Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религиозно-философские учения Древнего Китая.






В VI—V вв. до н. э Конфуций учил, что каждый человек в своей жизни по воле Неба занимает предназначенное ему место. Каждый обязан добросовестно выполнять свои обязанности на своём месте. «Правитель должен быть правителем, отец — отцом, а сын — сыном». Люди не должны нарушать законы, установленные Небом, иначе в стране начнутся междоусобицы, ссоры, беспорядки. Главная обязанность каждого человека — почитать своих родителей: кормить их наилучшей пищей, печалиться, когда они больны, глубоко скорбеть, когда они умрут, ухаживать за их могилами и приносить жертвы душам родителей.

Даосизм В VI в. до н. э. Лао Цзы Философ учил, что всё живое и неживое проходит одинаковый путь — от возникновения до исчезновения. Человеку ничего не следует делать. Самое мудрое — это наблюдать жизнь, как она течёт. Ведь в мире ещё до человека всё было устроено правильно и разумно. Человек своим неразумным поведением может нарушить мировой порядок и причинить себе и всем окружающим зло.

31.Особенности духовной культуры ислама и ее роль в формировании средневековой арабо-исламской цивилизации.

Мировоззрение ислама содержит ряд принципиальных положений, которые сводятся в пять «столпов» веры: 1.Исповедание веры, содержащее в себе два основных догмата: исповедание единобожия и приз­нание пророческой миссии Мухаммеда (умма) 2. Молитва (намаз). Мусульманин должен пять раз в сутки совершать молитву: на рассвете, в полдень, во второй половине дня, после захода солнца, в начале но­чи. 3. Пост в Рамадан (саум). Мусульманский пост заключается в воздержании от пищи, питья и развлечений в течение дня. Все время поста должно быть посвящено Аллаху: занято молитвами, чтением Корана и религиозных сочинений, благочестивыми размышлениями. 4. Обязательный налог в пользу бедных («закят» – очищение). Он закрепляет за состоятельными мусульманами долг общественной ответственности. Закят символизирует един­ство уммы, заботу богатых о бедных. 5. Паломничество (хадж). Каждый совершеннолет­ний мусульманин обязан совершить хоть раз в жизни хадж, то есть посетить Мекку, священный город исла­ма, где родился пророк Мухаммед. Основой исламской цивилизации является Коран –Священное Писание, в котором сосредоточе­но мировоззренческое ядро исламского мира. Коран по-арабски означает «возглашение, чтение вслух». Кроме Корана, важными источниками знаний, норм – самых разнообразных, в арабской культу­ре считаются Сунна и Шариат. Сунна (образ жиз­ни, поведения) – это сборник легенд и религиоз­ных преданий о пророке Мухаммеде. Это источник, поясняющий и дополняющий Коран, служащий ос­новой мусульманского вероучения, обрядов. Ша­риат – свод законов, включающий широкий круг правовых норм, культурных и прочих установок, регла­ментирующих всю общественную и личную жизнь мусульманина и являющийся важнейшей составной частью системы ислама. Вместе Коран, Сунна и Шариат образуют довольно четкую систему религиозных, нравствен­ных, правовых норм и требований, регулирующих и в какой-то степени определяющих сознание, быт и жизнь мусульманина от рождения до смерти. Становление арабо-мусульманской культуры связано с зарождением и укреплением Арабского халифата - великой державы, простиравшей свои владения на огромной территории - от Индии до Испании. Процесс взаимодействия культур различных народов, подчиненных арабами, породил новую высокоразвитую культуру, идеологической основой которой стал ислам, а языком - арабский. Эта арабо-мусульманская культура на много веков вперед определила пути развития народов, исповедующих ислам, и сказывается в их жизни до настоящего времени. Многим обязана ей и европейская культура. Арабо-мусульманская культура занимает одно из важнейших мест в истории мировой культуры. Знание специфики и достижений этой культуры позволяет лучше понять особенности культуры многих современных народов. Отправной точкой для развития арабо-мусульманской культуры стало возникновение ислама, третьей по времени появления мировой религии. Ислам возник на территории Аравийского полуострова. Аравия была издавна населена семитскими племенами, предками теперешних арабов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.