Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерий Стьюдента и Фишера






Критерий Фишера для двух выборок проверяет нулевую гипотезу о равенстве дисперсий двух выборок, а критерий Стьюдента – гипотезу о равенстве выборочных средних.

Задание 15. В двух группах учащихся — экспериментальной и контрольной — получены следующие результаты по учеб­ному предмету (тестовые баллы; см. лекция 6):

Требуется выявить различия этих двух методов по критерию Стьюдента и Фишера.

После ввода исходных данных и запуска процедуры анализа в типовом бланке 4=Стьюдента и Фишера в окне выбора Статистических методов нужно выбрать для анализа две переменные (х1, х2). Результатом выполнения процедуры будет выдача на экран в окне Rez значения следующих статистик (см. рис. 13):

- статистика Фишера F;

- статистика Стьюдента Т (в зависимости от результатов сравнения дисперсий применяются различные формулы вычисления статистики);

- в случае равенства размеров выборок выдается также статистика Стьюдента, применимая для парных переменных.

Рис. 13. Выдача результатов по заданию 15

Задание 16. Проверить эффективность проведенной работы по формированию ориентации на художественно-эстетические ценности до начала эксперимента и после (тестовые баллы; см. лекция 6 и табл. ниже):

Рис. 13. Выдача результатов по заданию 16

 


[1] Кулаичев А.П. Методы и средства анализа данных в среде Windows. Изд. 3-е, перераб. и доп. - М: ИнКо, 1999






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.