Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика англо-американской системы уголовного права






 

Англо-американская система уголовного права сложилась в результате колониальной экспансии Великобритании. Действует почти во всех странах, которые прежде находились под властью или протекторатом британской короны. Расширению сферы влияния способствовала и захватническая политика США. В отличие от континентальной системы, почти не имелось случаев добровольной рецепции англо-американского права.

Сейчас англо-американская система действует более чем в 60 странах всех континентов.

С точки зрения формы особенностью является признание в качестве источника права судебного прецедента. Прецедентным правом может устанавливаться преступность и наказуемость деяния, принцип «нет преступления без упоминания в законе» применяется не в полном объеме. Для законов характерен стиль, который отличают казуистичность, пространность, детализация и сложность грамматических построений. Норма права менее общая и абстрактная, чем в континентальном праве.

Содержательные различия касаются некоторых принципов и уголовно-прав. институтов. Например, в отличие от континентальной системы в англо-американском уголовном праве существуют преступления, для которых виновность не является обязательным элементом. Ответственность за такие преступления получила название «абсолютной», или «строгой». Как правило, в англо-американских кодексах и законах отсутствуют положения о действии уголовного закона во времени и не предусмотрен институт срока давности.

Специфической чертой является установление самостоятельной уголовной ответственности за сговор и подстрекательство. Своеобразие наблюдается также в системе Особенной части (например, наличие таких составов, как «берглэри», «паблик ньюснс»).

Делится на две «ветви», которые можно назвать «британской» и «американской».

Британская «ветвь» распадается на несколько групп. Различия между этими группами относятся, главным образом, к источникам уголовного права.

Группа некодифицированного уголовного права, в которую входит сама Англия (с Уэльсом и Северной Ирландией), а также ряд бывших британских колоний.

В странах указанной группы отсутствуют уголовные кодексы. Их заменяет совокупность законодательных актов, состоящая из статутов общего применения в Англии, колониальных нормативных актов и новых законов, принятых после достижения страной независимости. Особенностью группы является то, что преступность и наказуемость деяния определяется здесь не только на основании законов, но и норм прецедентного права.

Все английские колониальные уголовные кодексы относятся к четырем основным типам:

индийскому; вест-индийскому; австралийскому; модели министерства колоний.

В Канаде первоначально был принят (в 1892 году) Уголовный кодекс, основанный на проекте Дж. Стифена 1878 года. В 1955 году был издан новый УК, представляющий собой результат кардинальной переработки прежнего законодательства.

Американская «ветвь» англо-американской системы уголовного права сложилась в США в XIX — начале XX века в результате проведения масштабных кодификационных работ. Помимо США, «американское» действует в нескольких островных государствах Тихого океана — Маршалловых островах, Федеративных Штатах Микронезии и Палау.

При этом в самих США, в свою очередь, существуют несколько моделей уголовного права. Так, в большинстве штатов уголовное право было кодифицировано в 1960-е — 70-е годы на основе (или с учетом) Примерного уголовного кодекса 1962 года. В других штатах (а также на федеральном уровне) уголовное законодательство остается, по сути, не кодифицированным. В одних штатах преступность деяния может устанавливаться только законом, в других — также нормами общего права. Более частные различия касаются практически всех уголовно-правовых институтов: возраста уголовной ответственности, классификации преступных деяний, системы уголовных санкций и т.д.

52. Характеристика континентальной системы уголовного права

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.