Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приготовление корма






Корм для щенят и собак готовят следующим образом. Мясо, порубленное на мелкие части заливают холодной водой и варят почти до готовности, затем его вынимают, а в бульон засыпают хорошо промытую крупу при частом помешивании, чтобы не допустить образования комков.

Когда крупа сварится, вареное мясо, порезанное на мелкие кусочки, перемешивают с полученной массой, имеющей консистенцию густого супа или жидкой каши. За 10 — 20 минут до готовности в корм добавляют соль, костную муку и другие минеральные добавки. После готовности корм остужают и добавляют молоко или обрат, хлеб и мелко нарезанную зелень. Корм скармливают теплым, (30 — 35 °С), горячим и холодным кормить нельзя.

Кости (сырые) являются важнейшим продуктом питания собак, грызение костей полезно для зубов и десен. Особенно нуждаются в этом щенята в возрасте 4 — 6 месяцев, скармливание им костей облегчает смену молочных зубов. Наибольшую ценность представляют кости молодых животных (телячьи) с большим количеством хрящей и остатками мяса. Вываренные кости, ввиду их низкой питательности использовать в кормлении собак не следует. Большое количество костей в рационе ведет к запорам. Перед скармливанием кости, головы и суставы рубят топором на такие части, которые собаке удобно грызть.

Мясо, полученное от здоровых животных, собакам скармливают сырым. Мясо, полученное в результате вынужденного убоя, или сомнительного качества скармливают в вареном виде.

В зависимости от возраста, физиологического состояния, интенсивности физических нагрузок собак кормят от 1 до 6 раз в день. У собаки должен быть постоянный доступ к питьевой воде.

Содержание энергии и основных питательных веществ в кормах для собак представлены в таблице 3.

Таблица 3 Состав и питательность кормов (В.Н.Зубко, 1987)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.