Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции над несколькими переменными






 

1. Кодированиезначений

Операция кодирования означает замену значений выбранных перемен­ных некоторым кодом, которым может быть как число, так и символьное обозначение (слово, текст). Такая замена производится только для тех значений переменных, которые удовлетворяют вводимому логическому условию.

Перед выполнением этой операции в меню преобразований, расположенном справа от кнопки кодирования, необходимо ввести код, а после нажатия на кнопку «Кодирование» – указать подлежащие выборке переменные. После этого появляется типовой бланк формул, в который надо ввести логическое условие или же выбрать одно из имеющихся и нажать Enter. В качестве переменных в формулах условий можно использовать не толь­ко наименования переменных из электронной таблицы, но и обозначения x[i].

Задание 5. В сгенерированной цепочке из 10 значений по арифметической прогрессии заменить все значения большие 6 на 1.

2. Нормировказначений выбранных переменных в электронной таблице может производиться двумя способами:

- по диапазону значений. Из каждого значения переменной вы­читается минимальное значение и результат делится на диапазон значений (разность между максимальным и минимальным значениями). При этом все значения стано­вятся положительными и меньше единицы;

- по стандартному отклонению (нормализация или стандартизация). Из каждого значения переменной вычитает­ся среднее значение и делится на стандартное отклонение данной переменной (полученные значения центрированы нулем).

После выбора операции нормировки в окне необходимо указать подлежащие нормировке переменные.

3. Ранжирование осуществляет замену числовых значений вы­бранных переменных на их ранги, то есть на целые числа, являющиеся порядковыми номерами этих значений в соответствии с их величиной по возрастанию. Совпадающие значения заменяются средними рангами, ко­торые могут принимать дробные значения.

4. Сортировка позволяет переупорядочить выборку из электронной таблицы по возрастанию значений сортирующих переменных.

При выполнении этой операции появляется специальный экранный бланк, который включает следующие элементы: список переменных таблицы; список сортирующих переменных; список сортируемых переменных; кнопки переноса переменных из одного списка в другой и обратно; кнопку выбора всех переменных в качестве сортируемых; фонарики режима сортировки: по возрастанию значений сортирую­щих переменных или по убыванию этих значений.

Задание 6. Отранжируйте цепочку из 20 элементов от 1 до 25, построенную по равномерному распределению и отсортируйте ее по убыванию значений.

5. Отбор позволяет оставлять в электронной таблице только те изме­рения указанных переменных, которые удовлетворяют вводимому логиче­скому условию.

Задание 7. Отберите в цепочке из 20 элементов, построенной с помощью генератора чисел по нормальному закону распределения, все значения > 5.

6. Выборка. При выполнении статистического анализа часто возникает следующая задача: имеется достаточно объемная выборка, то есть измеренные значе­ния некоторой переменной. Однако исследователь не уверен, что эти зна­чения получены достаточно случайным образом в ходе корректно орга­низованных измерений. В таких случаях для повышения статистической точности полезно для анализа из такой выборки отобрать случайным образом некоторое подмножество значений (получить подвыборку ).

Перед выполнением этой операции в меню преобразований необходимо в расположенное справа поле ввести число отбираемых случайным образом измерений (размер подвыборки), а после нажатия на кнопку «Выборка» - указать подлежащие выборке переменные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.