Лужский район.

На территории Ленинградской области сохранились оборонительные сооружения: Тиверский городок (14-15 в.), Пярнский редут (17 в.), деревянные церкви, почтовые станции (у д. Выра – Музей станционного смотрителя), деревянные дома богато украшенные резьбой, архитектурные ансамбли монастырей: в Старой Слободе, Александро-Свирский, усадебные дома: «Пенаты» (Ганнибала), «Кобринское» (Пушкиных) и др., комплекс мемориальных сооружений «Зеленый пояс Славы», дворцово-парковые ансамбли в Ломоносове, Павловске, Петродворце, Пушкине, музей – диарама «Прорыв блокады».

В С.– Петербурге наиболее примечательные туристические объекты: Военно-морской музей, Кунскамера (первый естественно-научный музей страны), Горный музей, Шереметьевский дворец, летний дворе Петра 1, Таврический дворец, Петропавловская крепость, дворец Меньшикова, Адмиралтейство, парадные ансамбли Невского проспекта с Казанским собором; площади: Дворцовая с Зимним дворцом (Эрмитаж), Главным штабом, штабом Гвардейского корпуса и Александровской колонной в центре; Сенатская со зданиями Сената и Синода и памятником Петру 1 – «Медный всадник»; Исакиевская с Исаакиевским собором; крейсер Аврора, Банковский и Львиный мосты через канал Грибоедова, Аничков мост через Фонтанку с бронзовыми группами укротителей львов, Зеленый, Красный и Поцелуев мосты через Мойку. Один из крупнейших архитектурных ансамблей города – марсово поле, включающее сооружения трёх веков, в т.ч. Мраморный дворец, казармы Павловского полка, памятник А. Суворову. К Марсову полю примыкает Летний сад и Инженерный замок, ансамбль площади Искусств со зданием бывшего Михайловского дворца (ныне Русский музей). Площадь Островского окружена Александринским театром (театр им А.С. Пушкина), Публичной библиотекой им. Салтыкова-Шедрина. В центре стоит памятник Екатерине 2. Интересные ансамбли составляет Александро–Невская лавра, Смольный монастырь, архитектурно-парадный комплекс Елагина острова с Елагиным дворцом и пейзажным парком. Созданы мемориальные ансамбли на Пискаревском и Серафимовском кладбищах.

В пределах Новгородской области проходят плановые туристские маршруты: «По озерам Валдая», «К Ильмень-озеру», «В край голубых озер» (пешеходные), «Волховский» (велосипедный), «К истокам Волхова» (водный), «По Северному Приильменью» (водный).

В пределах Новгородской области возможны самодеятельные туристские походы: пешие, лыжные, водные 1–2 КС, велосипедные, автомобильные и мотоциклетные 1–3 КС, спелеопоходы 1 КС. Основными районами самодеятельного туризма считается Валдайская возвышенность с озерами Валдайским, Ужинским, Селигер; лесные массивы, южный берег оз. Ильмень, долины рек Мсты, Волхова. Среди туристов-водников популярны сплавы по рекам Ловать, Луга, Молога, Мста.

На территории области сохранились старинные сооружения: церковь Николы на Липне (13 в.), церковь 14-15 вв., в с. Косино., ансамбли монастырей.

С конца 80-х годов Новгород входит в специальную экономическую зону с целенаправленным развитием туризма. С 1932 года здесь работает крупнейшая в Европе археологическая экспедиция. Обнаружена самая древняя деревянная мостовая – 953 г. В городе существует археологический и историко-художественный музей-заповедник. Наиболее значимые объекты: Кремль «Детинец» с Софийским собором, в котором сохранились фрески 11-12 вв. и работает историческая и художественная экспозиция; «Грановитая палата» (1433 г. с выставкой декоративно-прикладного искусства 11–19 вв.; памятник «Тысячелетие России», музей-заповедник русского деревянного зодчества «Витославицы».

По территории Калининградской области проходят популярные туристические маршруты: «Янтарный берег», «Балтийские дюны», «Приморье», «Куршская коса». В Калининграде сохранились кафедральный собор (14-16 вв.) с могилой Канта, церковь Юдитты (14 в.), остатки городских ворот, башен, фортов, бастионов, редутов.

По территории Псковской области проходят плановые туристские маршруты: «Алольский» (семейный); «Пушкинский заповедник», «По Псковщине» (пеший и велосипедный); «По реке Великой на каноэ». Через Псковскую область проходят международные и межрегиональные маршруты: «Рига - Пушкинский заповедник», «По древнерусским городам и Петербургу».

В пределах Псковской области возможны самодеятельные туристские походы: пешие и водные 1–2 КС, лыжные 1 КС, велосипедные 1–3 КС, автомобильные и мотоциклетные 1–2 КС. Основные районы самодеятельного туризма: лесные массивы Лужской, Судомской и Бежанской возвышенностей, озера и реки (Великая, Ловать, Плюсса, Шелонь), окрестности поселка Пушкинские горы, городов Себеж, Печоры, Невель.

На псковской земле известна ещё одна " русская Венеция", или город на воде", – Себеж с 359 озёрами. " Венеция", конечно, преувеличение, но город обнят почти со всех сторон озёрной водой –красота редкостная.

На территории Псковской области сохранились древние городища 6-16 века, остатки крепостей (14-16 вв.), многочисленные церкви (15-9 вв.), ансамбли монастырей (15-19 вв.), цепной каменный мост (19 в.) в г. Остров; имения. Многочислены музеи: в Пскове, Изборске, Великих Луках, Себеже, Острове, а также Пушкинский государственный музей-заповедник и его филиалы в Печорах, Порхове.

В Пскове сохранилось около 100 архитектурных памятников, в т.ч. система оборонительных сооружений (стены и башни) Крома (кремля) – длиной около 9, 5 км, многочисленные церкви 14-17 вв., ансамбли монастырей: Снетогорского, Ивановского, Мирожского со Спасо-Преображенским собором построенным до 1156 года с фресками 12 в. В палатах Поганкиных, расположен историко-художественный и архитектурный музей-заповедник, в экспозиции которого выставлены иконы, живопись русских художников, прикладное искусство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.