Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности русской культуры советского и постсоветского периодов.







К существенным аспектам бытования советской культуры можно отнести провозглашение официальной идеологии в форме философского материализма, научного коммунизма и атеизма, политизацию, доминирование классово-партийных ценностей по отношению к гуманистическим. Усиливаются тенденции централизации, командовании и сфере культуры, которое осуществляется через творческие союзы, решения партийных структур, административное воздействие и уголовные преследования. Многие выдающиеся деятели российской культуры вынуждены были покинуть Родину. В частно­сти, находясь в эмиграции, лауреатами Нобелевской премии в области литературы стали И.Бунин, В.Набоков, И.Бродский, А.Солженицын.

В начале постсоветского периода, в 90-е гг., в России наблюдал­ся упадок культуры, деградация вкусов, резко снизилось потребле­ние культурных услуг, посещаемость музеев, театров, концертных залов.

Некоторые позитивные тенденции появляются в 2000-е гг. По оценкам экспертов, примерно 60% россиян имеют свободу выбора в области потребления. В культурной сфере активно развивается потребительство, приви­ваются американские стандарты жизни. По объективным оценкам специалистов снизился уровень художественной деятельности. В сравнении с советским периодом стали менее интересными произ­ведения российского элитного кинематографа и литературы. В ка­кой-то степени утрачивают национальный дух российское изобрази­тельное и музыкальное искусство. По-прежнему активно и интерес­но развивается театральная жизнь современной России. В стране продолжают работать многие выдающиеся режиссеры, актеры, певцы, мастера балетного искусства.

Перспектива развития культуры России заключается в возрождении патриотического духа и традиций национального искусства, науки и философии, а также в освоении высших и лучших достижений культур других стран и народов.

 


48.Художественная культура Беларуси в контексте западноевропейского культурного пространства.

Художественная культура Беларуси обладает уникальными ресурсами: творческим потенциалом ее создателей, накопленным на протяжении столетий жизнью многих поколений; культурным наследием, являющимся результатом многовекового труда творцов; культурными традициями, материализованными в интересе населения к ценностям художественной культуры. Для Беларуси всегда был характерен интенсивный процесс взаимодействия культур. И потому становление и развитие белорусской культуры невозможно понять вне учета воздействия на неё прогрессивных тенденций русской, украинской, польской, литовской культур. К сожалению, на протяжении длительного периода недооценивались культурные связи белорусского народа с передовыми странами Западной и Центральной Европы (Италией, Францией, Чехией и др.). Многие деятели этих стран в некотором роде повлияли на становление белорусской худ. культуры. Многие из архитекторов, художников приглашались к княжескому, королевскому двору, во время ВКЛ и Речи Посполитой. Также были заимствованы некоторые течения Западной культуры, например в архитектуре основной стиль белорусской художественной культуры стал – барокко. Наиболее значительными эти связи были в эпоху Возрождения, достаточно ярко проявились и в эпоху Просвещения. Этим объясняется тот факт, что в белорусской культуре, начиная с 10 века, постоянно соперничали два направления - западное и восточное. За долгое время своего существования Беларусь прошла исторический путь от подавляющей неграмотности до создания литературно-художественных произведений мирового уровня и научных открытий, от народных промыслов и бытовой культуры до величественных храмов, дворцов, современных архитектурных ансамблей. И в начале 3-его тысячелетия Беларусь представляет собой сформированное, целостное, своеобразное социокультурное пространство, границы которого приобрели свою определенность в большей степени в 20 веке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.