Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бездомные как объект социальной помощи: определение понятия и классификация






Концептуальные основы социальной помощи бездомным

Бездомные как объект социальной помощи: определение понятия и классификация

Сложное правовое положение бездомных людей и то, что идет постоянное пополнение их рядов, в первую очередь, свидетельствует о чрезвычайно низком качестве законодательства РФ по данному вопросу. Стоит при этом отметить, что сами термины «бездомность», «бездомные граждане», «лица без определенного места жительства» используются в федеральных и региональных нормативно-правовых актах, однако содержание этих понятий не раскрывается.

Следовательно, в настоящий момент в законе не существует четкой формулировки рассматриваемого социального явления, а также ясных характеристик правового статуса людей, входящих данную социальную группу. Кто эти люди? Откуда они берутся? Кого можно считать лицом без определенного места жительства или бездомным, и почему такие статусы мешают реализации конституционных прав индивида? Ответы на эти вопросы должны иметь законодательно определенный характер, чтобы правоприменитель однозначно понимал, кого относить к данной категории лиц и в отношении каких субъектов права направлять ресурсы и прилагать усилия на улучшение их социального положения и решения различного рода проблем. Если четкое определение названных выше понятий найдет свое отражение в федеральном и региональном законодательстве, то, соответственно, в Санкт-Петербурге, как субъекте Российской Федерации, правоприменитель будет знать, кого можно отнести к бездомным и каким образом решать вопросы в конкретных случаях.

Теоретики и практики в области права, социологии и экономики достаточно активно обсуждают возможности законодательного определения такой категории лиц. При этом специалисты по-разному предлагают раскрывать смысл понятия «бездомность» или даже понятийно отграничивать группы «бездомные» и «лица без определенного места жительства».

Например, заведующая отделением первичного приёма государственного автономного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области Пучка Светлана Вячеславовна отмечает, что под «бездомными» должны пониматься те люди, которые проживают вне жилых помещений и не обладают жилым помещением по договору аренды, договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, договору социального найма, не владеют и (или) не пользуются жилыми помещениями на других законных основаниях. Термин «без определенного места жительства» она относит к лицам, не имеющим регистрации по месту пребывания или по месту жительства [29, с.56].

Говоря о Санкт-Петербурге, следует отметить, что юрист СПб РБОО «Ночлежка» Игорь Залманович Карлинский в ч. 1 ст. 4 разработанного им проекта Федерального закона «Об основах законодательства Российской Федерации о профилактике бездомности и ресоциализации бездомных» приводит такое определение понятия «бездомность» - а) состояние (социальное положение) человека, связанное с отсутствием у него прав на конкретное жилое помещение (здание, строение), которое он мог бы использовать для проживания или пребывания и в котором он мог бы зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания; б) социальное явление, связанное с отсутствием у людей прав на конкретные жилые помещения (здания, строения), которые они могли бы использовать для проживания или пребывания, и отсутствием у этих людей регистрации по месту жительства или по месту пребывания [28, с.56].

Сегодня существует явное противоречие в отношении того, что следует понимать под «местом жительства». Имеется в виду правовая коллизия норм ст. 20 ГК РФ и ст. 2 Закона Российской Федерации от 25. 06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Так, в ч. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации под местом жительства понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. То есть, можно предположить, что местом жительства лица может быть жилое помещение, нежилое помещение или какое-либо иное место, в котором человек постоянно или временно проживает (чердак, подвал, склад, школа, уличный переход и т. п.). Под жилым помещением следует понимать изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства) [3, с.54].

Однако, если человек проживает в нежилом помещении, он не будет иметь регистрации по месту жительства или пребывания, поскольку не сможет предоставить указанные в ст. 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» документы, необходимые для регистрации. Кроме того, и сама регистрация граждан в нежилых помещениях не предусмотрена упомянутым Законом. В его ст. 2 четко указан закрытый перечень мест, в которых гражданин может постоянно или временно проживать. А именно, жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Следовательно, не считается местом жительства нахождение гражданина в других местах [5, с.54].

Для начала изучения вопроса социальной защиты лиц БОМЖ необходимо рассмотреть саму историю развития такого явления как бездомность и основные аспекты социальной работы в прошлом. Аббревиатура «БОМЖ» вошла в наш обиход не так давно, но это вовсе не значит, что до этого бродяг не существовало. Корни социальной работы с этой категорией людей – лицами БОМЖ, - уходят во времена древних славян, которым уже были известны простейшие формы благотворительности. Систематический характер благотворительность приняла после крещения Руси, в конце 10 века. В течение нескольких столетий она осуществлялась преимущественно частными лицами и церковью, а с начала 19 века ей стали заниматься и общественные организации. Еще при Иване Грозном были сформулированы идеи государственной помощи нуждающимся, свое воплощение они получили при Екатерине II. К концу 19 века Россия имела не только развитую благотворительность, но и общественно-государственную систему помощи нуждающимся. Эта система составила основу в структуре социальной работы стран Запада [11, с.55].

Но в России социальная работа возникла не в начале 20 века, а в конце него по объективным причинам. Во-первых, начало 20 века было отмечено большим интересом к политике, а проблемы социальной сферы отодвинулись на второй план. В Советской России социальная работа в начале 20 столетия не возникла вообще, так как благотворительность всегда была объектом отрицательного отношения со стороны марксизма – официальной идеологии Советской России. Во-вторых, Советское государство установило контроль не только над экономикой и политикой, но и над социальной сферой. В 80-е годы назрела необходимость реформирования самой социальной системы и, соответственно, системы социального обеспечения. Несмотря на ряд мер сдерживающего характера, предпринимаемых российскими властями с целью ослабления социальных тягот в период перехода к рыночной либерализации, не удалось избегнуть серьезных проблем в социальной сфере. Проявилась вся скрытая социальная незащищенность малообеспеченных слоев общества. В результате негативных процессов в экономике, и как следствие поспешного реформирования всей социальной системы, получило развитие такое явление, как бродяжничество и бездомность, появилось большое количество людей без определенного места жительства. Сотрудники только что возникшей к этому времени службы социальной защиты помимо других проблем столкнулись с проблемами работы с этой категорией граждан [14, с.55].

Бродяжничество – это социальное явление, характеризующееся скитанием лиц без определенного места жительства (далее по тексту «БОМЖ») в течение длительного времени по территории страны либо в пределах населенного пункта или города.

Бездомность – это отсутствие постоянного жилища у индивидов или семей, что делает невозможным как ведение оседлого образа жизни, так и полноценное социальное функционирование. Как бродяжничество, так и бездомность – явления, присущие человечеству на всем протяжении его существования. Но особенно широко они распространяются в периоды социальных потрясений и стихийных бедствий, а именно: войн, голода, наводнений, землетрясений, кризисных процессов в тех или иных странах. Ныне оно присуще как развитым, так и слаборазвитым странам. Не является исключением и Россия [24, с.56].

Также к категории лиц БОМЖ можно отнести нищих и беспризорных детей.

Нищие – категория людей, находящихся за крайней чертой бедности и вынужденных жить за счет подаяний и благотворительности со стороны родственников, благотворительных организаций или государства.

Детская беспризорность – социальное явление полного отстранения несовершеннолетнего от семьи, сопряженная с утратой места жительства и занятий [16, с.55].

Наиболее характерными причинами, усугубляющими проблему бездомности и бродяжничества дня многих стран в настоящее время являются:

1. недостаточное количество жилищ, нехватка дешевого жилья;

2. безработица, обусловливающая отсутствие средств для оплаты жилья;

3. малодоходность многих семей и отдельных граждан;

4. социальное здоровье общества (наличие душевнобольных, наркоманов, алкоголиков, лиц с отклоняющимся поведением);

5. нездоровые отношения в семье;

6. положение лиц, вышедших из мест заключения;

7. слабые возможности реализации социальных программ, нацеленных на оказание материальной и другой помощи малообеспеченным семьям, группам риска и т.д.

К отличительным особенностям лиц БОМЖ относятся: отсутствие жилья, прописки, документов, родственников и определенных жизненных целей и перспектив [17, с.55].

Пожалуй, самым страшным в общей картине лиц БОМЖ является то, что каждый десятый бомж – ребенок.

Это либо сбежавший из неблагополучной семьи (от родителей-алкоголиков, от побоев и жестокости) или воспитательного учреждения, либо привязанный родственными узами к родителю-бомжу.

Такие дети, зная только бродяжную жизнь, просто не имеют представления о традиционном образе жизни и не желают подчиняться ее нормам.

Часто они живут целыми колониями на вокзалах, некоторые рискуют существовать самостоятельно. Эти мальчики и девочки так или иначе попадают «под патронаж» взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в преступный мир или занятия проституцией.

Детская бездомность – позор нашего общества. Все беды современного мира обрушиваются в первую очередь на детей как наименее защищенную часть населения [24, с.56].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.