Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиотечное обслуживание сельского населения






В основных док-х по библ. Д-ти разработаны принципы орг-ции сети:

- рациональное размещение сети б-к в соответствии с демографическим составом населения с учётом развития отдельных регионов и отраслей народного хозяйства, - взаимодействие б-к и взаимоиспользование БФ, - общая доступность и бесплатность. - координация и кооперация д-ти б-к,

- централизация сети. – гос-ый хар-р управления библ-ной д-тью.

Основным док-том по организации сети в РБ является Положение об организации единой сети. Основная цель – максимальное приближение инф-ных ресурсов к месту жительства, работы, учёбы, рациональное размещение б-к и обеспечение взаимодействия между ними.

В положении отражено, что б-ки в сельской местности открываются, если в зоне обслуж-ся 750 человек, при наличии 300 детей открывается детское отделение, при наличии 500 детей – детская б-ка. Сельская б-ка обслуж-ет в радиусе 3-5 км. В зону обслуж-я сельской б-ки включается несколько населённых пунктов, кот входят в состав данного сельсовета. На территории каждого сельсовета м. создаётся центральная сельская б-ка. В каждом учебном заведении независимо от классов – б-ка. Каждый филиал разрабатывает план б-ного обслуж-я. На их основе ЦРБ разрабатывает план обслуж-я населения с приложенной карты-схемы.

Структура сельской ЦБС:

ЦБ – центр-я районная б-ка кот расположена в районном центре; опорная – центр-я сельск б-ка; филиал – сельские б-ки на территории сельск. ас. Пунктов района.

Упорядочение сети библиотек достигается путём:

- реорганизацией и перепрофилированием б-к; - открытием новых б-к;

- укрупнением сети библиотек; - расширением внестационарного обслуж-я;

- перераспределением фонда и ассигнований.

Усовершенствование:

- координация и кооперация д-ти; - ежегодный пересмотр планов б-ного обслуж-я; - укрупнение сети; - внедрение бригадного аб-та.- б-к семейного чтения.

Виды публичных и специальных б-к, которые обслуживают сельское население: публичные: сети Министерства культуры, специальные: б-ки заводов и других предприятий находящихся в данной местности.

 


1. Вiды i формы бiблiятэчных каталогаў.

Основу любого каталога составляют БО отдельных д-тов. В теории и практике б-ного дела можно выделить следующие виды БК:

I. Формальные.

1. Алфавитный каталог (АК) – это б-ный каталог в котором БЗ размещаются в алф порядке фамилий, либо названий д-тов.

2. Нумерационный К – где БЗ размещаются в порядке нормативно-технических и др. д-тов (для научно-технических библиотек).

3. Хронологический – это каталог, в кот. записи предоставлены в соответствии года издания д-та.

4. Географический – записи размещены в соответствии с геогр-ми названиями.

5. Топографический – в соответствии с расстановкой документа на полке.

II. Реальный (в основе построения лежат реальные признаки документа):

1. Систематический – записи размещаются по отраслям знаний в соответствии с определённой системой (ББК, УДК и др.).

2. Предметный К – записи размещены в алф порядке предм-х рубрик

3. Комплексно-системный К – записи размещаются по комплексам и их подразделениям, а внутри систематический и алф порядок (в с/х б-ках)

4. Региональный каталог – отражение лит-ры по регионам.

5. Словарны й – записи располагаются в алфавитном порядке предметных рубрик, а также фамилий авторов, названий документов.

Ш. По назначению: 1. читательский; 2.служебный.

IV. По охвату фонда: 1. генеральный – отражает всю литературу.

2. центральный – К конкретной б-ки, кот имеет филиалы, размещенные далеко друг от друга

1. Сводный каталог – отображает Ф нескольких б-к. V. По видам документов: 1. каталог книг; 2. нотных изданий; 3.дисертаций и др.

Формы каталогов. Различают формы б-ных К-в, которые видоизменяли ее, наиболее постоянной оказались печатные и карточные к-ги. Первоначально появились в форме книжных изданий /преимущество – можно тиражировать/, и использовать их за пределами б-ки; недостатки: не отражают реальный состав фонда. Карт-е каталоги – позволяют оперативно исключать выбывшую лит-ру, оперативно включать сведения о новых поступлениях, кроме того карточные к-ги позволяют одни и те же карточки размещать в различных порядках с той необходимостью в соответствии с необходимыми требованиями, пример: Традиционные к-ги; иллюстрированные Блоккарточные; горизонтальные и вертикальные.

Более современ. считается электронный к. По сути, он соединяет в себе все существующие виды каталогов, это система каталогов. Только Центральная детская б-ка г. Минска смогла охватить весь свой фонд ЭК.

Ретроконверсия к-в необходима для полного отображения БФ и совокупного док-го Ф республики в сводном к-ге. Учитывая высокий % совпадения состава д-тов в Ф унив-х научных б-к, для проведения ретроконверсии необходима кооперация выполнения работ, чтобы исключить дублирование в процессе подготовки б\гр-ких записей. Распределение работ могло бы осуществляться по разделам УДК с последующей идентификацией записей по собственным каталогам. Подготовка б\гр-ких записей должна проводиться в формате BelMARC по единым согласованным макетам ввода. Биб-ки Бел-си не достигли единства в применении коммуникат. форматов.

Понятие о с-ме кат-в. Библиотечный каталог (БК) – это библиогр справочник, кот раскрывает состав и содержание одного или нескольких фондов б-к, – это перечень БО д-тов одной б-ки или группы б-к, кот составлен с определенным планом и раскрывает содержание и состав БФ. Современные БК это инф-ные системы, с помощью кот читатель имеет возможность получить достаточное представление о составе БФ. Поэтому основное целевое назначение системы к-гов обеспечение полной и многоаспектной инф-ции о составе и содержании БФ. Система к-гов это подсистема более широкой системы СБА б-ки, кот состоит из СБФ, системы каталогов и картотек б-ки, и фонда выполненных справок. СБА – это совокупность упорядоченных массивов вторичных д-тов предназначенных для поиска библиогр и фактографической информации.

Основные принципы системы каталогов это: научность, планомерность, экономичность.

Функции системы каталогов: инф-ная, справочная и поисковая, воспитательная и педагогическая. Например: публ б-ка в основном две последние, научная три первые. современные спец-ты выделяют след ф-ции: информационную, педагогическую и куммуляционную.

Состав системы каталогов: печатные, электронные, карточные; алфавитные, нумерационные, географические, топографические, хронологические; СК, АК, ПК, ЭК; читательские и служебные, генеральный, центральный и сводный.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.