Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комнатные и декоративные собаки






Комнатные и декоративные собаки составляют довольно смешанную группу по происхождению и по первоначальному использованию. Клубы собаководства многих стран выделяют собак, разводимых как декоративных, домашних любимцев, собак-компаньонов для квартирного содержания в отдельную группу. Из отечественных пород это — Московский длинношерстный той терьер, Русский гладкошерстный той терьер, Цветная болонка.

Одной из самых распространенных и популярных пород этой группы является пудель. Все названия отражают известное свойство пуделя — он прекрасный пловец: немецкое — от лужа, болотце — водяная или плещущаяся собака; английское — лужа; французское — " собака для утиной охоты". Итальянцы зовут пуделя " Барбоне", т.е. бородач, а испанцы " водная собака". Происхождением пудель по-видимому связан с породой барбет, водяными собаками и водяными спаниелями. Первоначально — это охотничьи собаки, отличавшиеся при поиске подранков в камышах и апорти-ровании дичи. Пуделеобразные собаки были известны в средиземноморских областях еще с античных времен, но под теперешним именем пудели появились лишь в конце XV —начале XVI столетия: большие — как водные охотничьи собаки, мелкие — как домашние любимцы и охотники за подземным грибом трюфелем и мелкой водной дичью.

В результате скрещивания между различными ростовыми категориями и с другими похожими собаками, пуделеобразные собаки стали очень многочисленны и широко распространились по всей Европе. Наиболее близкими родственниками пуделя можно считать португальскую водную собаку, ирландского и американского водных спаниелей, французскую легавую барбе. Среди пастушьих собак тоже немало родственников пуделя: немецкий овечий пудель, венгерские пули и комондор. Из мелких представителей пуделиного рода наиболее близок породе бишон, издавна причисляемый в любых классификациях к группе " пуделеобразные собаки", львиная собачкаи др.

Пудель — существо, особенно богатое самыми различными талантами. Многие пудели, даже карликовые, имеют отличные охотничьи способности. Они бдительные сторожа (особенно мелкие разновидности). Очень общительны. Брем в своем труде " Жизнь животных", писал о пуделе: " По природе пудель во всем хорош. И если в нем есть что плохое, то это от человека. Только пудель может подружиться с чем и кем угодно — с кошкой, с лошадью, случайными попутчиками, с людьми вообще, с домом, с водой".

С далеких времен и до сих пор пудель самый любимый спутник и компаньон человека, но его все реже и реже используют как охотничью или пастушью собаку, хотя и сейчас его рабочие качества кое-где используют.

Первое описание пуделя (это был большой пудель) сделал Конрад Гесснер в 1555 году, назвав его водной собакой. Затем в 1562 году Гунрат Форер описал уже как отдельные разновидности большого и карликового, а также многоцветного (пегого) пуделей. Первый стандарт пуделя появился в Германии примерно в 1878 г. Он перечисляет и описывает 6 разновидностей пуделей: большой, средний, малый, малый пинч, шнуровой и кудрявый. У большого пуделя, есть несколько окрасов: белый, светло-печеночный, светло-серый, темно-серый, темно-печеночный и черный. Есть упоминание о белых отметинах на голове, груди и лапах у черных и коричневых пуделей. Средний пудель описывался как уменьшенная копия большого и по росту значительно крупнее большого спаниеля. Про малого сказано, что он довольно однотипен, хотя и является помесью — его морда значительно длиннее, череп менее выпуклый, шерсть мягче и курчавее, чем у других пуделей.

Шнуровой пудель похож на большого, но несколько растянут в корпусе и шерсть образует длинные шнуры (не короче 20 см).

Курчавый пудель — самый шерстистый среди пуделей: шерсть богатая, густая, нежная, волнистая, упругая и равной длины. Его называют овечьим пуделем и рекомендуют использовать как пастушью собаку. Окрас чаще светлый.

До 1936 года пудель признавался общеевропейской континентальной породой, но затем был объявлен французским. С этого времени французский стандарт стал считаться основным в МКФ. Надо отметить, что в англоязычных странах принят стандарт Британского клуба собаководства. В США действует свой стандарт.

Пуделей обычно стригут. Существуют два официально принятых фасона стрижки — классический (под льва: разновидности — континенталь; английский лев, скандинавский лев) и " модерн", или " каракулевая" (под овечку). Окрас — белый, черный, серебристый, коричневый, абрикосовый. Хвост купируют у курчавых до половины или одной трети длины, у шнуровых — не купируют.

Высота большого пуделя 45 — 58 см, малого пуделя 35 —45см, карликового пуделя 28 — 35 см, той-пуделя менее 28 см. Масса в зависимости от размера от 3 до 25 кг.

Мальтийская болонка - мальтез (рис. 60) — добродушная и жизнерадостная собачка. Обладает хорошим здоровьем и отличается долголетием. Рост — не более 25 см. Масса от 1, 5 до 4 кг. Длинная роскошная шерсть требует тщательного ежедневного ухода, т. к. должна струиться длинной шелковистой, но не волнистой мантией почти до земли, в среднем длиной около 20 см, подшерстка нет. Окрас чисто белый, допускаются светло-палевые отметины, как правило на ушах. Пигмент век, носа, губ, подушек лап, когтей — черный. Своеобразная рысь — впечатление, что собака катится.

Мальтийская болонка считается одной из древнейших в Европе пород мелких собак. Мальтийская болонка происходит из Средиземноморья, где ее предки разводились еще во времена Римской империи. В те времена ее называли " С. melitensis", т.е. с острова Мелиты (нынешнего Млета). Происхождение ее с острова Мальты вызывает ряд возражений. За долгий период существования собаки этой поро-

Рис. 60. Мальтийская болонка

ды мало изменились. Современная порода сложилась в Англии. Существует мнение, что эта порода дала начало и другой болонке — французской.

Родиной французской болонки — болонеза — считается Ближний Восток, откуда через Египет она попала в Грецию и Рим. Название болонка получила в честь итальянского города Болонья. В Северной и Средней Европе болонки появились во время крестовых походов. В Россию были завезены из Франции, откуда и получили свое название. Шерсть требует ежедневного расчесывания, особого ухода требует шерсть вокруг глаз, которая темнеет из-за выделений из глаз. Масса от 1 кг.

Мопс — миниатюрный молосс, предположительно имеет дальневосточное происхождение, но его знали и древние индийцы. Возможно, в Китае их разводили на мясо. Широкое их распространение приходится на эпоху рококо, когда он стал неотъемлемым аксессуаром каждой дамы. Раньше им купировали уши, иногда отрезали полностью, о чем свидетельствуют статуэтки из мейсенского фарфора. По современному стандарту мягкие, загнутые вперед и книзу уши не купируют. Как и большинство собак с укороченным носом, мопсы храпят во сне. Они привязчивы, ласковы, шаловливы, к посторонним недоверчивы и злобны. Шерсть гладкая, короткая, густая и блестящая. Окрас сплошной с черной маской и темными концами ушей. Хвост закручен двойным кольцом, прижат к спине. Небольшой перекус. Высота до 28 см, масса до 8 кг.

Французский бульдог — происходит от предков английского бульдога, а точнее от той-бульдога. Костяк тяжелый, тело мускулистое, уши большие. Волосяной покров короткий, гладкий, блестящий, подчеркивающий атлетическое строение. Специального ухода не требует. Это подвижная, ласковая и дисциплинированная собака, хороший компаньон с отважным сердцем и потрясающим чувством юмора. Он мало лает. Разводить их сложно, т.к. из-за очень большой головы иногда приходится прибегать к кесареву сечению. Окрас сплошной, или пятнистый (с белым), обязательно черные ресницы, черное окаймление глаз и черная мочка носа. Хвост короткий, низко поставленный, у основания толстый с изгибом, или с изломами. Высота в холке примерно 30 — 35 см, масса 10 — 14 кг.

Чихуахуэно (чихуахуа) (рис. 61) — одна из самых маленьких и популярных пород собак. Ее масса 0, 5 —2, 7 кг, желательно не больше 1, 8. Рост в стандарте не указывается (16 — 20 см). Свое название получили по названию одного из штатов Мексики. Считают что они были священными собаками ацтеков, позже майя, излюбленными собаками принцесс, но возможно, их еще и ели. Чихуахуа разводили еще тольтеки, жившие на территории современной Мексики в IX веке. Это течичи, которых считают коренными обитателями Центральной Америки. Они были небольшие, но не крохотные, имели грубый костяк, длинную шерсть, и не лаяли. Возможно их разводили здесь еще в V в. до прихода индейцев майя. Некоторые специалисты считают, что чихуахуа были получены в результате скрещивания течичи с маленькой безволосой собакой, попавшей сюда из Азии. Доказательства, твердо связывающие течичи с тольтекским периодом, высечены в камне. В древних мексиканских храмах найдены изображения собак, похожих на чихуахуа. Такие изображения известны из разных мест. У победителей тольтеков — ацтеков, эти собаки тоже пользовались большим уважением. Они же играли определенную роль в ритуалах посвящения вождей (голубые собаки считались священными).

Общительны, хорошо уживаются с другими животными. Всегда готова к прогулкам любой продолжительности, но не выносит холода и может заболеть ревматизмом. Характер проявляет не сразу и может показаться даже робкой, на самом деле очень своевольна и может даже цапнуть, если ее дразнить.

Рис. 61.

Гладкошерстный чихуахуа

Шерсть преимущественно гладкая, но бывают и длинношерстные. Окрас возможен любой и сплошной и смешанный. Редок серо-голубой.

Пекинес — в течение многих столетий эта собачка жила только в императорском дворце и его садах в Пекине. Право разводить пеки-несов было предоставлено только китайскому императору. В I860 г. когда английские войска с боем взяли императорский дворец, императрица приказала перебить всех собачек, чтобы не достались врагу. Удалось спасти только 5 собак, которые были привезены в Англию. Пекинесы отличаются хорошим здоровьем и независимым характером, но достаточно игривы. Пышный волосяной покров нуждается в регулярном уходе. Он длинный, исключительно богатый, остевые волосы грубые, подшерсток густой. Окрас одноцветный или двухцветный. Высота 15 — 23 см, чем меньше, тем лучше. Масса 2—6 кг.

Ши-тцу — китайская порода собак. Происходит от миниатюрных местных собак и карликовых форм тибетского терьера. Очень вынослива и неприхотлива, с хорошим здоровьем. Роскошный волосяной покров, длинный, густой, с хорошо развитым подшерстком. Окрас разнообразный, особенно ценится белоснежный хвост, напоминающий распустившийся цветок хризантемы (отсюда ее название — хризан-темовая собака). Рост до 27 см, масса до 7 кг.

Китайская хохлатая (голая) собака — родом из Китая. Волосяной покров у нее практически отсутствует, остается только хохол на темени головы, иногда пучки шерсти на ушах и кончике хвоста, на лапах — до запястья и скакательного сустава. Это возможно обуславливает и другую физиологическую особенность — считается, что температура тела у голых собак на 3°С выше, чем у собак других пород, около 42°С. Они довольно изнеженны и разводить их нелегко. Кожа не переносит прямых солнечных лучей и требует специального ухода. Характер спокойный. В пометах этих собак рождаются " пуховки". " Пуховок" в основном и используют для разведения, т.к. ген определяющий отсутствие волосяного покрова в гомозиготном состоянии является летальным. Окрас различный, часто пятнистый. Хвост дугообразно изогнут. Высота около 30 см, масса до 5 кг.

Голые собаки есть в Южной Америке - перуанская голая (голая собака инков или перуанская орхидея инков) известка в трех ростовых категориях при массе от 4 до 25 кг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.