Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности ресурсных рынков. Субъекты ресурсных рынков. Функции факторных рынков. Спрос и предложение факторов производства. Ценообразование на факторы производства.






Рынки ресурсов играют важную роль в экономическом кругообороте. Через взаимодействие спроса и предложения они регулируют распределение имеющихся у общества ограниченных ресурсов между отдельными потребителями.
Рынки ресурсов производства - это рынки, на которых в результате взаимодействия спроса и предложения формируются цены на труд, капитал и природные ресурсы в форме заработной платы, процентного дохода и ренты.
Рынок факторов производства отличается от обычного традиционного рынка, где реализуются товары для удовлетворения обычных потребностей человека, тем, что на этом рынке покупателями являются производители самых различных товаров личного и производственного назначения.

Особенности функционирования ресурсных рынков

Рынок экономических ресурсов(далее РЭР) – многочисленные рынки факторов производства, где спрос на факторы производства определяется со стороны фирм производителей и взаимодействует с предложением факторов производства со стороны домашних хозяйств.

Особенности РЭР:

1. Фирма является покупателями, а домашнее хозяйство продавцом

2. Спрос на экономические ресурсы зависит от спроса на потребительские товары и услуги, поэтому его принято называть производным спросом.

3. Цены на экономические ресурсы определяют уровень доходов потребителей

4. Особенности ценообразования на РЭР зависит от типа рыночных структур готовой продукции.

Чем руководствуется фирма, определяя спрос на ресурсы:

РГП-MR=MC

РЭР-MRC=MRP

MRC - дополнительные издержки фирмы, связанные с привлечением доп. единицы ресурса

MRP – предельная доходность ресурса

Фирма рассчитывает затраты на приобретение дополнительной единицы ресурса. Фирма сопоставляет издержки с доходностью данного ресурса.

Факторы, определяющие спрос фирмы на экономические ресурсы:

1.Производительность ресурса, которая зависит от технологии производства, уровня квалификации рабочего, производительности труда в целом

2. Рыночная цена на готовую продукцию

3.Изменение цен на другие ресурсы

Следовательно, рынок факторов производства — это рынок услуг этих факторов.
Выделяют, как правило, четыре фактора производства — труд, землю, капитал и предпринимательскую способность.
В этой связи различают и четыре основных типа доходов — за­работную плату, ренту, процент и прибыль.
В условиях рынка цены на факторы производства формируются под влиянием спроса и предложения.
Важнейшую роль на рынке факторов производства играет цена. Она соединяет продавцов и покупателей, является денежной оцен­кой, с одной стороны, факторов производства, с другой — факторных доходов, определяет в стоимостном выражении долю каждого фак­тора в произведенном продукте.
Механизм рыночной системы балансирует спрос и предложение на факторы производства. При этом возникают требования к их ка­честву, что обусловливает необходимость взаимодействия качества и цены.
В процессе рыночного взаимодействия покупатели предъявляют спрос на качественные, но вместе с тем дешевые факторы произ­водства, а продавцы (собственники факторов производства) хотят получить доход, достаточный для их нормального воспроизводства. Поэтому очень важно знать механизм формирования рыночной цены на факторы производства.
Однако, в отличие от спроса на обычные потребительские товары, спрос на факторы производства имеет свои особенности.
Во-первых, спрос на факторы производства является произво­дным, так как он непосредственно зависит от потребительного спроса на конечные товары или услуги.
Во-вторых, все факторы производства являются взаимодопол­няемыми и взаимозависимыми, то есть один фактор предполагает использование других. Поэтому размер спроса на каждый фактор зависит не только от уровня цен на него, но и от уровня цен на другие ресурсы.
В-третьих, все основные факторы производства являются взаи­мозаменяемыми, то есть вместо одного фактора в определенной пропорции можно использовать другой. Например, если происходит рост цен определенного фактора, то спрос на него падает, а на другой фактор растет. Так, более высокая цена на труд будет вести к заме­щению его техникой.
Таким образом, спрос на факторы производства зависит от спроса на потребительские товары, ибо прибыль фирма получает только в том случае, если ей удается реализовать произведенный продукт на рынке благ.
Спрос предприятий на факторы производства можно считать производным спросом, порождаемым, в свою очередь, спросом на конечные товары и услуги.
Взаимозаменяемость факторов производства позволяет сочетать их в таком соотношении, которое обеспечивает максимальный вы­пуск продукции при минимальных затратах на производство.
Экономико-математическая модель зависимости результата про­изводства от затрат производственных факторов носит название производственной функции:

где Y — выпуск продукции; — различные факторы про­изводства.

 

Подробнее можно прочитать здесь - https://kpfu.ru/docs/F1241829507/tema.7.pdf

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.