Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, предмет и метод МП России.






 

МП – 1. Комплексная отрасль права 2. Совокупность однородных взаимосвязанных правовых норм, регулирующих и закрепляющих о. отношения в деятельности и организации органов местного самоуправления.

Предмет: совокупность общественных отношений, возникающих в процессе 1.организации и осуществления МС и 2. реализации ОМС отдельных переданных им гос. полномочий.

Метод - совокупность приемов и способов, при помощи которых соответствующие нормы воздействуют на поведение участников отношений.

Сочетание императивного и диспозитивного. Императив: отделение ОМС от ОГВ; обязательность гос. регистрации уставов МО. Диспозитив: структура ОМС определяется населением самостоятельно.

 

2. Источники МП: понятие, виды, особенности.

 

Источники – способ внешнего выражения юр. норм. (то, на что можно ссылаться).

 

По юр. силе:

1. Международные акты:

 

Всеобщая декларация прав человека (1948г.) – защита прав и свобод человека и гражданина

Европейская хартия местного самоуправления (1985г.)

 

2. Федеральные НПА

 

А. Конституция

МС - одна из основ конституционного строя, ОМС не входят в систему ОГВ (ст. 12).

Гл. 8 (ст. Ст. 130 - 133):

Население МО самостоятельно решает вопросы местного значения;

Экономическая основа - муниципальная собственность, право и бремя владения, пользования и распоряжения которой принадлежат населению муниципального образования;

Система МС включает институты непосредственной и представительной демократии

МС осуществляется с учетом исторических и иных местных традиций; изменение границ таких территорий допускается только с учетом мнения населения соответствующих территорий;

ОМС имеют самостоятельные полномочия в решении вопросов местного значения (управления муниципальной собственностью, формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, установления местных налогов и сборов, осуществления охраны общественного порядка и др.), могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств;

МС гарантируется 1.право на судебную защиту; 2.компенсация дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти;

 

Б. ФКЗ и ФЗ

ФЗ 06.10.2003 N 131 " Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ": общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы местного самоуправления и определяет государственные гарантии его осуществления.

 

В. Указы Президента РФ, постановленияя Правительства РФ, иных НПА федеральных органов исполнительной власти: детализируются полномочия органов местного самоуправления в различных сферах жизнедеятельности муниципальных образований.

 

3. НПА субъектов

 

4. Муниципальные НПА

Уставы муниципальных образований, решения представительных органов местного самоуправления и правовые акты глав местных администраций, многочисленные правовые акты, издаваемые структурными подразделениями местных администраций. К ним относятся и решения, принятые на местном референдуме, а также на сходах граждан.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.