Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острые отравления






Необходимость неотложного оказания помощи при остром отравле­нии у детей обусловлена коротким промежутком времени, в течение ко­торого могут появиться нарушения жизненно важных функций, что требует от врача на догоспитальном этапе умения поставить диагноз, оценить тяжесть состояния, выявить ведущие нарушения (при этом от­сутствует возможность использования дополнительных методов обсле­дования) и провести необходимую терапию

Оказание помощи на догоспитальном этапе начинают с момента об­ращения к врачу. Если разговор происходит по телефону, то врач обя­зан внимательно выслушать родителей, определить характер оказания необходимой помощи ребенку, направленной на уменьшение концент­рации принятого токсического вещества и предупреждение возможных осложнений. До приезда бригады скорой медицинской помощи реко­мендуют уложить ребенка в постель. Если возникает угнетение или воз­буждение ЦНС, потеря сознания, то детей старшего возраста фиксиру­ют, а детей грудного и ясельного возраста пеленают.

Основа доврачебной помощи при острых отравлениях у детей — вы­зывание рвоты. При отравлениях ягодами, грибами и крупными таблет­ками следует прибегать к вызыванию рвоты, поскольку при промыва­нии желудка они могут не пройти через зонд. При отравлении через рот детям старше 3-4-х лет, находящимся в сознании, контактным, дают выпить 1-1, 5 стакана теплой питьевой воды с последующим вызывани-


ем рвоты. Эту процедуру повторяют 1-3 раза. Стимулируют рвоту реф­лекторным раздражением корня языка; можно также дать ребенку 1-2 столовые ложки концентрированного раствора пищевой соли (2-4 чайные ложки на стакан теплой воды). При этом раздражение сли­зистой оболочки желудка приведет к спазму пилорического сфинктера, что задерживает поступление яда в кишечник. Как рвотное средство можно использовать порошок горчицы (1-2 чайные ложки на стакан теплой воды).

Назначение рвотных средств или рефлекторный вызов рвоты проти­вопоказаны при отравлении бензином, керосином, скипидаром, сильными кислотами или щелочами, фенолом, крезолом и другими ве­ществами, повреждающими слизистые оболочки, из-за опасности пер­форации стенок желудка и попадания рвотных масс, содержащих эти вещества, в дыхательные пути. Рвоту ни в коем случае нельзя вызывать у детей с расстройствами сознания из-за опасности аспирации и брон­хопневмонии. Она опасна при отравлении кардиотоксическими ядами, так как усиливает тонус блуждающего нерва и брадикардию. Спонтан­ная или вызванная рвота не исключает необходимости последующего промывания желудка.

При первичном осмотре трудно оценить степень тяжести острого от­равления. Для профилактики аспирации голову больного, находящего­ся в постели (горизонтально), следует повернуть на бок и удерживать в таком положении. Если была рвота, необходимо пальцем, используя простыню, пеленку или полотенце, очистить рот от пищевых масс. Наб­людение за больным должно быть постоянным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.