Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы права и статьи нормативного акта, их соотношение.






Реальное действие правовых норм непосредственно свя­зано с их внешним выражением, закреплением в официаль­ных документах. Важнейшим и наиболее распространенным из них является нормативный правовой акт.

Его характери­зуют следующие признаки: а) издается компетентными орга­нами государства или в соответствии с конституцией прини­мается непосредственно населением путем референдума; б) содержит нормы права, устанавливает, отменяет или из­меняет их; в) обладает, юридической силой, охраняется и обеспечивается государством; г) имеет вид письменного до­кумента с установленной структурой и необходимыми атри­бутами; д) носит легитимный характер. Нормативный правовой акт выступает необходимой фор­мой взаимосвязи между законодателем и исполнителем, меж­ду абстрактными моделями правового регулирования и кон­кретными субъектами права. Письменная форма, четкость изложения делают его доступным и понятным для граждан, легитимность и стабильность создают основу для обеспече­ния законности и правопорядка в стране.

Нормативные правовые акты подразделяются по субъек­там правотворчества на акты органов представительной власти (законы, постановления, решения) и органов исполни­тельной власти (указы, постановления, приказы); по юри­дической силе — на законодательные и подзаконные; по сфере действия — на федеральные, акты субъектов феде­рации, акты органов местного самоуправления, локальные нормативные акты; по времени — на постоянные и вре­менные.

Нормативные акты как внешняя форма выражения пра­вовых норм также имеют структуру (разделы, главы, ста­тьи, параграфы, пункты). Основным структурным элемен­том нормативного акта является статья. Соотношение нор­мы права и статьи закона поливариантное, зависит, как уже отмечалось, от структуры фактических общественных отно­шений, уровня развития отрасли, института или всей пра­вовой системы, замысла законодателя, степени развитости юридической техники и технологии. В первом варианте норма права и статья закона совпа­дают. Учитывая единство потенциальной и реальной струк­туры правовой нормы, мы находим в статье либо все три элемента (гипотезу, диспозицию и санкцию), либо только один (два), а остальные необходимо выявить логическим путем. Но так или иначе по объему и содержанию государ­ственно-властное веление (норма) и нормативное предписание (статья акта) совпадают. Такое соотношение нормы права и статьи закона типично, и к этому должен постоянно стре­миться законодатель. Второй Вариант - включение нескольких норм в одну статью закона. Третий вариант -предполагает расположение одной нор­мы в нескольких статьях: гипотеза, диспо­зиция и санкция.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.