Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 1067. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости






Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вреда.

79. Понятие и источники авторского права. Объекты и субъекты авторских и смежных прав.

Авторское право – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием, использованием и охраной произведений науки, литературы и искусства.

Принципы авторского права: 1) свобода творчества; 2) сочетание личных интересов автора с интересами общества; 3) неотчуждаемость личных неимущественных прав автора; 4) свобода авторского договора.

Источники авторского права:

· Конституция РФ; • Гражданский кодекс РФ; • Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» (утратил силу с 1 января 2008 г.); • Закон РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» (утратил силу с 1 января 2008 г.); • международные договоры (см. п. 3).

Объекты авторского права – произведения науки, литературы и искусства, обладающие 2 признаками:

а) являющиеся результатом творческой деятельности;

б) существующие в какойлибо объективной форме (в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко– или видеозаписи, в объемнопространственной форме).

«Произведение – это совокупность идей, мыслей и образов, получивших в результате творческой деятельности автора свое выражение в доступной для восприятия человеческими чувствами конкретной форме, допускающей возможность воспроизведения». (Серебровский В.И. Вопросы советского авторского права. – М., 1956. – С. 32).

Под творчеством в науке авторского права понимается интеллектуальная деятельность, в результате которой создается качественно новый, ранее не существовавший результат, обеспечиваемый индивидуальностью автора.

В рамках произведения различают охраняемые (образы и язык произведения) и неохраняемые (тема, материал произведения, сюжетное ядро, идейное содержание) элементы.

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования (п. 5 ст. 1259 ГК РФ).

ВИДЫ ОБЪЕКТОВ АВТОРСКОГО ПРАВА. В зависимости от вида произведения: литературные произведения; драматические и музыкальнодраматические произведения, сценарные произведения; хореографические произведения и пантомимы; музыкальные произведения с текстом или без текста; аудиовизуальные произведения; произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Объекты авторского права подразделяют: – на оригинальные и производные (все основные охраняемые элементы оригинального произведения созданы самим автором, в производном произведении элементы частично заимствованы (переработаны) из других произведений); – простые и составные произведения (составные произведения по подбору или расположению материалов являются результатом творческого труда); – обнародованные и необнародованные. (Обнародование – это действие, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения.).

Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов, исп-ных для создания производного или составного произведения.

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным Гражданским кодексом РФ.

Специальное правовое регулирование предусмотрено ГК РФ для следующих видов произведений: – производные произведения (ст. 1260); – составные произведения (ст. 1260); – программы для ЭВМ и базы данных (ст. 1261–1262); – аудиовизуальные произведения (ст. 1263); – проекты официальных документов, символов и знаков (ст. 1264); – служебные произведения (ст.1295).

На правовой режим произведения также влияет способ его создания. Гражданским кодексом РФ предусмотрены особенности реализации авторских прав на произведения, созданные: – в рамках трудовых обязанностей работника (служебные произведения, ст. 1295); – по заказу (ст. 1296); – при выполнении работ по государственному или муниципальному контракту (ст. 1298); – при выполнении работ по иному договору (ст. 1297).

Субъектами авторского права, т. е. владельцами субъективных авторских прав, в соответствии с российским законодательством могут выступать физические лица, юридические лица и публичноправовые образования.

Первоначальным субъектом авторского права является автор (соавторы)– физическое лицо, чьим творческим трудом создано произведение. Презумпция авторствагласит, что лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное (ст. 1257 ГК РФ). Когда произведение создается совместным творческим трудом двух или более лиц, возникает соавторство.

Авторами аудиовизуального произведения (теле– и видеофильма и т. п.) являются: режиссерпостановщик, автор сценария, композитор – автор муз. произведения, специально созданного для данного аудиовизуального произведения.

2) Наследники автора как субъекты авторского права.

Исключительное право на произведение переходит по наследству. После смерти автора субъектами авторского права становятся наследники по завещанию или по закону.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.