Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к написанию эссе






Эссе является формой 2 рубежного контроля. Предлагаемая контрольная работа по курсу является домашней работой. Все студенты выполняют ее по одной теме: «Математизация истории: за и против». Преподавателем проверяются знания, умения и навыки, позволяющие выяснить, насколько студент овладел учебным материалом по теме. Эссе – жанр публицистики, поэтому работа должна представлять своеобразный прозаический этюд, представляющий общие соображения студента по поводу математизации исторической науки. Жанр эссе – своеобразное сочинение, в котором, основываясь на знакомстве с научной литературой по теме, студент излагает свое личное отношение к теме. Поэтому по форме эссе может не содержать ссылок на авторитетные мнения, в нем может отсутствовать список литературы. В эссе важно личное рассуждение студента относительно математизации исторической науки. Объем эссе может составлять 5-6 страниц формата А4. Текст может быть набран на компьютере или выполнен от руки (В ЭТОМ СЛУЧАЕ ТЕКСТ ДОЛЖЕН ХОРОШО ЧИТАТЬСЯ). Важно: владение русским литературным языком! Работа должна иметь титульный лист.

Эссе сдается на кафедру истории Удмуртии для регистрации лаборантом. Желательно сохранить для себя второй экземпляр работы.

10 баллов: работа выполнена творчески, самостоятельно, содержит выражение собственной позиции, написана литературным языком с грамотным использованием научных понятий.

Баллов работа написана формально, но содержит понимание основной темы

5-7 баллов – работа во многом является компилятивной, собственная аргументация неубедительна.

Работа выполнена формально, но содержит ошибочные суждения

 

Список литературы оформляется по ГОСТУ 2003 г., ссылки – по ГОСТУ 2008: см. подробнее:

Методическое пособие по оформлению списка литературы к курсовым и дипломным работам. Ижевск. 2011.).

График контроля СРС

Недели семестра                                    
формы контроля       кр 1     ан     2 биб     тг     э задачи  

 

Условные обозначения: кр – контрольная работа по теме «Структура исторического исследования», ан – библиографическая аннотация любой статьи с применением математических методов;, тг – статистические таблицы и графики; биб - составление библиографии по теме «Математиченские методы в исторических исследованиях», э – эссе на тему «Математизация истории: за и против»; задачи - аудиторная работа по решению задач с применением математических методов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.