Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СИНДРОМ БРАДИКАРДИИ-ТАХИКАРДИИ






В свое время М. Ferrer (1982) высказала мысль, что органические дисфункции СА узла, начинающие­ся с выраженной синусовой бради-кардии, проходят ряд стадий (сину­совые паузы и т. д.) и заканчива­ются ФП с редкими желудочковыми ответами (указание на сочетанное поражение АВ узла). Синдром бра-дикардии-тахикардии может в этой аритмической цепи быть стадией, предшествующей развитию постоян­ной брадикардической ФП.

Чередования редкого синусового или замещающего наджелудочкового ритма с приступами тахисистолии улавливаются: а) на одной ЭКГ (рис. 146); б) на ЭКГ, записанных в разное время или в течение 24 ч на магнитную ленту. Первый вариант, т. е. быстрая смена брадикардии и тахикардии, наблюдается, например, при коротких пароксизмах ТП (4—8 комплексов F—QRS), за которыми следуют достаточно длинные паузы, вновь сменяющиеся пароксизмами ТП и т. д. Для второго варианта ха­рактерны протяженные периоды си­нусовой брадикардии (многие часы или дни), внезапно прерывающиеся приступами тахисистолии различной продолжительности с последующим острым переходом к брадикардии. Среди тахисистолии явно преоблада­ет ФП, реже встречается ТП и еще реже — предсердная тахикардия. Эпизодически регистрируются АВ пароксизмальные и желудочковые тахикардии.


ОСТАНОВКА ПРЕДСЕРДИИ (ATRIAL STANDSTIL)

В 1929 г. L. Wolff и P. White опи­сали случай остановки предсердий у больного, лечившегося хинидином. Теперь известно, что остановка пред­сердий может быть временной и пос­тоянной, тотальной и частичной. Преходящая остановка предсердий встречается не столь уж редко. Мы выделяем три основных ее варианта, из которых только один имеет отно­шение к СССУ:

1. Остановка предсердий вместе с отказом (остановкой) СА узла: зуб­цы Р отсутствуют, как и электро­граммы С А узла; регистрируется медленный замещающий ритм из АВ соединения или из идиовентрикуляр-ных центров. С подобным явлением можно встретиться при тяжелой хи-нидиновой интоксикации, идиосинк­разии к дигиталису.

2. Отсутствие электрической и ме­ханической активности (остановка) предсердий при сохранении автома­тизма СА узла, продолжающего контролировать возбуждение АВ уз­ла и желудочков. Такая картина на­блюдается при выраженной гиперка-лиемии (> 9—10 мм/л), когда появ­ляется правильный ритм с уширен­ными комплексами QRS без зубцов Р. Этот феномен получил название синовентрикулярного проведения. Допускается, что распространение синусовых импульсов к АВ узлу про­ходит по межузловым специализиро­ванным трактам, которые, как пола­гают, сохраняют в условиях гипер-калиемии электрическую возбуди­мость при утрате возбудимости мио­кардом предсердий. «Скрытый сину­совый ритм» учащается в тот мо­мент, когда больной предпринимает физические усилия (в отличие от внешне сходного ритма АВ соедине­ния с одновременным возбуждением предсердий и желудочков и идио-вентрикулярного ритма). A. Khan и соавт. (1973) описали синовентри-кулярное проведение при тяжелом ревматическом поражении сердца.


3. Сохранение автоматизма СА уз­ла и электрической активности пред­сердий (зубцы Р) при отсутствии их сокращений. Синдром «электричес-ко-механической диссоциации (раз­общения)» в предсердиях можно иногда видеть у больных с расши­ренными предсердиями после их электрической дефибрилляции.

Постоянная остановка, или паралич, предсердий — редкое явление. В литературе есть сообще­ния о параличе предсердий при ами-лоидозе сердца, распространенном предсердием фиброзе, фиброэластозе, инфильтрации жиром, вакуольной дегенерации, нейромышечных дист­рофиях, в терминальном периоде за­болеваний сердца [Harris Ch., Bald­win В., 1976; Ezaki H. et al., 1987]. Признаки постоянной остановки предсердий: а) хроническое отсутст­вие зубцов Р и волн А на ЭПГ; б) отсутствие волн а на кривой ярем­ного венного пульса; в) неподвиж­ность предсердий во время ангио-кардиографического, рентгенологи­ческого и эхокардиографического ис­следований; г) невозможность вы­звать сокращения предсердий элект­рическими стимулами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.