Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключение: урок 27






С именем Аллаха Милостивого и Милосердного

Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) является прямым потомком Исмаиля (мир ему). Передается, что Посланник Аллаха сказал " Я сын тех двоих, кого должны были принести в жертву" (имеется в виду АбдуЛлах-отец Пророка и пророк Исмаил). Однако иснад хадиса слабый, но смысл его правильный. Аллаху Аълям.

У Ибрахима (мир ему) было 2 сына: Исмаил- праотец арабов и Йакуб -праотец сынов Исраила (Исраил-второе имя пророка Йакуба (мир ему). Иудеи утверждают, что в жертву должен был принесен именно пророк Йакуб, однако это ложь, так как в контекстах приходит, что Ибрахим (мир ему) должен был принести в жертву Исмаила (мир ему), которого Аллах описал в Коране, как Халим (кроткий).

Ибрахим (мир ему) назван в Коране ХалилуЛлах(любимец Аллаха) и передано, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал " Взял меня Аллах любимцем, подобно тому как взял любимцем Ибрахима". А пророком, с которым Аллах разговаривал напрямую (калилуЛлах) -является пророк Муса (мир ему), однако и с Мухаммадом (мир ему и благословение Аллаха) разговаривал Аллах. Таким образом пророк соединил в себе эти 2 качества: ХалилуЛлах уа КалилуЛлах. (Прим. 3 пророка с которыми разговарил Аллах: Адам, Муса и Мухаммад мир им всем)

Умер Пророк (мир ему и благословение Аллаха) в 63 года. Родился он в год слона (филь). Этот год был назван годом слона по причине того, что христианин Абраха в этом году хотел разрушить Мекку на слонах, однако Аллах ниспослал на них птиц (абабиль), которые уничтожили его. Пророчество Пророка началось, когда ему было 40 лет, когда впервые ему ниспосылалась сура " Сгусток" (аят " Читай! "). Посланником он стал после суры " Мудассир" (О, Завернувшийся!). До этого Пророк (мир ему и благословение Аллаха) тайно призывал родных и близких к Таухиду. Через 10 лет после ниспослания первого откровения он был вознесен на небеса, затем прожив 3 г в Мекке, переселился в Медину и прожил там 10 лет. Таким образом Пророчество опередило Посланничество.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) уединялся в пещере Хира и поклонялся Аллаху, чтобы Аллах защитил его от грехов (йатаханнас, ханас-грех). Затем к нему явился ангел Джибриль (мир ему) -маъмус -ангел, который приходит с откровениями от Аллаха и приказал ему " Читай! ", однако Пророк не умел читать, тогда Джибриль начал трясти его, сжимая 3 раза так, что по воле Аллаха пророк (мир ему и благословение Аллаха) начал читать.

Пророк, вернувшись домой все рассказал своей жене Хадидже, и тогда они пошли к монаху Вараке ибн Науфалю. Варака сказал им, что Джибриль-это тот же ангел, который являлся и к Мусе (мир ему) и оповестил Пророка (мир ему и благословение Аллаха), что настанет время, когда его будут изгонять из Мекки враждовать с ним. И этот хадис самый первый хадис в сборнике аль Бухари.

После аята " О Завенувшийся, встань и увещевай! " началось Посланничество Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и было приказано ему увещевать и призывать к Исламу. И было приказно увещевать своих близких родственников, предостерегая от многобожия и наказания и призывая к Таухиду:

" аль-'илям" – это объявление о предстоящем событии

" ан-назара" – это предостережение о чем-либо дурном из того, что должно произойти в будущем, но у тех, кого предостерегают есть достаточное время на исправление ситуации

" аль-иш'ар" – это та же " ан-назара", но времени на исправление ситуации уже нет.

И Пророк (мир ему и благословение Аллаха) начал с близких родственников, среди которых был и его дядя Абу Ляхаб (Абдульузза), который был главным врагом призыва Пророка (мир ему и благослвоение Аллаха), который проклянал Пророка и которого проклял Аллаха вместе с женой в суре " Масад".

Мекка-была любимым городом Посланника Аллаха и он печалился, оставляя ее. И известно из его слов, что был в Мекке камень, который давал всегда ему салям, приветствуя его.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) был послал для предостережения от многобожия (юнзиру аниш-ширк) и призыва к Единобожию. И предостережение от Ширка идет впереди призыва к Таухиду, даже в свидетельстве " Ля иляха" -тахлия (опустошение, освобождение)- от многобожия и " илля Ллах" - тахълия (прим. с твердой х)- " украшение Таухидом. И Это очевидно из общего правила Шариата: Предостережение от дурного (Ширка) идет раньше призыва ко всему благому (Таухида).

Вся Хвала Аллаху.

Если есть ошибки, прошу братьев и сестер указать мне на них...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.