Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожизненное лишение св-ды.






Основной вид нак-я. За совершение особо тяж пр-ий посягающих на жизнь, против зд. населения и обществ. Нравственности, общ. безопасности, половой неприкос-ти несоверш-них в возросте до 14 лет. Не назначается жен., а так же лицам, соверш-им пр-я в возрасте до 18 лет, муж. в возрасте 65 лет к моменту вынесения приговора. Пожизненное заключение или лишение свободы, в связи с мораторием на смертную казнь, стало единственным наказанием за особо тяжкие преступления. Этот вид наказания предусматривает принудительную изоляцию осужденного от общества и содержание его под надзором в специализированных учреждениях, предназначенных для этих целей. Согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ лица, осужденные на пожизненное лишение свободы отбывают наказание в колониях особого режима.

Особые условия содержания осужденных включают:

· 10 лет (первых) пребывания в строгих условиях содержания;

· камера не более чем на двух человек;

· организация трудового места в камере;

· использование на покупку необходимых вещей только средств заработанных в период отбывания наказания;

· время ежедневной прогулки – полтора часа.

Если осужденный представляет угрозу для сокамерника, его могут поместить в одиночную камеру. Такие же меры предпринимаются по просьбе самого осужденного или по решению начальника колонии.

При отсутствии нарушений режима отбывания наказания, строгие условия могут быть заменены на обычные. После 10 лет отбывания, на обычных условиях осужденный, не имеющий взысканий за нарушение режима, может быть переведен в облегченные условия отбывания наказания.

В законодательстве существует еще несколько случаев, когда вынести решение о пожизненном заключении не представляется возможным.

Так, например, наличие смягчающих обстоятельств:

· явка с повинной;

· активное сотрудничество со следствием (ст. 61 «и» УК РФ);

· оказании любой помощи медицинского характера потерпевшему (ст. 61 «к» УК РФ).

Пожизненное лишение свободы согласно ст. 62 УК РФ не применяется при:

· наличии исключительных обстоятельств (перечень обстоятельств, служащих основанием для смягчения наказания, дан в ст. 64 УК РФ);

· неоконченном преступлении (ст. 66 УК РФ);

· вынесении присяжными вердикта о снисхождении (ст. 65 УК РФ);

· истечении срока давности исполнения обвинительного приговора и преступления.

При пересмотре дел в надзорном или кассационном порядке судом не назначается пожизненное лишение свободы.

Условно-досрочное освобождение, в случае назначения виновному лицу наказания в виде лишения свободы пожизненно, возможно по истечению 25-ти летнего срока отбывания наказания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.