Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды капитала. Особенности накопления и воспроизводства капитала






Капитал разделяется на три вида - реальный, т.е. в материальной и интеллектуальной форме, финансовый, т.е. в форме денег и ценных бумаг, человеческий капитал, образующийся в результате инвестиций в образование и здоровье трудовых ресурсов.

Реальный капитал приносит доход в форме прибыли. Она может быть в разных вариантах: прибыль фирмы, роялти владельца интеллектуального капитала (например, собственника патента) и др.

 

Финансовый капитал (финансовые активы) состоит из денег и ценных бумаг. Он порожден нуждами экономического кругооборота. Финансовый капитал приносит доход в форме прибыли (от акций) и процента (от облигаций, банковских счетов и депозитов, ссуд). Финансовый капитал, предоставляемый в ссуду, называют ссудным.

Процесс воспроизводства заключается не только в том, что люди изготовляют всё новые массы продуктов взамен и сверх потреблённых, но и в том, что в обществе постоянно возобновляются соответствующие производственные отношения.

Необходимо различать два типа воспроизводства: простое и расширенное.

Простое воспроизводство есть повторение процесса производства в прежнем размере, когда вновь произведённые продукты лишь возмещают израсходованные средства производства и предметы личного потребления.

Расширенное воспроизводство — возобновление процесса производства не в неизменном, а увеличивающемся размере. Для него характерно то, что на личные нужды предпринимателем расходуется лишь часть прибыли. Другая часть направляется на расширение производства, при этом происходит накопление капитала.

Накопление капитала — направление части прибыли на расширение производства.

При этом вся прибыль, оставшаяся на предприятии после уплаты обяза-тельных платежей — налогов и прочих внешних выплат подразделяется на две части: капитал, трансформируемый в дополнительные и новые активы производства, и доход, расходуемый на личные нужды предпринимателя.

Основные положения теории воспроизводства общественного капитала К. Маркса:

1. Воспроизводство (непрерывный процесс) делится на простое, когда процесс воспроизводства идет в тех же масштабах и расширенное, когда идет накопление.

2. При капитализме воспроизводство осуществляется в капитальной форме. Различают воспроизводство индивидуального и общественного капитала. Когда индивидуальные капиталы образуют единую систему, то речь ведется об общественном капитале.

Основная проблема непрерывного воспроизводства общественного капитала у К. Маркса – это проблема реализации совокупного общественного продукта. Суть этой проблемы – каждой части потребленного капитала на рынке должна найтись заменяющая ее часть по стоимости и натуральной форме.

Второй ключевой проблемой воспроизводства общественного капитала по К. Марксу является проблема накопления.

Накопление – это превращение части прибавочной стоимости в капитал. Согласно этому определению накопление носит классовый эксплуататорский характер.

Основные факторы накопления согласно теории К. Маркса:

1) Рост степени эксплуатации;

2) Размер совокупной прибавочной стоимости;

3) Увеличение фонда амортизации.

Последствия накопления капитала (выводы К. Маркса):

1. Происходят изменения в строении капитала:

а) техническом строении (соотношении массы средств производства и массы рабочей силы);

б) стоимостном – (соотношение );

в) органическом строении (изменении стоимостного строения с изменением технического).

2. Рассматривая механизм накопления капитала. Маркс сформулировал закон народонаселения при капитализме: " Рабочие, производя накопление, создают условия, делающие их относительно избыточными".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.