Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-функциональная структура абис.






 

Архитектура (организация ) – принцип постороения и работы системы, которая состоит из (1) аппаратных средств, (2) функциональных узлов, (3) программных модулей, а также структуры управления и информационных связей между ними, которые обеспечивают реализацию автоматизации БИП.

Функциональная структура АБИС - множество объектов и связей между ними. В качестве таких объектов в АБИС выступают ее подсистемы. Подсистема – это часть любой системы, выделенная из нее по родо-видовому признаку, назначению, условиям жизнедеятельности, взаимодействия и функционирования.

Подсистема может осуществлять одну или несколько основных или дополнительных функций системы. АБИС состоит из определенных функциональных подсистем как составных частей системы, которая реализует одну или несколько близких библиотечным технологиям функций: - комплектование; - обработка; -хранение; - доставка документов; - учет; - менеджмент.

Функциональные подсистемы действуют независимо друг от друга, но имеют связи между собой, которые их объединяют в единое целое – АБИС, что достигается с помощью одного из основных принципов построения АБИС – принципа интегрированности, который трактуется на различных уровня взаимосвязи и взаимодействия как

- функциональный – возможность взаимосвязанного функционирования всех основных БИП и представления библиотеки как системы, функционирующей в среде других систем;

- технологический – возможность осуществления одноразовой обработки информации и многоразового и многоаспектного ее использования в других автоматизированных рабочих местах (АРМ);

- управленческий – возможность осуществить и проследить в системе 2 основных пути в библитеке: (1) путь документа, (2) путь запроса;

- корпоративный – возможность участия в работе, доступе к другим системам и сетям.

Количество функциональных подсистем в зависимости от степени детализации библиотечных функций может быть разным в различных АБИС. Например, АБИС ИРБИС (избирательная расширяемая информационноая система) имеет 5 функциональных подсистем:

1) комплектование;

2) каталогизация;

3) читатели;

4) обслуживание;

5) администрирование.

Подсистемы в АБИС реализованы в виде функциональных задач, кот. непосредственно связаны с соответствующими подсистемами и являются ее основной единицей. Задачи можно подразделить на:

- служебные (ориентированы на выполнение внутрибиблиотечных технологических функций);

- системные (связаны с поддержкой жизнедеятельности системы, с ее программными решениями, обеспечивающими сохранность информации, управление системой и т.п.);

- пользовательские (связаны с обслуживанием пользователей библиотеки).

АРМ – комплекс программно-технических средств, которые обеспечивают автоматизацию работы библиотеки. Функционирование АРМ-ов обеспечивается соответствующими программными модулями АБИС, при этом количество имеющихся в АБИС программных модулей может превышать количество АРМ-ов, т.е. некоторые АРМ-ы могут поддерживаться несколькими программными модулями. Например, АРМ " Каталогизатор" может поддерживаться модулями: " Систематизатор", " Поиск", " Ретроимпорт", " Ретроэкспорт".

АРМ-ы отличаются друг от друга по таким признакам, как

- функциональное назначение

- место использования.

Состав АРМ зависит от конкретной библиотеки как объекта автоматизации, степени детализации функциональных подсистем и задач. И в отечественных и в зарубежных АБИС можно выделить следующие 5 классических АРМ-ов: - комплектатор; -каталогизатор; - читатель; - книговыдача; - администратор.

Кроме перечисленных, в некоторых АБИС также есть АРМ-ы: - книгохранение; - периодика; - поиск; - МБА.

По месту использования АРМ-ы подразделяются на

* локальные (представляют собой комплекс, функционирующий в той же локальной компьютерной сети, где работает и сервер используемых в АРМ баз данных);

* удаленные (обеспечивают работу территориально распределенных отделов биб-ки, а также ее филиалов);

* с доступом в сеть Интернет (функционируют с использованием иетернет-приложений для доступа к определенному АРМу и системе во всемирном масштабе).

Функциональные особенности АРМ-ов

АРМ " Комплектатор" предназначен для формирования и оформления заказов книг и периодических изданий, контроля их выполнения, первичного учета поступлений и редактирования в БД ранее введенных записей. Позволяет в автоматизированном режиме оформлять подписку на периодические издания, заказы на книги, создавать библиографические описания на полученные издания и распределять литературу по подразделениям библиотеки, поддерживать статистический и бухгалтерский учет, осуществлять поиск, просмотр, копирование записей из удаленных БД (например, из сводного ЭК с помощью протокола Z39.50).

АРМ " Каталогизатор" предназначен для формирования (пополнения) и корректировки БД ЭК с выполнением лингвистической обработки документов (используются различные ИПЯ), сверки на дублетность, копирование данных с операцией повторного ввода, получения разнообразных выходных форм статистических данных. Позволяет осуществлять создание библиографических записей в MARC-формате, онлайновый импорт записей из сводого каталога и экспорт в сводный каталог, редактирование записей, онлайновое создание и редактирование авторитетных записей, печать выходных форм: каталожных карточек. Списков новых поступлений и т.д. Используется для формирования и ведения авторитеных файлов, ведения библиографического поиска с возможностью просмотра, копирования, распечатки найденного документа.

АРМ " Читатель " предназначен для формирования баз данных о читателях, поиска информации в них. Основные данные о читателе примерно те же, что и в читательском формуляре. Автоматически формирует списки читательской задолженности, поддерживает хранение фотографий читателей и т.д.

АРМ " Книговыдача" предназначен для автоматизации функции выдачи, возврата и статистической отчетности в режиме реального времени с использованием технологии штрих-кодирования читательских билетов и экземпляров изданий. (Заказы, сформированные на АРМ " Читатель" автоматически передаются на АРМ " Книговыдача"). Поддерживает ведение очереди читательских заказов на то или иное издание, хранящееся в фонде библиотеки, с фиксацией выполнения заказа и сроков возврата издания в библиотеку; оформление выдачи изданий и учет количества изданий, занятых одним читателем; просмотр списка выданных и просроченных изданий; оформление возврата документа в фонд библиотеки; получение сведений о свободных экземплярах заказанной литературы; получение сведений о выданной литературе и читателях, у которых она в начтоящий момент на руках; получение разнообразной статистической информации о должниках, количестве книговыдач и т.д.

АРМ " Администратор" является необходимой структурной частью АБИС и предназначен для выполнений системных операций над БД системы в целом, для поддержки их в постоянно обновляемом состоянии, целостности, обеспечения конвертирования БД, для оптимизации работы системы, настройки и установления паролей доступа к различным режимам работы системы.


5. СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ АБИС: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

Информационное обеспечение АБИС – это совокупность информации, обрабатываемой АБИС, средств ее кодирования, методов организации, хранения и контроля (входные и выходные данные).

Вся И, связанная системой, подраздел-ся на: - входную; - выходную; - внутреннюю. Каждый из названных видов определ-ет рабочую и служебную И. Входная+рабочая предназначена для дальнейшей разработки, хранения и выдачи системой. Выходная рабоч. И состоит из поисковых образов Д (ПОД)→ БО, атрибуты для поиска Д-в, реферат или аннотация Д. Служебная входная И – это И для выполнения определ. режимов работы системы (новы дескрипторы – лексич. единицы, кот. переданы информативным словом (вербально) или кодом и явл-ся названием класса синонимических или близких по смыслу слов)); данные о пост-х абонентах системы. Выходая рабочая И – для выдачи абонентам системы (краткое описание Д, полный текст Д, фрагменты Д). Служебная выходная И -для контроля качества работы системы и ведения протоколов (регламетные справки, протоколы работы системы за определ. Период времени). Выдел-ся в подсистеме ИТО внутренняя рабочая И (машинные массивы ПОД, а также И, кот. организует создание машинных ПОД).

Основу ИТО образуют базы данных (БД). На основе БД и организуется вся работа этой подсистемы. Совокупность логических записей называют файлом. Каждая запись файла содержит данные, имеющие конкрет. Назначение. Файлы объедин-ся в БД. БД -это организованная совокупность сведений или данных, связанных с однород. И, т.е. с И, относящейся к определ. Отрасли науки, техники, тематике. Содержимое БД обрабат-ся как единое целое. Совокупность БД называется автоматизир-ным банком данных (АБД). АБД обеспеч-ет оперативный многоаспектный поиск И не только по смысловому содержанию Д, но и по различным признакам. Составные части АБД: - автоматизир. Инф-но поисков. Массив Д или фактов, выступающих в качестве поиска; - ИПЯ, предназначенный для отображения смыслового содержания Д, обеспечивающего их поиск; - правила, алгоритмы и методы индексир-ния, позволяющие перевести содержание Д на инф-ный язык для дальнейшего поиска; - правила, алгоритмы и методы поиска Д-в, т.е. определ-ют критерии выдачи И.

Вся И в системе хранится на машиночитаемых носителях. Машиночит. Форма имеет 2 вида: - предмашинный формат для унификации записи И в единую систему; - коммуникатив. Формат для унифицир-го обмена И между различными центрами, имеющими свои АБИС. Предмашинные форматы -это бумаж. Носител, кот. разбиты на определ. поля. В соответствии с этапами обработки И форматы состоят из нескольких видов: - предмашинного; - предсистемного; - фаз хранения; - рабочего; - фаз поиска; - выходного формата; - издательского формата. В некоторых АБИС форматы могут совмещаться. Предсистем. Формат выполняет операции корректуры. Формат хранения – компактность БД и удобство перехода в рабочей. Рабочий обеспеч-ет простоту и высокую скорость доступа ко всем электр-м данным. Формат поиска- выдача на экран или распечатка в режиме диалога. Издательский выполняет требования издательской продукции.

В рамках Программы работ по развитию Единой научно-информационной компьютерной сети Республики Беларусь (НИКС) в 1997-2003 гг. Национальным центром информационных ресурсов и технологий совместно с НББ, ЦНБ НАН Беларуси, Президентской библиотекой, РНТБ, НКП Беларуси, Фундаментальной библиотекой Белгосуниверситета выполнены разработки:

Лингвистическое обеспечение – это комплекс ИПЯ, применяемых в АБИС, средство их представления, технология использования (входит в информационное обеспечение в проектировании).

Программное обеспечение – комплекс машинных программ, предназначенных для реализации на ЭВМ математических методов обработки данных и для управления работой ЭВМ (прикладные, системные программы…).

Техническое обеспечение – это комплекс средств переработки, хранения и передачи информационных сообщений, включающий в себя средства вычислительной техники, оборудование для подготовки, ввода и вывода информации, средства передачи информации по коммуникационным каналам, сети передачи данных, средства кодирования и размножения информационных материалов с носителей различных видов (компьютеры, техническое оборудование…).

Организационное обеспечение: 1. кадры, 2. организационная документация, техническая документация, стандарты.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.