Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система государственных органов в Российской Федерации.






Как и любое другое государство, Российская Федерация осуществляет свою деятельность посредством государственных органов. Конституционно-правовой статус органов Российского государства определяется Конституцией РФ, конституциями и уставами субъектов РФ, федеральными и региональными законами, указами Президента РФ, актами Правительства России и органов исполнительной власти.

Также следует подчеркнуть, что властными полномочиями в России располагают не только органы государственной власти, но и органы местного самоуправления. Последние не входят в государственный аппарат, не являются органами государства и поэтому не осуществляют полномочий от его имени.

Совокупность органов Российского государства, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в ходе осуществления государственной власти, образует систему органов государственной власти РФ. В связи с федеративным государственным устройством России в данную систему входят органы государственной власти РФ и органы государственной власти субъектов Федерации.

Конституция РФ предполагает усиление единства системы государственных органов, устанавливая в ст. 77 положение, в соответствии с которым федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ образуют единую систему исполнительной власти в РФ.

Система федеральных государственных органов РФ включает:

- главу государства - Президента РФ;

- законодательный орган власти - Федеральное Собрание РФ;

- органы исполнительной власти - Правительство России, федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства;

- органы судебной власти - Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, другие федеральные суды.

В систему государственных органов субъектов РФ входят:

- законодательные органы государственной власти (законодательные собрания, народные собрания, верховные советы, думы регионов и т.п.);

- главы субъектов РФ (президенты республик, губернаторы, главы администраций);

- высшие исполнительные органы государственной власти (правительства, администрации субъектов РФ);

- органы судебной власти (конституционные, уставные суды субъектов РФ, мировые судьи субъектов РФ).

Государственная власть в России осуществляется на основе конституционного принципа разделения властей. Согласно ст. 10 Конституции РФ, государственная власть осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Каждая из этих властей имеет свою подсистему государственных органов.

Ключевое место в системе органов государственной власти России занимает Президент РФ - глава государства. Президент России формально не принадлежит ни к одной ветви власти, он обеспечивает их согласованное функционирование. Президент РФ тесно взаимодействует с парламентом, имеет обширные полномочия в сфере исполнительной и судебной власти.

Мы рассмотрели общую схему системы органов государственной власти в России с учетом принципа разделения властей, как по горизонтали, так и по вертикали. Каждый орган государственной власти имеет собственную компетенцию и отличный от других правовой статус.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.