Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реверсивный тиристорный электропривод с раздельным управлением группами вентилей. Логическая схема построения.






Применение электроприводов с раздельным управлением воз­можно для механизмов, допускающих в процессе работы исчезно­вение тока двигателя на время 5—10 мсек.

Силовые блоки БС1 и БСП выполнены по трех­фазной мостовой схеме, соединены встречно-параллельно и получа­ют питание от одной обмотки трансформатора логиче­ское переключающее устройство ЛПУ, дополнительный усилитель УЛ, датчик нулевого тока ТПТ и блок датчика нулевого тока ДНТ. Устройство ЛПУ предназначено для раздельного управления вентильными группами и представляет собой трехпозиционное пе­реключающее устройство, выполненное на транзисторах. Это устрой­ство осуществляет логические операции. Усилитель УЛ используется для формирования сигнала управ­ления ЛПУ, он настраивается так, чтобы получить безлюфтовую статическую нагрузочную характеристику. Усилитель УЛ выполнен реверсивным, в частности, возможно использование для этой цели магнитных усилителей.

Датчик нулевого тока совместно с блоком ДНТ позволяет опре­делить момент, когда ток преобразователя становится близким к ну­лю. Сигнал с датчика подается на один из зходов ЛПУ и дает разрешение на его переключение.

Система фазового управления выполняет две функции: управле­ние тиристорами и создание отрицательного смещения между управляющим электродом и катодом тиристоров для предотвраще­ния самопроизвольного их открывания. Согласование обеих СФУ выполнено в точке 90°. Каждая система управляется от отдельного нереверсивного магнитного усилителя.

 

Рассмотрим более подробно логическое переключающее устрой­ство Основой ЛПУ является симметричный триггер на транзисторах 2ТП и ЗТП. Транзисторы 1ТП и 4ТП вы­полняют роль выходных элементов, которые разрешают и запреща­ют генерацию импульсов системой фазового управления. Источники регулируемого Найряжения смещения Ucмь 0См2 обеспечивают На­дежное запирание транзисторов. При отсутствии сигналов на вхо­дах ЛПУ находится в одном из двух устойчивых состояний. В пер­вом устойчивом состоянии отперты транзисторы ЗТП и /777 и за­перты транзисторы 2ТП и 4ТП. Во втором устойчивом состоянии, наоборот, отперты транзисторы 2ТП и 4ТП и заперты транзисторы ЗТП и ПП.

В первом устойчивом состоянии база запертого транзистора 2ТП находится под положительным потенциалом относительного эмиттера, а база отпертого транзистора ЗТП находится под отрицатель­ным потенциалом по отношению к его эмиттеру, причем этот от­рицательный потенциал по абсолютной величине в несколько раз меньше положительного потенциала базы запертого транзистора 2ТП. В соответствии с этим распределением потенциалов заряжены конденсаторы Сi и С2.

 


 

35. Системы «Импульсный преобразователь — двигатель постоянного тока». Импульсное управление двигателем постоянного тока.

Суть его заключается в том, что частоту вращения двигателя регулируют не величиной постоянно подводимого напряжения, а длительностью питания двигателя номинальным напряжением. Одна из возможных схем импульсного управления приведена на рис. 2.7, а. Там же (рис. 2.7, б) показаны графики скорости при различных t.

В период, когда электронный ключ открыт, питающее напряжение полностью подается на двигатель, ток якоря увеличивается, двигатель развивает положительный момент и частота вращения возрастает; когда электронный ключ закрыт, ток под действием запаса электромагнитной энергии продолжает протекать в том же направлении но через обратный диод. При этом он уменьшается, момент двигателя уменьшается, угловая скорость вращения падает.

 

 

 

Рис. 2.7. Схема импульсного управления (а), графики скорости вращения (б) при разных τ. (τ 2 > τ 1)

 

36. Система «Тиристорный преобразователь - двигатель переменного тока». Тиристорные регуляторы напряжения.

Скорость асинхронного двигателя можно регулировать измене­нием напряжения, подводимого к статору, при этом частота на­пряжения на двигателе не изменяется и равна стандартной часто­те сети 50 Гц.

Для регулирования напряжения на статоре АД в настоящее время наибольшее распространение получили тиристорные регу­ляторы напряжения (ТРН), которые обладают большим быстро­действием, высоким КПД, небольшой стоимостью, простотой обслуживания. Трехфазная схема ТРН для регулирования напря­жения на статоре АД, построенная на основе однофазных схем ТРН представлена на рис. 6.1, а. Она состоит из шести тиристоров VS1...VS6. В каждую фазу трехфазного ТРН включаются два тири­стора по встречно-параллельной схеме, которая обеспечивает про­текание тока в нагрузке в оба полупериода напряжения сети U1. Тиристоры получают импульсы управления Ua от системы импульсно-фазового управления (СИФУ), которая обеспечивает их сдвиг на угол управления а в функции внешнего сигнала Uу Изменяя угол управления а от 0 до 180°, можно регулировать напряжение на статоре от полного напряжения сети U1 до нуля.

Регулирование напряже­ния на статоре не приводит к изменению скорости холостого хода w0 и не влияет на критическое скольжение SК, но существенно изменяет значение критического (максимального) момента Мк. Это связано с тем, что критический момент асинхронного электро­двигателя пропорционален квадрату напряжения: Мк ~ U^2.

 

37. Принципы построения систем подчинённого управления. Функциональная схема. Структурная схема.

38. Варианты оптимизации контура регулирования тока в системах подчинённого управления.

Последовательная оптимизация контуров управления

39. Ограничение координат в системах подчинённого управления. Задатчик интенсивности.

40. Оптимизация контура регулирования скорости в системах подчинённого управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.