Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности квалификации преступлений, связанных с незаконным обращением оружия и боеприпасов






Федеральный закон " Об оружии" (является ли предмет оружием, если да, то не изъято ли оно из гражд. Оборота, и т.д.), Пленум «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ХИЩЕНИИ, ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ И НЕЗАКОННОМ ОБОРОТЕ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ», УК РФ

Объект - ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Субъект – 16 лет (кроме Статья 226.1. Контрабанда…. – 14 лет), в том числе предусмотрен и специальный субъект (лицо наделенное властными полномочиями или же ответственное за хранение оружия, или получившее их во временное пользование, н.п. военный)

Объективная сторона – непосредственно указана в самой статье (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств; изготовление и переделка; хищение либо вымогательство; небрежное хранение; контрабанда). При этом следует учитывать, что наличие одновременно нескольких (составов) – реальная совокупность (н.п. изготовление и ношение); так же совокупность будет и в том случае если оружие было подготовлено для совершения другого преступления. При хищении не имеет значения исправное ли это оружие (если лицо полагало что оно исправно), возврат оружия не освобождает от ответственности. Однако добровольная сдача оружия (при реальной возможности его дальнейшего хранения, т.е. до обыска) освобождает от ответственности.

судам необходимо устанавливать, являются ли изъятые у него предметы оружием, его основными частями или комплектующими деталями, боеприпасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами, ответственность за незаконный оборот которых предусмотрена указанными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.

Под основными частями огнестрельного оружия следует понимать ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку+ так и иные детали, конструктивно предназначенные обеспечивать нормальное функционирование

Для решения вопроса о том, являются ли оружием предметы, которые лицо незаконно носило, хранило, приобрело, изготовило, сбыло или похитило, необходимо проведение экспертизы.

Под незаконным ношением - нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.

Под незаконным хранением - сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Под незаконной перевозкой - перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.

Под незаконным приобретением - покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п.

Хищение оружия путем разбойного нападения следует считать оконченным с момента нападения с целью завладения этими предметами, соединенного с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия.

Дезертирство военнослужащего с оружием, вверенным ему по службе, при отсутствии в его действиях признаков хищения оружия квалифицируется лишь как дезертирство. При наличии в содеянном признаков хищения оружия действия виновного должны квалифицироваться по совокупности преступлений.

При оценке степени общественной опасности учитывать: цели и мотивы действий виновного, источник и способ завладения, вид, количество, боевые свойства и стоимость похищенного оружия.

Отягчающие (основное – чрезвычайное положение, бедствия и тп)
Субъективная сторона – как умысел так и неосторожность (оставление без присмотра)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.