Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кабельные барабаны.






Изобретение относится к области устройств, механизирующих раскладку питающего кабеля самоходных агрегатов, в частности, землеройных машин.\

Известны применяемые для этой цели кабельные барабаны с горизонтальной осью вращения, содержащие раму, кабелеукладчик, токосъемник и привод (1).

Недостатком данных барабанов является наличие выносных токосъемников.

Известен также кабельный барабан землеройной машины, включающий монтируемые на раме опоры барабана, кабелеукладчик, токосъемник, привод. Ступицы барабана, связанные с его ребордами посредством спиц, посажены на горизонтальный вал, который через подшипниковые узлы опирается на раму.

На одной из консолей вала монтируется при-. вод барабана, на другой — подвижные кольца токосъемника. Рама кабельного барабана закреплена на раме ходовой тележки машины.

В данной конструкции диаметр барабана зависит от диаметра навиваемого на него кабеля. При увеличенном диаметре питающего кабеля, кабельный барабан не во всех случаях может быть скомпонован в ограниченном по высоте пространстве между грунтовым основанием и поворотной платформой машины.

В таких случаях операцию раскладки кабеля приходится выполнять вручную. Целью изобретения является уменьшение габарита по высоте кабельного барабана при заданных диаметре н смкости кабеля.

 

Общие вопросы электробезопасности

Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Ответственный за электрохозяйство – работник из числа административно-технического персонала, на которого возложены обязанности по организации безопасного обслуживания электроустановок в соответствии с действующими правилами и нормативно-техническими документами.

Электроустановка – совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования её в другие виды энергии.

Электроустановка действующая – электроустановка или её часть, которая находится под напряжением, либо на которую напряжение может быть подано включением коммутационных аппаратов.

Электроустановки по условиям электробезопасности разделяются на электроустановки напряжением до 1кВ и электроустановки напряжением выше 1кВ (по действующему значению напряжения).

 

ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ

 

До 1000 В Выше 1000 В

 

Электропомещения –помещения или отгороженные (например, сетками) части помещения, в которых расположено электрооборудование, доступное только для квалифицированного обслуживающего персонала.

Опасное место – присоединение или электроустановка, при техническом обслуживании которой для обеспечения безопасности персонала должны быть выполнены дополнительные меры бе6зопасности.

Квалифицированный обслуживающий персонал – специально подготовленные работники, прошедшие проверку знаний в объеме, обязательном для данной работы (должности), и имеющие группу по электробезопасности, предусмотренную действующими правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок.

Специальная подготовка – форма поддержания квалификации работника путем его систематической тренировки в управлении производственными процессами на учебно – тренировочных средствах, формирования его знаний, умения и навыков, проработки организационно-распорядительных документов и разборки технологических нарушений, пожаров и случаев производственного травматизма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.