Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваша реакция на болезнь.






Симптомы расстройства пищевого поведения и их последствия - например, изменения в индивидуальности и ухудшения в физическом здоровье - могут принудить Вас иногда использовать критикующие замечания. К сожалению, это может заставить человека с расстройством пищевого поведения все более и более чувствовать себя недооцененным, отчужденным, с печатью неполноценности, и может привести к втягиванию еще дальше в болезнь.

Метафоры животных (медуза, страус, кенгуру, носорог и терьер) помогают объяснить, насколько эти инстинктивные реакции могут быть бесполезными. Настоящий зверинец появляется, в то время как мы изменяемся от одного состояния животного до другого в отчаянной попытке исправить ситуацию. Каждая аналогия с животным может быть Вашим способом по умолчанию справиться с напряжением, или частью Вашего естественного характера; например, гиперопекающий, холодно рациональный, драматизирующий или замкнутый человек. Чтобы изменить эти ответы, Вам, вероятно, придется бросить вызов себе и экспериментировать с испытанием новых ответов, которые не будут для Вас естественными или самопроизвольными. Не волнуйтесь, если у Вас сначала будет это плохо получаться. Попытайтесь вспоминать о наших советах каждый раз, чтобы видеть всю картину в целом. Во всем нужна практика.

Медуза: слишком много эмоций и слишком мало контроля

Некоторые родители могут быть неспособны отрегулировать свои собственные интенсивные эмоциональные ответы на анорексию. Их отчаяние и гнев видны всем. И в этом море эмоций очень трудно отыскать ясный путь. Также как у медузы, явный гнев и беспокойство могут заставить появиться ядовитое жало с теми же самыми эмоциями, отражаемыми в Вашем ребенке. К сожалению, это еще больше увеличивает у него желание оставаться в аноректическом состоянии. Недостатком является то, что эти " печальные и безумные" эмоции нарастают, вызывая слезы, скандалы, бессонные ночи, истощение и у Вас, и у Вашего ребенка.

Часто настолько выраженные эмоции могут приводить к увеличению общей тревоги. Беспокойство само по себе может быть продуктивным или непродуктивным. Если вы беспокоитесь много, спросите себя, почему так происходит и является ли это беспокойство продуктивным или непродуктивным.

Беспокойство может быть продуктивным, если у Вас есть задача или проблема, с которой Вы можете сделать что-то прямо сейчас или в самом ближайшем будущем. Этот тип беспокойства обычно принимает форму вопроса, у которого есть ответ. Поэтому Вы можете применить такие стратегии, как Разрешение Проблем, Утверждения для Самоподдержки или Поддержка Других, чтобы предпринять решительные действия и управлять вызывающей беспокойство ситуацией.

Однако, беспокойство непродуктивно, когда оно основано на вопросе " А что если? " Это вопросы, над которыми Вы не имеете никакого контроля, или на которые еще нельзя ответить. Если Ваше беспокойство непродуктивно, используйте стратегии, чтобы управлять этим, а не тратьте свои не бесконечные умственные ресурсы на бесплодные задачи. Например, более полезным подходом будет разрешить себе " побеспокоиться об этом" ограниченное время (скажем, с 14: 00 до 15: 00 днем, возможно в комбинации с прогулкой). Используйте более продуктивные способы управлять напряжением, такие как Внимательность, Дыхательные Техники, Навыки Отвлечения или Физические Упражнения.

Порочный круг тревожного каскада.

 

Регулирование Вашей эмоциональной реакции может быть трудным, если Вы сохраняете некоторые ложные суждения об анорексии, высокий уровень самообвинения, или завышенные ожидания от Вашей роли родителя. Регулирование эмоций является также трудным, когда Вы устали, напряжены или находитесь в стрессовых обстоятельствах. Рассмотрите следующие моменты двумя способами - Как я сам это чувствую и, Как будто Вы - добрый сострадательный друг, заглядывающий к Вам внутрь:

- Подумайте над своими реакциями медузы. Как они Вас заставляют себя чувствовать?

- Как действуют эти реакции на Вас? На других?

- Насколько важно то, что Вы работаете над своими реакциями " медузы"?

- Если бы Вы советовали другу с той же самой проблемой, что Вы предложили бы? Как Вы помогли бы ему сделать первый шаг, чтобы изменить его поведение медузы?

- Над какими своими убеждениями Вам стоит еще поработать, чтобы эти изменения произошли?

- Как можно защитить себя от полного эмоционального тупика?

- Используйте мозговой штурм, чтобы придумать себе маленькие радости в - Вашей жизни и способы ухаживать за собой. Вспомните старые хобби, встречайтесь с друзьями или сходите на прогулку, взяв с собой плеер с любимой музыкой. Попытайтесь записать свои идеи и затем включите в свое ежедневное расписание время для этих занятий помогающих " расслабить-и-восстановить меня". Такой подход поощрит Вашего ребенка находить здоровые способы справляться с ситуациями, когда Вы будете отсутствовать. Вы моделируете, как построить положительный ресурс, чтобы помочь с эмоциональным регулированием.

- Факт, что Вы читаете эту книгу, показывает, что Вы открыты для новых идей. Молодец!

- Разговаривайте с другими и обращайтесь за советом, чтобы помочь себе отрегулировать эмоциональный ответ.

Важно! Каждый из вышеупомянутых " важных" пунктов относится к Вам! Если Ваша эмоциональная реакция будет чрезмерной, то это будет преувеличенным отражением болезни. Как во время чрезвычайной ситуации в самолете, Вы должны сначала надеть кислородную маску на себя, а потом уже на ребенка. Уход за собой и сострадание моделируют поведение ребенка и помогают ему думать о его собственном уходе за собой как о первом шаге к изменению. Будьте их вдохновением: продолжайте работать, придумывая идеи о том, как использовать " свое" время. Важно заботится о Вашем собственном благосостоянии и физическом и психическом здоровье.

Отличная работа, вы делаете первые шаги!

Страус: избежать эмоции

Страусу трудно справиться с критической ситуацией, которая часто возникает, когда он пытается противостоять анорексии. Эмоции и сложности поведения человека являются слишком хаотическими и запутывающими. Страус буквально предпочитает прятать голову в песок. Он предпочитает те действия, которые, он уверен, ему по силам, действия, которые могут ему помочь избежать ситуаций, кажущихся слишком трудными. Недостатком является то, что человек, страдающий РПП, может неправильно воспринять этот подход, рассматривая это как отсутствие заботы о нем и почувствовать себя нелюбимым. И тогда его самооценка резко снижается. Кроме того, когда вы скрываете свои эмоции Вы подаете неудачный пример для подражания. Показывая пример эмоциональной честности и то, что наличие эмоций это нормальное и приемлемое поведение человека, вы поможете Вашему ребенку решить его собственные трудности с выражением эмоций. Проживание с людьми, которые могут и в состоянии выразить их чувства словами, поможет человеку с РПП изменить его единственный способ ясно формулировать эмоции: с помощью еды. Часто мы знаем, чем вызвана эмоция, но не можем сказать, точно, что это за эмоция и что она показывает. Люди с расстройствами пищевого поведения часто нуждаются в помощи с признанием их чувств, и Вы можете обеспечить эту помощь.

Ответьте на эти вопросы, как будто Вы - добрый, сострадательный друг, наблюдающий за Вами:

- Подумайте над Вашими тенденциями вести себя, как страус. Такие способы поведения помогли Вам и тем, кого Вы любите чувствовать себя в безопасности?

- Вы можете что-то сделать, чтобы быть страусом чуть меньше?

- Кто может поддержать Вас в экспериментировании с новыми реакциями и помочь Вам подумать над адаптацией к этой роли не-Страуса?

- Что Вы хотели бы, чтобы этот человек сделал или сказал? Список предложений часто бывает полезен.

- Как Вы думаете вовлечение других людей поможет Вам сделать необходимые изменения?

- Как Вы относитесь к этим изменениям? Действительно ли Вы готовы держать голову высоко и поделиться своими чувствами?

Кенгуру: попытка сделать все правильно.

Кенгуру делают все, чтобы защитить, взяв на себя любые возможные сложности жизни больного. Они относятся к человеку с РПП очень осторожно, пряча его в свою сумку кенгуру, чтобы он мог избежать любого расстройства или напряжения. Недостатком такого типа заботы является то, что это не дает возможности больному изучить, как подходить к жизненным проблемам и как с ними справляться. Он чувствует себя в безопасности только, живя в теплой сумке над землей, оставаясь ребенком, и не в состоянии себе даже представить самостоятельную жизнь, не говоря уже о том, чтобы полностью участвовать в окружающих событиях и становиться взрослым.

Ответьте на эти вопросы, как будто Вы - добрый, сострадательный друг, наблюдающий за Вами:

- Вспомните, когда Вы поступали, как Кенгуру. Как это Вам помогло?

- С какими трудностями Вы сталкиваетесь? Приведите пример того, с чем Вы не можете справиться, реагируя, как Кенгуру.

- С какими аспектами Вашего поведения Кенгуру Вы можете экспериментировать? Например, Вы боитесь сказать: " Нет"?

- Насколько важно это для Вас, изменить некоторые Ваши реакции Кенгуру?

- Вспомните какой из реакций Кенгуру Вы пользовались за последнюю неделю. Как Вы могли бы хотя бы немного изменить это поведение? Каким может быть первый шаг, когда эта ситуация возникнет снова? Что Вы скажете? Написать заранее сценарий или письмо самому себе может помочь Вам подготовиться.

- Кто может помочь Вам оценить, продолжаете ли Вы оставаться чрезмерно заботливым?

Важно! Меняться - это трудно. Не забудьте поздравлять себя после каждой попытки измениться! Брать на себя безопасные риски является ключевым аспектом изменения больного. Двигайтесь осторожно маленькими шагами к изменению. Придерживайтесь поставленных целей. Ваше сознательное использование модели поведения, включающей уважение и уверенность соединится с врожденной мудростью Вашего ребенка и поможет ему восстановить чувство собственного достоинства.

 

Носорог: применять силу, чтобы выиграть один день

Напряжение, истощение и расстройство, или просто собственный характер заставляют Носорога пытаться вразумить и убедить аргументами и противопоставлением. Недостаток в том, что, даже когда Ваш ребенок соглашается и поступает так, как хочет Носорог, нет никакой уверенности в том, что он потом будет поступать также самостоятельно. Фактически, более вероятный ответ носорогу " в посудной лавке" сильное сопротивление Нервной анорексии. При этом к сожалению, чем больше Эд принимает ответных мер, тем больше солидарности с ним чувствует больной и тем больше сознание Эда объединяет, усиливает и доминирует.

Ответьте на эти вопросы, как будто Вы - добрый, сострадательный друг, наблюдающий за Вами:

- Подумайте над своими реакциями Носорога. Они помогают Вам?

- С какими трудностями Вы сталкиваетесь?

- Как Вы могли бы избежать эти препятствия?

- Каковы могли бы быть последствия изменения Ваших реакций Носорога, и положительные и отрицательные?

- Контракты могут работать в " кризисной ситуации", вознаграждение за положительное поведение может быть полезным и Вы думали, что мотивация и поощрение Вашего ребенка поможет ему развивать независимое мышление. А Вы позволяли ей принимать решения и придумывать ее собственные новые способы?

- Что Вы можете сделать для себя, чтобы уменьшить Ваше беспокойство, напряжение или уровень гнева?

- Поставьте для себя цель добиться этого. Как Вы думаете, что заставит Вас чувствовать себя спокойнее, расслабленнее и не такой раздраженной?

Важно! Помните что, чем больше Вы приводите доводов в пользу изменения, тем больше Вы даете возможностей расстройству пищевого поведения изыскивать доводы не меняться никак. Это позволяет анорексии проникать и укореняться еще глубже. Сохраняйте спокойствие и продолжайте. Ключевой навык заключается в том, чтобы дать Вашему ребенку возможность найти ее собственные аргументы в пользу необходимости изменений. Однако, есть ситуации в которых " торг не уместен" - например, длительное голодание опасно и должно быть прекращено.

Терьер: использование настойчивости (часто с критикой)

Надписи по кругу: «Это низкокалорийное»; «ну съешь это ради меня»; «это же тебе нравилось»; «я сделала это специально для тебя»; «это полезно для тебя».

Терьер постоянно критикует, умасливает, ворчит и таким образом пытается замучить Эда. Недостаток этого поведения в том, что человек с расстройством пищевого поведения либо перестает воспринимать то, что ему говорят (как мы перестаем слышать " белый шум"), либо его моральный дух снижается до такой точки, где уже происходит потеря собственного внутреннего ресурса, чтобы справляться с полноценной и многообразной жизнью, не используя аноректическое поведение.

Ответьте на эти вопросы, как будто Вы - добрый, сострадательный друг, наблюдающий за Вами:

- Подумайте о своих реакциях Терьера. Как они заставляют себя чувствовать Вас и Вашу семью? Они работают и помогают Вашему ребенку чувствовать себя в достаточной безопасности, чтобы избавиться от анорексии?

- Как действуют такие реакции Терьера на Вас? И на других?

- Насколько важным Вы считаете необходимость работать над Вашим поведением типа Терьера?

- Советуя другу с той же самой проблемой, что Вы сказали бы ему?

- Какие шаги Вы можете сделать, чтобы научиться общаться с пользой? Помните, ключевой навык это попытаться услышать то, что Ваш ребенок может быть изо всех сил пытаться сказать.

- С какими убеждениями Вы должны продолжить работать, чтобы облегчить это продуктивное общение?

- Какие Вы можете предпринять шаги, чтобы стать активным слушателем? Для этого необходимы навыки: Нерешенные вопросы, Подтверждения, Размышления и Резюме. Стоит пробовать такие техники!

- Факт, что Вы читаете эту книгу, показывает, что Вы открыты для новых идей. Хорошая работа! Что Вы точно можете сделать уже сейчас, чтобы начать изменять свои реакции?

Внимание! Сама анорексия скорее походит на терьера, постоянно критикующего человека с РПП, говоря ему, что он не достаточно хорош, и что он должен изо всех сил напрячься, чтобы сделать то, что она хочет. Используя спокойное сострадание и компромиссные решения Вы поможете Вашему ребенку чувствовать себя достаточно уверенно, чтобы занять собственную позицию по отношению к голосу Эда. Учтите, что подавить свою тревогу сложно, и ваше критичное ворчание может проскакивать время от времени - попытайтесь снизить частоту таких высказываний, обращая свое внимание на другие сиюминутные задачи. Например, если вы ведете машину, просто ведите машину. Это может помочь Вам слушать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.