Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор магистрального кабеля






Основные преимущества оптического кабеля перед электрическим определили его перспективное применение для организации междугородних телефонных сетей.

Основные преимущества оптических линий связи:

· в световом диапазоне несущая частота увеличивается в 6-10 раз. Отсюда теоретически увеличивается объем передаваемой информации. Работают оптические линии связи со скоростью до 10 Гбит/с, опытные образцы до 100 Гбит/с;

· малое затухание энергии в оптическом волокне позволяет существенно увеличить длину регенерационного участка;

· дефицитные металлы (медь, свинец) заменены кварцем;

· полная совместимость со стандартными цифровыми системами передач;

· электромагнитная совместимость оптических линий связи;

· высокая скрытность передачи информации;

· снижение массы кабеля;

· непрерывное снижение стоимости оптического кабеля.

Сейчас наиболее перспективным направлением в развитии техники оптической связи является внедрение одномодовых оптических кабелей. Достоинством таких кабелей является возможность передачи большого потока информации на требуемое расстояние и большие длины регенерационных участков (более 100 км). Девицына С.Н. Проектирование магистральных и внутризоновых волоконно-оптических линий связи с применением оборудования синхронной цифровой иерархии (SDH): Учеб. Пособие.– Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2003.–88 с.

Достоинством одномодовых оптических кабелей является малая дисперсия (искажение сигналов), большая информационно-пропускная способность, большая дальность передачи.

По дисперсионным параметрам одномодовые оптические волокна находятся в лучших условиях, так как у них отсутствует модовая дисперсия. И если в многомодовых ОВ величина дисперсии достигает 20-50 нс/км, то в одномодовых она не превышает 1-2 нс/км. Соответственно полоса частот и объем передаваемой информации по одномодовым ОВ больше в 10-20 раз и достигает 5 ГГц км.

Выбор типа оптического кабеля зависит от следующих основных факторов:

· требуемое число оптических волокон в кабеле;

· используемая оптическая система передачи;

· условия прокладки кабеля (в кабельной канализации, в грунт, под водой).

Данным проектом предлагается использование кабеля ОКЛ–0, 22–64 для прокладки в существующей кабельной канализации (протяженность ВОЛС в кабельной канализации 0, 8км), кабеля марки ОКК, для подвешивания на опорах воздушных линий связи или осветительных опорах, и кабеля ОКБ-0, 22.

Кабель ОКЛ-0, 22 - 64 - кабель волоконно-оптический с одномодовым волокном с броней из гофрированной стальной ленты. Кабель предназначен для прокладки в кабельной канализации, в трубах, блоках, коллекторах.

Конструкция кабеля типа ОКЛ-0, 22 представлена на рисунке 4.3

Рисунок 4.3 - Конструкция оптического кабеля типа ОКЛ – 0, 22 – 64

Основные технические характеристики кабеля указаны в таблице 4.3.

Таблица 4.3 – Основные технические характеристики кабеля ОКЛ

Количество оптических волокон, шт. Коэффициент затухания, дБ/км Допустимое растягивающее усилие, кН Тепературный диапазон, °С Наружный диаметр, мм Масса 1 км кабеля, кг
одномод многомод
1550 нм 1310 нм
  < 0, 22 < 0, 7 1, 5; 2, 7; 3, 5 -40...+60 от 14, 4 от 194





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.