Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды убийств в уголовном праве.






Самым тяжким преступлением против личности является убийство, поскольку оно посягает на основное благо человека — жизнь. Поэтому убийство, за исключением привилегированных его видов, отнесено законом к особо тяжким преступлениям.

Под убийством следует понимать противоправное умышленное причинение смерти другому человеку. Не является убийством при­чинение смерти другому человеку, совершенное при отсутствии хотя бы одного из указанных признаков: противоправности (на­пример, лишение жизни человека в состоянии необходимой оборо­ны, если при этом не превышены ее пределы) либо умышленного отношения к содеянному и его последствиям (например, причине­ние смерти по неосторожности). Не является убийством лишение жизни человеком самого себя, т.е. самоубийство.

Уголовный кодекс называет следующие виды убийства:

1) простое (ч. 1 ст. 105 УК);

2) квалифицированное, т.е. совершенное при наличии отягча­ющих обстоятельств, указанных в п. «а»—«н» ч. 2 ст. 105 УК;

3) привилегированное, т.е. совершенное при наличии смягчаю­щих обстоятельств, указанных в ст. 106—108 УК РФ.

Объектом всех названных преступлений является жизнь чело­века. Жизнь, в том числе жизнь человека, это одна из форм суще­ствования материи, закономерно возникающая при определенных условиях в процессе ее развития.

 

В биологическом смысле содержание жизни образует совокуп­ность явлений, психофизиологических процессов, происходящих в организме (обмен веществ, самообновление, нервная деятель­ность и т.д.). Жизнь имеет определенную протяженность во време­ни — период существования от ее возникновения до конца.

В связи с этим появляется необходимость определения началь­ного момента жизни и момента ее окончания, поскольку только в период между ними может быть совершено убийство.

 

Вопрос об определении момента начала человеческой жизни является сложным и весьма спорным. Существует два основных подхода к его решению. Первый — начало жизни связывается с моментом полного отделения плода от утробы матери и наличия у него дыхания или других признаков жизни.*

Однако более признанным является иной подход, который свя­зывает момент начала жизни человека с началом физиологических родов. Такое решение вопроса представляется более правильным, тем более что и законодатель придерживается этой позиции. В ст. 106 УК речь идет об убийстве матерью своего новорожденного ребенка во время (разрядка наша. — Авт.) или сразу же после родов. «Во время родов», т.е. в процессе этого физиологического акта. Когда же плод отделился от утробы матери и проявляет при­знаки жизни (т.е. является живорожденным), процесс родов фак­тически является завершенным.

Вопрос об определении момента окончания жизни человека разрешен в ст. 9 Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22 декабря 1992 г., где сказано, что «заклю­чение о смерти дается на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга (смерть мозга), установленной в соответст­вии с процедурой, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации».* То есть момент окончания жизни связы­вается не с остановкой сердца (клиническая смерть), а со смертью мозга (биологическая смерть).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.