Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование теории культуры в эпоху Нового времени (XVII-XVIII вв.)






Истории Нового времени можно найти совершенно противоположные по смыслу и по духу явления. Начало эпохи неразрывно связано с Возрождением и Реформацией, и провести между ними какую-то четкую границу невозможно. Важный источник культуры Нового времени – Реформация – религиозное движение XVI века, направленное против римско-католической церкви, приведшее к оформлению протестантской ветви христианства. Но как ни странно Реформация и последовавшая за ней Контрреформация, будучи религиозными явлениями, оказали влияние светские области культуры. Новое время отличается стремлением освободиться от всяческих предрассудков – религиозных, философских, научных, моральных и т.д. Под этим лозунгом самостоятельности человека, освобождения его от старых авторитетов проходит все Новое время. Во-вторых, эта эпоха характеризуется верой в человеческий разум. Именно это время принято называть временем разума, именно оно утверждает веру в то, что человек – разумное существо, в то, что все в природе устроено по разумным законам, что можно построить справедливое человеческое общество, опираясь на те же разумные законы. В это время человек стал ощущать себя царем природы, он надеется в первую очередь на собственные силы.

Западноевропейская культура Нового времени характеризуется следующими чертами:

1)Прагматизм – стремление к достижению непосредственной пользы, материального результата

2)Карьеризм – стремление отгородится от низших слоев, поиск путей социального роста.

3)Эмпиризм и практицизм – ориентация на опыт и опытное знание. Все проверяется и познается только опытным путем.

4)Техногенность – развитие средств воздействия человека на природу.

5)Доминанта науки – Новое время начинается с научной революции. Коперник выдвинул гипотезу гелиоцентризма, Ньютон сформулировал законы движения, инерции, ускорения.

6)Философия рационализма становится самостоятельной и приобретает основополагающее значение в культуре Нового времени, разум провозглашается всемогущим, противопоставляется вере и религии (Бэкон, Спиноза, Декарт, Локк, Ницше, Маркс)

7)Скептицизм, безбожие и атеизм становятся влиятельными тенденциями европейской мысли

8)Набирает силу клерикализм – борьба против влияния церкви

9)Дегуманизация, в мире торговли и производства все подчиняется погоне за прибылью, рассматривается как товар

10)Ценность частной семейной жизни, любовь становится предварительным мотивом брака

11)Впервые ребенка стали рассматривать как личностьи стремились воспитать, влияя на мотивы поведения

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.