Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование специальных знаний специалиста и эксперта в уголовном процессе.






Под специальными познаниями понимаются знания, которыми обладает субъект, прошедший специальную профессиональную подготовку и осуществляющий практическую деятельность по своей специальности в той или иной области познания. Формы использования специальных познаний:

  1. непроцессуальная, осуществляемая в виде:

а) консультации, которую можно получить как в устной, так и в письменной формах;
б) предварительного исследования в рамках проверки первоначальных материалов для решения вопросов о возбуждении уголовного дела;
в) привлечения специалистов к осуществлению оперативно-разыскных мероприятий;
г) проведения ревизий, аудиторских проверок до возбуждения уголовного дела. Оформляется в виде заключения специалиста.

Эти формы могут быть использованы по решению следователя, дознавателя, прокурора;

  1. процессуальная:

а) основная – это участие специалиста в следственныхдействиях;
б) назначение экспертизы.

Наиболее распространенными формами применения специальных знаний в уголовном судопроизводстве являются привлечение специалиста и назначение экспертизы. Специалист и эксперт как участники уголовного судопроизводства обладают рядом сходных черт, однако не следует их отождествлять, поскольку между ними существуют значительные различия.

Специалист является фигурой, процессуально зависимой от следователя, так как в силу прямого указания ст. 58 УПК РФ он привлекается к проведению следственных действий в целях оказания помощи в обнаружении, фиксации и изъятии доказательств.

Эксперт является самостоятельным лицом, составляет заключение от своего имени и несет за него личную ответственность. Эксперт несет уголовную ответственность за заведомо ложное заключение.

Основное различие между специалистом и экспертом состоит в том, что эксперт выносит заключение, признаваемое законом в качестве доказательства, а специалист способствует обнаружению, закреплению и изъятию предметов и документов, содействует в применении технических средств, оказывает помощь следователю, дознавателю и суду при формулировке вопросов эксперту в постановлении и назначении экспертизы, разъясняет стороне и суду вопросы, входящие в область его компетенции.

Специалист может участвовать как в следственных действиях (осмотре места происшествия, допросе), так и в некоторых процессуальных действиях(описи имущества, наложении ареста на имущество и др.).

Привлечение специалиста оформляется в протоколе, специалисту разъясняются права и обязанности, берется подписка о неразглашении данных предварительного расследования. За разглашение таких данных специалист несет уголовную ответственность в соответствии с УПК РФ (ст. 58).

Привлекать специалиста нужно с учетом сложившейся практики.

Специалист не вправе указывать, он вправе оказывать помощь в отыскании какого-либо предмета или может рекомендовать ту или иную технику.

Специалист участвует в следственном действии; может формулировать выводы (в протокол эти выводы не заносятся).

Понятие и содержание криминалистической тактики.

Криминалистическая тактика (третий раздел науки криминалистики) – это система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по проведению отдельных следственных и судебных действий.

Данное определение не является общепризнанным. Многие авторы включают в содержание криминалистической тактики и другие вопросы, не относящиеся прямо к проведению следственных действий, – такие как организация и планирование предварительного и судебного следствия, розыскные действия следователя, взаимодействие следователя с оперативно-розыскными аппаратами, использование помощи специалистов и т.д.

Криминалистическая тактика как раздел криминалистики состоит из двух частей.

1. Общие положения. Здесь излагаются понятие, сущность и содержание криминалистической тактики и составляющих этот раздел науки подразделов; источники криминалистической тактики; ее связь с другими частями криминалистики, а также основные понятия, используемые в криминалистической тактике (тактико-криминалистический прием и рекомендация, тактическая и оперативно-тактическая комбинация).

2. Тактика отдельных следственных действий (следственного осмотра, допроса, обыска и т.д.). Это основная часть криминалистической тактики.

Криминалистическая тактика рассматривает не все процессуальные действия, а лишь следственные, т.е. те, которые прямо направлены на собирание и исследование доказательств. Процессуальные действия, например предъявление обвинения или избрание меры пресечения, изучаются только наукой уголовного процесса.

Основными источниками криминалистической тактики являются:

• нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие общий порядок расследования и судебного разбирательства по уголовным делам, а также проведение отдельных следственных и судебных действий;

• передовой опыт раскрытия и расследования преступлений – важнейший источник криминалистической тактики;

• положения других разделов науки криминалистики (общей теории, криминалистической техники, раздела, изучающего криминалистические вопросы организации раскрытия и расследования преступлений, криминалистической методики);

• положения других наук, в первую очередь науки уголовного процесса.

Наука уголовного процесса, исследуя правоотношения, возникающие в уголовном судопроизводстве, разрабатывает, в частности, процедуры проведения предварительного и судебного следствия. При этом учитываются выводы и рекомендации криминалистической тактики. Криминалистическая тактика со своей стороны, учитывая положения науки уголовного процесса, разрабатывает приемы, обеспечивающие максимальную эффективность тех или иных следственных и судебных действий, работы следователя по собиранию, исследованию и оценке доказательств.

Существуют также научно обоснованные связи криминалистической тактики с судебной психологией, логикой, уголовным правом, судебной медициной, судебной психиатрией, теорией оперативно-розыскной деятельности. Положения всех этих и ряда других наук используются при разработке приемов и рекомендаций, связанных с проведением отдельных следственных действий, тактических и оперативно-тактических комбинаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.