Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование звуко- и видеозаписи при производстве следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.






Криминалистическая аудиозапись - теоретические положения, технические средства, способы и приемы фиксации, использования и исследования звуковой информации для решения идентификационных и диагностических задач в интересах полного и объективного расследования преступлений.

Преимущества аудиозаписи по сравнению с протоколированием:

·

    • обеспечивает полноту фиксации звуковой информации (передачу не только смыслового содержания показаний допрашиваемого, но также особенностей его голоса и устной речи - эмоциональная окраска, тембр, наличие жаргонных слов, акцента и др.).

Неоднократное прослушивание фонограммы позволяет полнее выявить противоречия и неточности в показаниях допрошенных лиц, что способствует повышению результативности последующих процессуальных действий.

Аудиозапись особенно целесообразна при производстве следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, связанных с получением и фиксацией речевой информации. Она необходима и тогда, когда важно запечатлеть явления и процессы, словесное описание которых затруднено или вообще невозможно (показания, которые даются на иностранном языке, интонации, логические ударения, эмоциональные особенности речи и др.). Звукозапись помогает при допросе с участием переводчика; при допросе лиц, страдающих расстройствами слуха и речи; малолетних; потерпевших, находящихся на грани между жизнью и смертью, в состоянии депрессии, и т.п.

Основная цель использования средств аудиозаписи в ходе расследования: обеспечение более полной фиксации звуковой картины производства отдельных следственных действий.

Во всех случаях нужно стремиться, чтобы фонограмма запечатлела важные для дела звуки полно и качественно, что будет способствовать установлению всех обстоятельств расследуемого уголовного дела.

Правовые основания использования средств звуковой и образной информации содержатся в ряде статей УПК РФ:

·

    • применение технических средств фиксации при производстве следственных действий - ст. 164 в п. 6;
    • к протоколу следственного действия прилагаются также фонограммы допроса, кассеты видеозаписи, выполненные при его производстве - п. 8 ст. 166;
    • применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия обязательно, если оно производится без участия понятых - ст. 170 и т.д.

Показания, полученные в ходе следственного действия, осуществлявшегося с применением средств аудиовидеозаписи, по возможности дословно заносятся в протокол, в котором делается отметка также о воспроизведении фонограммы (видеограммы) участникам следственного действия, вместе с их заявлениями по этому поводу.

В отличие от фото- и видеотехники средства аудиозаписи используются следователем не только для фиксации хода и результатов следственных действий, но и для облегчения его работы по составлению процессуальных документов, особенно когда соответствующее следственное действие проводится в условиях, затрудняющих ведение черновых записей (подвал, шахта, место пожарища и т.п.). Тогда необходимая для составления протокола информация просто наговаривается в диктофон, а затем используется как канва при составлении процессуального акта.

Весьма активно звукозаписывающие средства используются и в оперативно-розыскной работе, особенно для фиксации прослушиваемых телефонных и иных переговоров.

В соответствии со ст. 84 УПК РФ материалы аудиовидеозаписи являются доказательствами, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, и относятся к иным документам.

Применение аудиозаписи создает дополнительные условия для оценки условий получения доказательственной информации, ее полноты и объективности. Как и материалы видеосъемки, фонограмма допроса свидетеля, подозреваемого, обвиняемого, говорящих правду, может быть использована для изобличения лиц, дающих ложные показания путем ее воспроизведения, если производство между ними очной ставки тактически нецелесообразно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.