Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемный резервуар канализационной насосной станции и его оборудование.






Приемный резервуар представляет собой емкость, которая позволяет обеспечить работу насосов в наиболее экономичном режиме при неравно­мерном притоке сточных вод. Если регулирующая вместимость будет ма­ла, не обеспечится максимальное допустимое количество включений насо­сов за 1 час. Если же она окажется слишком велика, появится опасность выпадения большого объема взвешенных веществ из сточной жидкой сре­ды, что приведет к быстрому заилению приемного резервуара и возмож­ному загниванию сточной жидкости.

Насосы автоматически включаются и отключаются при достижении уровнем воды в резервуаре определенных отметок. Напри­мер, в начальный момент работы насосной станции резервуар пуст, насосы отключены. Поступающие из коллектора стоки аккумулируются в резер­вуаре. При заполнении резервуара до уровня, включается насос. Если его подача больше расхода поступающих стоков, уровень в резервуаре будет снижаться, и при достижении уровнянасос отключит­ся.

Минимальная вместимость приемного резервуара должна прини­маться не меньше максимальной подачи одного из насосов в течение 5 мин, что соответствует включениям насоса не более трех раз в час. Мак­симальная подача насоса определяется по графику совместной работы од­ного насоса и двух водоводов.

Размеры приемного резервуара в плане назначают обычно после раз­работки схемы и определения размеров машинного зала. Вместимость ре­зервуара определяют приближенно как произведение площади на глубину резервуара, которую принимают в пределах 1, 5... 2, 5 м.

Всасывающие трубы диаметром до 500 мм устраивают с коленом, разворачивая приемные отверстия ко дну приямка. Всасывающие трубы диаметром более 500 мм выполняют без колена. Они начинаются непо­средственно от вертикальной стены, разделяющей машинный зал и прием­ный резервуар; при этом со стороны резервуара устраиваются щитовые за­творы для перекрытия приемных отверстий при ремонте задвижек на вса­сывающих трубах.

Приямки у всасывающих труб устраиваются для того, чтобы можно было максимально использовать регулирующую вместимость приемного резервуара. При больших размерах приямков в них будет оставаться много неоткачанных стоков, а малые скорости приведут к отложению осадка; при малых размерах увеличиваются гидравлические сопротивления на подходе жидкости к всасывающим трубам. Наклон стенки со стороны резервуара - 60°.

Дно резервуара устраивают с уклоном не менее 0, 1 в сторону приям­ков всасывающих труб.

В приямке у всасывающих труб неработающих насосов возможно выпадение осадка. Для поддержания всех насосов в постоянной готовности к запуску к всасывающей трубе каждого насоса подводят трубопроводы для взмучивания осадка. Вода в систему взмучивания забирается от напор­ных линий основных насосов. Для того чтобы через систему взмучивания можно было опорожнять трубопроводы при ремонте, трубы системы взму­чивания должны быть подключены к каждому напорному водоводу и обо­рудованы задвижками. Диаметр трубопроводов взмучивания принимается не менее 50 мм. Взмучивание осадка можно производить по всему пери­метру приемного резервуара.

Над приемным резервуаром не менее чем на 0, 5 м выше уровня воды в подводящем самотечном коллекторе устраивают перекрытие из железо­бетонных плит. На этом перекрытии располагают помещение решеток. Против всасывающих труб перекрытие выполняют из съемных плит или оставляют в нем отверстие. Для того чтобы при необходимости из поме­щения решеток можно было спуститься в приемный резервуар, предусмат­ривают один или несколько люков диаметром 0, 7 м, располагаемых у сте­ны. В резервуаре в стены против люков заделывают скобы.

В станциях водоотведения стоки перед попаданием в насосы должны пройти через специальные сороудерживающие решетки. Задер­жанный на решетках крупный мусор измельчается на дробилках и опять сбрасывается в лоток со сточной жидкостью. В настоящее время наиболее прогрессивным решением для предварительной очистки сточных вод счи­тается установка решеток-дробилок - механизмов, совмещающих в себе задержание и измельчение крупного мусора

Типоразмеры и количество решеток или решеток-дробилок назнача­ют исходя из рекомендуемых скоростей движения сточных вод. Скорость движения сточных вод в прозорах решеток при максимальном притоке надлежит принимать: для механизированных решеток - 0, 8... 1 м/с, для ре­шеток-дробилок - 1, 2 м/с. Число резервных решеток или решеток- дробилок в соответствии со СНиП [2].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.