Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капитал как экономическая категория. Теории капитала.






Капитал - это сумма благ в виде материальных, интеллектуальных и финансовых средств, используемых в качестве ресурса в целях производства большего количества благ.

или

Капитал - это ценность приносящая доход

Среди теорий капитала и прибыли наиболее известны трудовая, теория воздержания, теория капитала как блага, приносящего доход.

А. Смит характеризовал капитал лишь как накопленный запас вещей или денег.

Д. Рикардо трактовал его уже — как вещественный запас — средства производства. Палка и камень в руках первобытного человека представлялись ему таким же элементом капитала, как машины и фабрики.

Рикардианский подход к капиталу как запасу средств производства отражается в статистике национального богатства ряда стран, в том числе в России.

К. Маркс подошел к капиталу как к категории социального характера. Он утверждал, что капитал — это самовозрастающая стоимость, рождающая так называемую прибавочную стоимость. Причем создателем прироста стоимости (прибавочной стоимости) он считал только труд наемных рабочих. Поэтому Маркс считал, что капитал — это прежде всего определенное отношение между различными слоями общества, в особенности между наемными рабочими и капиталистами.

Капитал как экономическая категория – это стоимость, приносящая его владельцу прибавочную стоимость.

Или капитал – это самовозрастающая стоимость.

Исходная сумма денег (Д) в качестве капитала совершает кругооборот по схеме:

Д - Т- Д|

где Т символизирует товары, Д – возросшую на величину Д| первоначальную

сумму денег.

Приращение денег (Д|) Маркс назвал прибавочной стоимостью, а самовозрастающие деньги –капиталом.

Формула Д - Т- Д| названа Марксом всеобщей формулой капитала.

Одним из основателей теории воздержания был английский экономист Нассау Уильям Сениор (1790-1864). Труд рассматривался им как «жертва» рабочего, теряющего свой досуг и покой, а капитал — как «жертва» капиталиста, который воздерживается от того, чтобы всю свою собственность использовать на личное потребление, и значительную часть се превращает в капитал. На этой базе был выдвинут постулат о том, что блага настоящего обладают большей ценностью, чем блага будущего. И следовательно, тот, кто вкладывает свои средства в хозяйственную деятельность, лишает себя возможности реализовать часть своего богатства сегодня, жертвует своими сегодняшними интересами ради будущего. Такая жертвенность заслуживает вознаграждения в виде прибыли и процента.

По мнению американского экономиста Ирвинга Фишера, капитал — это то, что порождает поток услуг, которые оборачиваются притоком доходов. Чем больше ценятся услуги того или иного капитала, тем выше доходы. Поэтому величину капитала нужно оценивать на основе величины получаемого от него дохода. в понятие капитала Фишер включал любое благо, приносящее доход своему владельцу (даже талант).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.