Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология и высшая нервная деятельность собаки






КРОВЬ КАК ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗМА

Как известно, кровь, лимфа и тканевая жидкость составляют внутреннюю среду организма.

Количество крови в организме собаки колеблется от 5% до 10% от массы тела животного. У подвижных собак, например, борзых, гончих, лаек этот показатель выше, чем у менее подвижных (бассет, мо-лосский дог, московская сторожевая). Весь объем крови делят на кровь циркулирующую и кровь депонированную. Первая часть находится в кровеносном русле всегда, даже когда животное пребывает в состоянии покоя, например, спит. Депонированная кровь заполняет органы-депо (селезенку, печень, мышцы, др.) и включается в циркуляцию при больших физических или психоэмоциональных нагрузках. Количество депонированной крови может достигать 50% от общего объема крови в организме собаки и помогает животным выжить при больших крово-потерях, возникающих, скажем, в кровавых схватках бойцовых собак. Именно благодаря большому объему депонированной крови собаки выживают при повреждениях крупных кровеносных сосудов и больших (до 1/3 от общего объема крови) кровопотерях. Однако, если собака теряет больше трети крови, гибель становится неизбежной.

Кровь выполняет в организме несколько важных функций. Через кровь, как часть внутренней среды осуществляется обмен вещетв, благодаря эритроцитам крови к тканям доставляется кислород; кровь обеспечивает защиту организма от чужеродных белков и веществ, а также иммунитет к различным инфекционным заболеваниям.

Кровь выполняет в организме терморегулирующую функцию. При переохлаждении конечностей и других выступающих участков тела кровообращение изменяется таким образом, что к переохлажденным участкам поступает больше крови, а кровь, обладая высокой теплоемкостью, приносит дополнительное количество тепла и таким образом предотвращает обморожения например, лап, у ездовых собак крайнего севера.

Кровь обладает способностью свертываться. Процесс свертывания крови у собак занимает 5 — 7 минут, однако, при смешивании крови со слюной собаки (что происходит при зализывании ран) время свертывания существенно сокращается.

Кровь — ткань неоднородная. Она состоит из жидкой части — плазмы и клеток крови — эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Строго говоря, у млекопитающих- полноценными клетками являются только лейкоциты, а эритроциты и тромбоциты не имеют ядер. Поэтому, более правильно именовать все эти корпускулярные тела термином " форменные элементы".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.