Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ванесса






Ванесса заболела анорексией, когда ей было 13 лет. Она похудела быстро и была госпитализирована в отделение для подростков. Родители обнаружили, что им трудно работать сообща. Мать Ванессы - Хилари, рассказала врачу об этих трудностях в семейной жизни. Она описала поворотный момент в своем браке, когда ее муж, Билл, ударил ее во время спора. Пораженная этой демонстрацией насилия и решившая не становиться жертвой, Хилари решила стать финансово независимой. Она стала работать учителем, когда Ванессе было семь лет. Вскоре семья переехала в новый, большой дом, и оба дохода были необходимы, чтобы выплатить ипотечный кредит. Хилари зарабатывала больше чем Билл, но они все еще обсуждали вместе, что нужно купить. Это привело к частым ссорам и несколько раз, после того, как Билл выпивал алкоголь, он избивал ее. Они собирались разводиться, когда Ванесса заболела расстройством пищевого поведения. Потрясенные родители приостановили развод и попытались сотрудничать, чтобы помочь ребенку. Их усилия, однако, столкнулись с трудностями. Хилари боялась обращаться за помощью к Биллу, потому что боялась, что он может ударить Ванессу. Она ничего никому не сказала об этом страхе, но пыталась оградить Ванессу от гнева Билла. В результате раскол между родителями способствовал процветанию анорексии Ванессы.

Карла

Карла заболела анорексией, когда ей было 15 лет. Ее брат, который был на семь лет старше, уехал из дома после окончания университета. Карла была очень близка с матерью - Дженни, которая жаловалась часто на мужа Дэвида. Дэвид всегда отсутствовал - он много работал и, вместо того, чтобы приходить домой, предпочитал расслабляться вечером с друзьями в местном пабе. Дженни было трудно говорить об этом с Дэвидом. Она могла бы заговорить и попытаться вовлечь его в беседу, но он никогда не отвечал. Так как Дженни не с кем было больше это обсудить, Карла стала ее отдушиной. Карла, однако, была слишком молода, чтобы понять мир взрослых отношений. Ее мать никогда не говорила о хороших вещах, которые она получила от своего брака, и Карла, поэтому, представляла себе очень одностороннюю картину, которая подпитывала ее склонность мыслить в черно-белых тонах. Она думала, что простым решением для ее мамы, был бы развод с ее папой. При этом у нее возникло очевидное двойственное отношение к своей матери - критиковать отца, но ничего не делать с этим - какое разочарование! В конечном счете, Карла взяла дело в свои руки и начала вести себя так, как по ее мнению должна была бы вести себя ее мать. Она отказалась говорить со своим отцом и " отделила" его от своей жизни, предприняла довольно решительные меры, чтобы установить свою независимость - включая уход из дома, чтобы избежать финансовой зависимости. Что касается ее матери, Карла полагала, что она практически " продает" себя, оставаясь в браке. Поскольку Карла отказалась говорить со своим папой или даже быть с ним в одной комнате, было невозможно заставить родителей сотрудничать, чтобы помочь их ребенку.

В браках, описанных в этих примерах, были нарушены основные правила. В каждой из семей первое правило (о том, что партнеры уважают друг друга) было нарушено. Родители Дженнифер приняли разнообразные роли, но показали тенденцию недооценивать друг друга. В браке Билла и Хилари, была откровенная дискриминация по полу. Биллу была трудно приспособиться к тому, что его жена стала более уверенна в себе и у нее появились надежды. Он ожидал, что будет в состоянии проявить свое господство над семьей физическими и финансовыми средствами. Дженни не уважала частную жизнь своего мужа Дэвида, говоря о нем Карле, и вела себя неуместно, когда использовала Карлу в качестве отдушины для своих проблем с мужем. Дэвид и Дженни должны были попытаться общаться друг с другом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.