Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Послушание.






1. Управление собакой при помощи поводка и контакт ее с дрессировщиком. (Команда " Рядом! ") Дрессировщик с собакой на поводке проходит 40 — 50 шагов прямо, без остановок, поворачивается кругом и через 10 — 15 шагов сначала пробегает, а затем проходит медленным шагом не менее чем по 10 шагов. После этого при обычной скорости ходьбы нужно сделать не менее чем по одному повороту налево, направо и кругом. Плечо собаки всегда должно оставаться на уровне колена левой ноги дрессировщика. Опережение, отставание и отход в сторону не допускаются. Поворот кругом дрессировщик должен выполнить через левое плечо. Команду (голосом) " Рядом! " дрессировщик имеет право подать только при начале движения и при изменениях темпа движения. Когда дрессировщик останавливается, собака должна быстро и без воздействия с его стороны сесть. При этом дрессировщик не вправе изменять свою строевую стойку и не должен пристраиваться к собаке, которая, например, села в стороне.

Поводок при вождении должен быть в левой руке и свободно провисать.

По указанию судьи дрессировщик со своей собакой проходит сквозь группу людей, состоящую не менее чем из 4 человек. Проходя сквозь группу, дрессировщик должен хотя бы один раз остановиться. Люди в группе свободно передвигаются. За отставания, опережения и отклонения собаки в стороны, так же как и за нерешительность дрессировщика при выполнении поворотов, оценка снижается,

Каждый отдельный навык начинается и заканчивается строевой стойкой. Судья подает команду к выполнению навыка. Все остальное, например повороты, остановки, изменения темпа передвижения, проводится без команд судьи. Дрессировщик, однако, имеет право потребовать от судьи подачи этих команд.

2. Упражнение без поводка. (Команда " Рядом! ") По команде судьи дрессировщик отстегивает поводок, перекидывает его через плечо или вообще прячет в карман, снова направляется с собакой к группе людей и останавливается при прохождении сквозь нее не менее одного раза.

После прохождения группы дрессировщик принимает строевую стойку, а затем в свободной последовательности выполняет упражне* ния, аналогичные описанным в п.1. В то время как дрессировщик с собакой без поводка выполняет описанные выше упражнения, производятся 2 выстрела (калибр 6 — 9 мм), но только не при прохожде-» нии сквозь группу.

Собака не должна реагировать на выстрелы. Если окажется, что собака боится выстрелов, ее немедленно отстраняют от испытаний. Если же собака проявила агрессивность, она штрафуется. Полное количество баллов за упражнение может получить только собака, никак не реагирующая на выстрелы.

Проверку на отношение к выстрелу нужно проводить только при выполнении навыков " Управление без поводка" и " Укладка собаки".

3. Посадка. (Команда " Сидеть! ") Дрессировщик из строевой стойки начинает движение с собакой без поводка прямо вперед. Пройдя не менее 10 шагов, он должен быстро посадить собаку командой " Сидеть! ". При этом дрессировщику нельзя изменять темп движения или оглядываться. Затем через 30 шагов дрессировщик останавливается и сразу поворачивается лицом к собаке. По сигналу судьи дрессировщик возвращается к собаке и встает справа от нее в строевую стойку. За то что собака вместо посадки ложится или встает, присуждается штраф 5 баллов.

4. Укладка собаки и подзыв. (Команды " Лежать! "; " Ко мне! ", " Рядом! ") Дрессировщик принимает строевую стойку, подает собаке команду " Рядом! " и идет прямо вперед. Пройдя не менее 10 шагов, дрессировщик подает команду " Лежать! ", по которой собака должна сразу быстро лечь. Не воздействуя никаким другим способом на собаку и не оглядываясь, дрессировщик проходит в прямом направлении еще 30 шагов, останавливается и оборачивается к собаке и по сигналу судьи подзывает ее. Собака должна подбежать к дрессировщику и быстро сесть вплотную перед ним. По команде " Рядом! " собака должна сесть у левой ноги дрессировщика. Если собака после команды " Лежать! " сядет или встанет, ей присуждается штраф 5 баллов.

5. Свободная апортировка предмета. (Команда " Апорт! ") Собака, сидящая без поводка у левой ноги дрессировщика, должна по первой команде " Апорт! " быстро подбежать к предмету, который перед этим был брошен на расстояние около 10 шагов, схватить его и быстро принести дрессировщику. Сесть вплотную перед ним и держать предмет в пасти до тех пор, пока дрессировщик, после небольшой паузы, подав команду " Дай! ", не заберет его.

По команде " Рядом! " собака должна быстро сесть у левой ноги дрессировщика. Кроме вещи, принадлежащей дрессировщику, для выполнения упражнения может быть использован и деревянный апортировочный предмет в форме гантели. Дрессировщик должен оставаться в строевой стойке, пока собака не отдаст ему предмет и не сядет у его левой ноги.

6. Апортировка предмета через препятствие. (Команды " Барьер! ", " Апорт! ") Переносное препятствие из прутьев, высота 1 м и ширина 150 см. Дрессировщик становится в строевую стойку на некотором расстоянии от снаряда, а собака сидит у его левой ноги. Дрессировщик бросает предмет (принадлежащую ему вещь или аПорти-ровочный предмет) и посылает собаку. Собака должна быстро преодолеть препятствие, схватить предмет и кратчайшим путем принести его назад дрессировщику. Здесь она садится и держит предмет в пасти, пока дрессировщик после небольшой паузы его не заберет. По команде " Рядом! " собака быстро садится у левой ноги дрессировщика. Команда " Апорт! " должна быть подана до того, как собака коснется предмета. Прыгая, собака не должна задевать препятствие.

7. Высылание вперед с последующей укладкой. (Команды " Вперед! ", " Лежать! ", " Сидеть! ") По сигналу судьи дрессировщик с собакой без поводка проходит несколько шагов в указанном направлении. Одновременно с поднятием руки (жестом) он подает собаке команду " Вперед! " и останавливается. Собака должна быстро пробежать не менее 25 м в указанном направлении. По команде " Лежать" собака должна быстро лечь. Дрессировщик может держать поднятой руку, указывающую направление движения, до момента укладки собаки. По следующему сигналу судьи дрессировщик подходит к собаке, становится справа от нее и подает команду " Сидеть! ". Собака должна быстро сесть у левой ноги дрессировщика.

При выполнении упражнения не разрешается повторение жеста. Собака должна удаляться в прямом направлении, однако небольшое отклонение не считается ошибкой. Сильное отклонение в сторону, недостаточное удаление от дрессировщика, неправильная и преждевременная укладка, изменение положения при подходе дрессировщика наказываются снижением оценки.

8. Укладка собаки с выдержкой. (Команды " Лежать! ", " Сидеть! ") Перед началом проверки навыков послушания у следующей собаки дрессировщик укладывает свою собаку, не оставляя возле нее ни поводка, ни любого другого предмета. Оставаясь в поле зрения собаки, дрессировщик отходит от нее, не оглядываясь, примерно на 40 шагов и остается спокойно стоять спиной к собаке. Собака должна лежать, не подвергаясь каким-либо дополнительным воздействиям со стороны дрессировщика в течение всего времени пока следующая собака выполняя упражнения с первого по шестое. После этого упражнение заканчивается так же, как и упражнение 7 и собака уводится.

При выполнении упражнения дрессировщик должен спокойно стоять спиной к собаке до тех пор, пока судья не позволит ему увести собаку. Неспокойное поведение дрессировщика, равно как и другие способы скрытой помощи, или несвоевременное изменение положения собакой считаются ошибкой. Если она сядет или встанет, но не оставит места укладки, это влечет снижение оценки за навык. Если собака удаляется от места укладки более чем на 3 м до того, как следующая собака завершит выполнение 3-го упражнения, оценка за навык аннулируется. В том случае, если собака оставит место укладки после окончания 3-го упражнения, оценка снимается частично. За продвижение собаки навстречу дрессировщику при его подходе к ней оценка снижается на 3 балла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.