Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор оборудования для удаления осадка из водоприемных камер






Скопившиеся в камерах водозаборных сооружений осадки и наносы удаляются с помощью водоструйных или центробежных насосов, а попавшие в водоприемник тра­ва, щепа и подобный мусор удаляются обычно вручную после отключения отдельных секций водозабора из работы. Для механической очистки самотечных труб от скопив­шихся наносов применяют специальные скребковые разрыхлители и совки.

Дно секций приемного отделения выполняется с уклоном 0, 07-0, 1. глубина приямка принимается 0, 5-0, 8 м – для небольших колодцев; и до 1, 5 м – для больших. Для водозаборов средней и большой производительности, удаление наносов производится с помощью фекальных насосов (ГНОМ, СД, СДВ) и песковых насосов.

Количество ила и грязной воды, подлежащей откачке, принимается равным объему водоприемной части при высоте слоя осадка 1м.

Перед удалением осадок разбавляют, коэффициент разбавления для насосов = 8-10. Осадок с водой сбрасывается вниз по течению водоема.

Часовая производительность установки для удаления осадка определяется по формуле

м3/ч,

где W- объем осадков, м;

t – время работы гидроэлеватора(эжектора) или насоса;

Кр – коэффициент разбавления.

Н – высота напора линии находится конструктивно с учетом потерь.

Подбираем фекальный насос типа СД 35/40.

Таблица 5- Техническая характеристика фекального насоса типа СД 35/40

Марка Подача Напор Мощность Габариты   Масса
СД 35/40     8, 5 1110х331х440  

7 Подбор грузоподъёмного оборудования

Для монтажных, ремонтных и демонтажных работ обычно применяют краны подвесные и краны мостовые с ручным приводом. Для мостовых кранов здание вдоль стен оборудуется специальными путями, которые опираются или на консоли железобетонных колонн, или на кирпичные пилястры. Принимаем мостовой кран электрический грузоподъёмностью 5 т. В таблице 8 указаны технические характеристики мостового крана грузоподъемностью 5 т.

Таблица 8- Характеристика мостового крана

Длина крана L, м Напряжение U, В Пролёт крана Lп, м Длина консоли lк, м Высота подъёма Н, м База В, м Ширина В1, мм Скорость, м/мин Грузоподъёмность, т
Передвижения  
Подъёма Тали Крана h, м h1, мм Подкрано-вый путь Масса крана с иалью, т
16, 8   15, 0 1, 2   0, 9 2, 07     3, 2       2, 48

Рисунок 12 – Схема мостового крана

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.