Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Порядок избрания директора (генерального директора акционерного общества)






 

В соответствии со ст. 69 Закона об АО руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией). Исполнительные органы подотчетны совету директоров (наблюдательному совету) общества и общему собранию акционеров.

Образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий осуществляются по решению общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Договор от имени общества подписывается председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным советом директоров (наблюдательным советом) общества.

 

По общему правилу образование единоличного исполнительного органа общества осуществляется по решению общего собрания акционеров.

Порядок принятия решения общего собрания акционеров установлен статьей 49 Закона об АО. В соответствии с данной нормой решение общего собрания акционеров по вопросу, поставленному на голосование, принимается большинством голосов акционеров - владельцев голосующих акций общества, принимающих участие в собрании, если для принятия решения настоящим Федеральным законом не установлено иное.

 

В случаях, предусмотренных Уставом АО образование единоличного исполнительного органа может быть отнесено к компетенции совета директоров общества. В соответствии со ст. 68 Закона об АО Решения на заседании совета директоров (наблюдательного совета) общества принимаются большинством голосов членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, принимающих участие в заседании, если настоящим Федеральным законом, уставом общества или его внутренним документом, определяющим порядок созыва и проведения заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, не предусмотрено большее число голосов для принятия соответствующих решений.

Передача права голоса членом совета директоров (наблюдательного совета) общества иному лицу, в том числе другому члену совета директоров (наблюдательного совета) общества, не допускается.

При решении вопросов на заседании совета директоров (наблюдательного совета) общества каждый член совета директоров (наблюдательного совета) общества обладает одним голосом. Уставом общества может быть предусмотрено право решающего голоса председателя совета директоров (наблюдательного совета) общества при принятии советом директоров (наблюдательным советом) общества решений в случае равенства голосов членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.

 

Кроме того, в 2009 году были внесены изменения для создания механизма разрешения ситуаций, когда совет директоров акционерного общества не может принять решения, необходимые для нормальной деятельности общества. С целью устранения таких ситуаций предусмотрена передача отдельных вопросов, входящих в компетенцию совета директоров, на рассмотрение общего собрания акционеров, если совет директоров не может их решить своевременно. Это происходит при одновременном выполнении следующих условий:

а) уставом общества решение вопроса об образовании единоличного исполнительного органа общества или о досрочном прекращении его полномочий отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества и определенный уставом общества кворум для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) общества составляет более чем половину от числа избранных членов совета директоров (наблюдательного совета) общества и (или) для решения указанного вопроса в соответствии с уставом общества или внутренним документом, определяющим порядок созыва и проведения заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, необходимо большее число голосов, чем простое большинство голосов членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, принимающих участие в таком заседании

б) решение по вопросу об образовании единоличного исполнительного органа общества не принято советом директоров (наблюдательным советом) общества на двух проведенных подряд заседаниях либо в течение двух месяцев с даты прекращения или истечения срока действия полномочий ранее образованного единоличного исполнительного органа общества.

 

 

4. Назначение на должность директора федерального государственного унитарного предприятия;

 

Порядок назначения на должность руководителей федеральных государственных унитарных предприятий определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2000 N 234 ''О порядке заключения трудовых договоров и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий''.

В соответствии с «Положением о проведении конкурса на замещение должности руководителя государственного унитарного предприятия» (далее - Положение), назначение руководителей подведомственных ФГУП осуществляется решением федерального органа исполнительной власти.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный назначать на должность руководителя ФГУП, образует комиссию по проведению конкурса и утверждает ее состав. Также он организует публикацию подготовленного комиссией информационного сообщения о проведении конкурса, принимает заявки от претендентов и ведет их учет, проверяет правильность оформления заявок и прилагаемых к ним документов, передает в комиссию по окончании срока приема поступившие заявки с прилагаемыми к ним документами, и утверждает перечень вопросов для тестовых испытаний претендентов.

Комиссия, создаваемая федеральным органом исполнительной власти состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Согласно Положению, в состав комиссии должен включаться представитель Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (ФАУГИ) с правом решающего голоса. Опционально в состав комиссии может быть включен полномочный представитель Президента Российской Федерации в федеральном округе, на территории которого находится унитарное предприятие. Если речь идет о ФГУП оборонной сферы, в составе комиссии должен быть представитель Министерства обороны РФ и член Военно-промышленной комиссии РФ. В состав комиссии также могут быть включены эксперты с правом совещательного голоса

Решения комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии с правом решающего голоса. Необходимый для принятия решения кворум - не менее половины ее членов с правом решающего голоса. При равенстве голосов принимается решение, за которое голосовал председательствующий на заседании. Решения комиссии оформляются протоколами, которые подписываются присутствующими на заседании членами комиссии, имеющими право решающего голоса.

Положением предусмотрена обязательная публикация информационного сообщения о проведении конкурса, которое должно быть опубликовано не позднее, чем за 30 дней до объявленной даты проведения конкурса. В сообщении должно быть указано наименование, основные характеристики и сведения о местонахождении предприятия, требования, предъявляемые к претенденту на замещение должности руководителя предприятия, время начала и окончания приема заявок, адрес места приема заявок и документов, перечень документов, подаваемых претендентами для участия в конкурсе, и требования к их оформлению, дата, время и место проведения конкурса с указанием времени начала работы конкурсной комиссии и подведения итогов конкурса, контакты и местонахождение комиссии, порядок определения победителя, способ уведомления участников конкурса и его победителя об итогах конкурса, основные условия трудового договора.

С момента начала приема заявок комиссия должна предоставить каждому претенденту возможность ознакомления с условиями трудового договора, общими сведениями и основными показателями деятельности предприятия.

К участию в конкурсе допускаются физические лица, имеющие высшее образование, опыт работы в сфере деятельности предприятия, опыт работы на руководящей должности, как правило, не менее года, и отвечающие требованиям, предъявляемым к кандидатуре руководителя данного предприятия.

Перечень документов, которые должны предоставить претенденты, установлен в п.10 Положения. Он не исчерпывающий, дополнительные документы могут быть предусмотрены в информационном сообщении об объявлении конкурса.

Обязательное условие приема заявок и документов от претендентов – они должны быть предоставлены до истечения срока приема заявок, указанного в информационном сообщении.

Претендент не допускается к участию в конкурсе в случае, если он не предоставил необходимые документы, или предоставлен неверно оформленные документы, или документы, не соответствующие условиям конкурса.

Сам конкурс проводится в два этапа. Первый этап заключается в проведении письменных тестовых испытаний, направленных на проверку знаний участников конкурса. Перечень вопросов для теста определяется комиссией, минимальное количество вопросов – 50. Условия успешного прохождения теста также устанавливаются комиссией, но при этом Положением императивно установлено, что количество неправильных ответов не может быть более 25 процентов от общего числа вопросов.

На втором этапе рассматриваются предложения претендентов по программе деятельности предприятия. Комиссия вскрывает запечатанные конверты и определяет наилучшую программу деятельности предприятия из числа предложенных участниками конкурса.

Победителем конкурса признается участник, успешно прошедший тестовые испытания и предложивший, по мнению комиссии, наилучшую программу деятельности предприятия. Федеральный орган исполнительной власти в установленном порядке заключает с победителем трудовой договор в месячный срок со дня определения победителя конкурса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.