Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор технологии для организации широкополосного доступа в городе Токмок






Широкополосный или высокоскоростной доступ в Интернет — доступ в Интернет со скоростью передачи данных, превышающей максимально возможную при использовании коммутируемого доступа с использованием модема и телефонной сети общего пользования. Осуществляется с использованием проводных, оптоволоконных и беспроводных линий связи различных типов.

Волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) – это канал передачи данных, использующий в качестве носителя информационного сигнала электромагнитное излучение оптического (ближнего инфракрасного) диапазона, а в качестве направляющих систем – оптически прозрачное волокно (из стекла, кварца и т.д.) Луч лазера распространяется в таком волокне, многократно отражаясь от оболочки волокна за счет явления полного внутреннего отражения электромагнитных волн на границе раздела диэлектриков с разными показателями преломления.
Малое затухание света в оптическом волокне позволяет применять волоконно-оптическую связь на значительных расстояниях без использования усилителей. Волоконно-оптические линии связи свободны от электромагнитных помех и труднодоступны для несанкционированного использования: незаметно перехватить сигнал, передаваемый по оптическому кабелю, технически крайне сложно. Кроме того, благодаря высокой несущей частоте и широким возможностям мультиплексирования, пропускная способность ВОЛС многократно превышает пропускную способность всех других систем связи и может измеряться терабитами в секунду.
Если в некотором районе уже проведены волоконно-оптические линии связи (ВОЛС), то для доступа в интернет стоит предпочесть именно их в большинстве случаев. Исключением являются те немногочисленные случаи, когда достраивать наземные линии связи – проводные или беспроводные (например, радиорелейные линии связи) – по каким-то техническим и/или организационным причинам оказывается нецелесообразным.

Согласно экономическим расчетам протягивать «оптику» выгодно (рентабельно) только в густонаселенных районах.

В таблице приведена сравнительная характеристика различных технологий широкополосного доступа.

Таблица 3.1 – Сравнительные характеристики технологий широкополосного доступа

Название технологии Пропускная способность
WiMAX < 75 Мбит/с
FTTx < 100 Мбит/с

 

Исходя из приведенных характеристик организации широкополосного доступа предпочтение отдается технологии FTTx. Так как основной целью выбора широкополосного доступа является доступ на высоких скоростях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.