Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструирование водозабора






 

Площадка для строительства берегового водоприемника должна быть выбрана выше на 0, 5…1 м отметки УВВ расчетной обеспеченности с учетом высоты волны. Водоприемник выполняется железобетонным. Размеры отделений зависят от типа сеток.

В приемном отделении водозабора устанавливается не менее двух секций с целью обеспечения бесперебойности его работы. Расстояние от низа до дна колодца принимается от 0, 5 до 1, 5 м в зависимости от содержания взвеси в воде реки. Глубина колодца определяется конструктивно в зависимости от отметки и минимальных необходимых размеров при размещении по высоте всасывающих труб в секциях. Между приемными и всасывающими отделениями в перегородке устроены окна, в которых устанавливаются сетки. Верх нижних окон должен быть заполнен под аварийный уровень на 0, 2 м. Высота окна и сетки подбирается по данным расчетов. Под нижним окном перегородке ставится порог, высота которого принимается 0, 5…1, 0 м со стороны приемного отделения и 0, 3…0, 5 м со стороны всасывающего. Дно во всасывающем отделении должно быть выше, чем в приемном на 0, 2…0, 5 м для уменьшения поступления песка к всасывающим трубам. Всасывающие трубы укладывают с подъемом i = 0, 005 к насосам во избежание образования в них воздушных мешков.

Слой воды над входным отверстием всасывающей трубы принимается 2Dвх (не менее 1 м) для устранения образования воронок и подсоса воздуха; расстояние от входного отверстия до дна 0, 8Dвх (не менее 0, 5 м), от края воронки до стен (0, 7…1, 0)Dвх (не менее 0, 7 м) для возможности ремонта.

Размеры и число секций всасывающего отделения зависят от диаметра всасывающих труб и их количества. При установке крупных насосных агрегатов число секций и труб принимается равным числу насосов. Приемное отделение рекомендуется принимать несколько больших размеров в плане, чем всасывающее.

Объем воды в каждой секции водоприемника должен быть не менее 30…35-кратного расхода воды, забираемого из секции по условию запуска насосов. Дно секций выполняется с уклоном 0, 07…0, 01 к приямкам для сбора осадка.

Толщина стен и дна колодца определяется при расчете железобетонной конструкции. Во многих случаях толщина стен и дна составляет 0, 4…1, 0 м, перегородок 0, 2…0, 3 м, бетонного основания 0, 8…2, 0 м.

Верх перекрытия шахты водоприемника должен быть на 1 м выше отметки УВВ с учетом высоты волны 0, 6H. Для удобства эксплуатации над водоприемником устраивается павильон из кирпича или сборных железобетонных элементов.

В береговых водоприемниках предусматривается следующее оборудование: затворы, задвижки и колонки управления ими, устройства для очистки и промывки сеток, удаления осадка, подъема сеток, лестницы, насосные агрегаты и электроустройства к ним.


 

 

5 Конструирование насосной станции первого подъёма






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.