Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С) Туберкулез 21 страница






А) Медицинский аспект

В) Образовательный аспект

С) Экономический аспект

D) Юридический аспект

+Е) Психологический аспект

 

Требованиями к разработке клинических руководств, основанных на принципах доказательной медицины, являются все ниже перечисленные, КРОМЕ:

А) Отражают оптимальный уровень лечения

В) Обеспечивают непрерывность лечебного процесса

С) Повышают удовлетворенность пациентов

+D) Обеспечивают минимизацию затрат

Е) Улучшают качество с ориентацией на больного

 

При каком клиническом состоянии наиболее показано проведение дефибрилляции сердца?

+А) Отсутствие пульса на сонной артерии

B) Подергивания отдельных групп мышц

C) Узкие зрачки

D) Дыхание Куссмауля

E) Отсутствие сознании

 

Мужчина 42 лет, внезапно, ночью возникли жалобы на интенсивные, давящие боли за грудиной. Резко побледнел, цианоз нарастает, покрылся холодным потом, потерял сознание. Пульс и давление не определяются, зрачки расширены. На электрокардиограмме: различные по форме и амплитуде хаотичные и нерегулярные волны.

Какое из ниже перечисленных клинических состояний НАИБОЛЕЕ вероятно?

А) Кардиогенный шок

B) Фибрилляция желудочков

C) Тампонада сердца

D) Тромбоэмболия легочной артерии

+E) Острая сердечная недостаточность

 

Мужчина 49 лет, жалуется на жгучие боли за грудиной с иррадиацией в левую лопатку не связанные с физической нагрузкой. Объективно: Частота сердечных сокращений – 90 в минуту. Тоны приглушены. На электрокардиограмме: ритм синусовый, правильный, 85 в минуту, резкое отклонение электрической оси сердца влево. Комплекс QRS 0, 14 секунд. В I, aVL, V5, V6 отведениях амплитуда зубца R высокая с дискордантным сегментом ST и зубцом T. В II, III, aVF, V1-V3 зубец R низкоамплитудный и глубокие зубцы S.

Какая блокада из перечисленного ниже является НАИБОЛЕЕ вероятной?

A) Внутрижелудочковая блокада

B) Блокада правой ножки пучка Гиса

C) Неполная блокада правой ножки пучка Гиса

+D) Полная блокада левой ножки пучка Гиса

E) Неполная блокада левой ножки пучка Гиса

Жещина 59 лет. Жалобы: давящие боли за грудиной с иррадиацией в шею с продолжительностью 30 минут. Объективно: кожа бледная, акроцианоз, сознание спутанное, пульс 49 в минуту, слабого наполнения, артериальное давление 80/50 мм рт.ст. На ЭКГ: ритм синусовый, вольтажа во всех отведениях менее 5 мм, число сердечных сокращений 45 в минуту.

Какое из ниже перечисленных мероприятий является НАИБОЛЕЕ первоочередным?

+А) Электокардиостимуляция

В) Новокаинамид внутривенно

С) Лидокаин внутривенно

D) Искусственная вентиляция легких

E) Закрытый массаж сердца

 

Мужчина 56 лет. Внезапно потерял сознание. Со слов доктора жаловался на жгучую боль за грудиной с иррадиацией в левую руку, одышку, резкую слабость, холодный пот. Объективно: на сонной артерии пульс отсутствует. На ЭКГ хаотичные, разной амплитуды волны.

Какое мероприятие из ниже перечисленных является НАИБОЛЕЕ первоочередным?

+A) Электрическая дефибрилляция

B) Искусственное дыхание

C) Непрямой массаж сердца

D) Добутамин 10 мкг/кг/минуту

Е) Адреналин 0, 1% 0, 5 мл

Какое время является НАИБОЛЕЕ оптимальным на догоспитальном этапе для начала тромболитической терапии при остром инфаркте миокарда?

+A) 1 час

B) 2 часа

C) 3 часа

D) 4 часа

E) 5 часов

 

Мужчина 52 лет. Жалуется на приступ жгучих болей за грудиной, иррадиируют в левое плечо, одышку, слабость. Приступ длится около 1 часа. Нитроглицерин не снимает боль. Объективно: ортопноэ, акроцианоз, число дыхании 26 в минуту, пульс 98 в минуту, артериальное давление 130/95 мм рт.ст., тоны глухие. Электрокардиограмма: ритм синусовый, 100 в минуту, в отведениях V4-V6 сегмент S-T выше изолинии на 2, 5 мм, зубец Т остроконечный.

Какой из перечисленных предварительных диагнозов НАИБОЛЕЕ вероятен?

A) Прогрессирующая стенокардия

B) Тромбоэмболия легочной артерии

C) Вазоспастическая стенокардия

D) Впервые выявленная стенокардия

+E) Острый инфаркт миокарда

 

$$$008

Мужчина 60 лет. Последние 2 недели беспокоят давящие боли в загрудинной области при ходьбе по ровной поверхности 300 метров и подъеме на второй этаж, продолжительностью 5-7 минут. В анамнезе в течение 5 лет давящие боли в загрудинной области при ходьбе 600 метров и подъеме на четвертый этаж, продолжительностью 2-3 минуты. Объективно: акроцианоз, пульс 75 ударов в минуту, артериальное давление 130/90 мм рт.ст. Сердечные тоны приглушены, ритм правильный.

Какой из перечисленных предварительных диагнозов наиболее вероятен?

A) Впервые возникшая стенокардия

B) Острый инфаркт миокарда

C) Стенокардия напряжения ФК III

D) Вазоспастическая стенокардия

+E) Прогрессирующая стенокардия

 

Мужчина 58 лет. Жалобы на жгучие боли за грудиной, не связанные с физической нагрузкой, продолжительностью 40 минут, одышку. Чувство страха смерти. Объективно: ортопноэ, кожа покрыта холодным потом, акроцианоз. Число дыханий 28 в минуту. Тоны сердца глухие, пульс 115 в минуту, артериальное давление 170/90 мм рт.ст. На электрокардиограмме: синусовая тахикардия до 110 в минуту. Горизонтальное положение электрической оси. В отведениях I, II aVL, V3-V6 зубцы Q 0, 04 секунд, подъём сегмента ST на 7 мм.

Какой из перечисленных лекарственных средств НАИБОЛЕЕ первоочередной?

+А) Морфин

B) Лидокаин

C) Изокет

D) Стрептокиназа

E) Каптоприл

Мужчина 42 лет. Под утро возникли сильные давящие боли за грудиной с иррадиацией в шею продолжительностью 15 минут. Появилось сердцебиение, сопровождающееся ощущением нехватки воздуха, общей слабостью. В анамнезе такие приступы беспокоят в течение года. Объективно: число сердечных сокращений 90 ударов в минуту. Тоны приглушены. Электрокардиограмма: ритм синусовый, с частотой 85 в минуту. Нормальное положение электрической оси.

Какой из ниже перечисленных лекарственных средств является НАИБОЛЕЕ целесообразным?

+А) Амлодипин

B) Кардикет

C) Бисопролол

D) Верапамил

E) Каптоприл

 

Какой препарат из ниже перечисленных в сочетании с бета- адреноблокаторами является НАИБОЛЕЕ эффективным для купирования гипертонического криза?

A) Дилтиазем

B) Верапамил

C) Бензогексоний

D) Пентамин

+E) Нифедипин

 

Женщина 49 лет, жалобы на сердцебиение, дрожь во всем теле, чувство беспокойства, плаксивость, слабость. Объективно: кожные покровы гиперемированы, экзофтальм, инъекция сосудов склер, тремор конечностей, число дыхании 23 в минуту, пульс 110 в минуту, напряженный, давление- 220/90 мм рт.ст., тоны сердца ритмичные, акцент II тона на аорте, систолический шум на верхушке сердца и аорте.

Какой из ниже перечисленных предварительных диагнозов НАИБОЛЕЕ вероятен?

+A) Диффузный токсический зоб

B) Климактерический синдром

C) Артериальная гипертензия

D) Феохромоцитома

E) Стеноз аортального клапана

 

Мужчина 58 лет. Жалобы на резкую слабость в левых конечностях, головные боли, головокружение. Сегодня вставая с постели, упал. Объективно: сознание ясное, сглаженность правой носогубной складки, птоз правого верхнего века. Сила мышц левых конечностей резко снижена. Тоны сердца приглушены, акцент 2 тона над аортой, артериальное давление 190/100 мм рт.ст. В легких единичные хрипы в задне-базальных отделах, число дыхании 22 в минуту.

Какое из приведенных клинических состояний НАИБОЛЕЕ вероятно?

А) Энцефалопатия

+B) Ишемический инсульт

C) Гипертонический криз

D) Субарахноидальное кровоизлияние

Е) Ветебро-базелярная недостаточность

 

Мужчина 30 лет. Жалобы на сердцебиение, ухудшение зрения, боли в пояснице. Объективно: давление 240/120 мм.р.ст., пульс 64 ударов в минуту. Тоны сердца приглушены, ритмичные, систолический шум аорте, в V точке. В эпигастрии выслушивается систолический шум, проводящийся на проекцию бедренных артерий. Глазное дно: отёк сетчатки, «ватные фокусы», кровоизлияния.

Какой из ниже перечисленных методов исследования НАИБОЛЕЕ целесообразен?

+A) Ангиография сосудов

B) Изотопная ренография

C) Сцинтиграфия

D) Эхокардиография

E) Ультразвуковое исследование

 

Мужчина 40 лет. Жалобы на слабость, головную боль, снижение зрения. Более 10 лет отмечает заболевание почек. Объективно: бледный, отеки на лице, давление 210/120 мм рт.ст. В крови: эритроциты 2, 9х1012 /л, Hb 87 г/л, лейкоциты 7х109 /л, СОЭ 45 мм/час. В анализе мочи: белок 2, 4 %о, лейкоциты 4-5 в поле зрения, эритроциты 5-8 в поле зрения. Проба Зимницкого: суточный диурез 800 мл в сутки, плотность 1007-1015.

Какое обследование из перечисленного НАИБОЛЕЕ целесообразно?

A) Изотопная ренография

B) Исследование глазного дна

C) Уровень ренина плазмы

D) Ультразвуковое исследование

+E) Проба Реберга

 

Какая температурная кривая характерна для инфекционного эндокардита?

+А) Изнуряющая

В) Перемежающая

С) Ремитирующая

D) Постоянная

E) Волнообразная

 

Мальчик 14 лет. Жалобы на озноб, ночные поты, снижение массы тела, боли в суставах, отсутствие аппетита. Месяц назад удалял два зуба. Объективно: температура тела 38, 6, кожа влажная, геморрагическая сыпь, болезненные экхимозы на ладонях и подошве. Пульс 102 в минуту, артериальное давление 90/60 мм.рт.ст. Тоны сердца глухие, диастолический шум в третьем межреберье слева. Живот болезненный в правом подреберье, размеры печени 13х10х9см, край закруглен, мягко-эластичной консистенции.

Какой из перечисленных предварительных диагнозов НАИБОЛЕЕ вероятен?

+А) Инфекционный эндокардит

В) Ревматическая лихорадка

С) Неревматический миокардит

D) Геморагический васкулит

E) Синдром Марфана

{Правильный ответ}= А

 

Мальчик 8 лет, Осмотрен на дому. Жалобы на подъем температуры в течение двух дней, резкие боли при глотании. Объективно: температура тела 390С, яркая гиперемия миндалин, островки желтовато-белого, рыхлого налета в углублениях миндалин, болезненные, увеличенные небные миндалины, инъекция сосудов склер, давление 90/60 мм.рт.ст., пульс 94 удара в минуту.

Какой из перечисленных предварительных диагнозов является НАИБОЛЕЕ вероятным?

А) Дифтерия зева

+В) Лакунарная ангина

С) Ангина Симановского

D) Паратонзиллярный абсцесс

Е) Инфекционный мононуклеоз

 

Мальчик 7 лет. Жалобы на озноб, повышенную утомляемость. Объективно: пониженного питания, температура тела 37, 80С, кожные покровы сероватого оттенка, «тени» под глазами. Пальпируются мелкие, плотные лимфатические узлы во всех группах. Дыхание 20 в минуту, пульс 90 в минуту, артериальное давление 100/60 мм.рт.ст. В легких в надключичной и надлопаточной области справа ослабленное везикулярное дыхание, влажные мелкопузырчатые хрипы.

Какое из перечисленных диагностических мероприятий является НАИБОЛЕЕ первоочередным?

+А) Рентгенография грудной клетки

B) Пункция лимфоузла

С) Общий анализ крови

D) Анализ мокроты на палочки Коха

Е) Компьютерная томография

 

Девочка 2 лет, заболела остро 2 дня назад. Жалобы на выраженную слабость, осиплость голоса, боли в горле, влажный кашель. Объективно: температура тела 380С, в лакунах миндалин белесоватый налет, трудноотделыемый шпателем, слизистая оболочка гиперемирована, увеличены лимфатические подчелюстные узлы. Перкуторно легочный звук, дыхание пуэрильное, единичные, влажные хрипы, частота дыханий 30 в минуту.

Какой из перечисленных методов исследования является НАИБОЛЕЕ первоочередным?

А) Рентгенография грудной клетки

В) Пункция лимфоузла

С) Общий анализ крови

+Д) Посев из зева

Е) Анализ мокроты

 

Какой вид транспортировки НАИБОЛЕЕ показан для больного со спонтанным пневмотораксом?

А) Лёжа на щите

B) Полусидя с опорой для спины

C) Лежа с приподнятыми нижними конечностями

+D) Лежа на пораженном боку

E) Лежа на боку, противоположном поражению

 

Мужчина 55 лет. Жалобы на кашель со скудной мокротой, одышку, слабость. Длительно курит. Десять лет беспокоит сухой кашель со скудной мокротой по утрам. Объективно: цианоз носогубного треугольника, число дыханий 28 в минуту. Перкуторно легочный звук с коробочным оттенком, аускультативно сухие, свистящие хрипы на фоне ослабленного дыхания. В крови: эритроциты 5, 2х1012/л, Hb 155 г/л, лейкоциты 10х109/л, СОЭ 25 мм/час. Тоны приглушены, ритмичные.

Какой из ниже перечисленных методов является НАИБОЛЕЕ первоочередным?

A) Бронхоскопия

B) Спирография

C) Электрокардиграфия

+D) Компьютерная томография

E) Рентгенография грудной клетки

 

Мужчина 63 лет. Жалобы на приступы удушья, кашель со скудной мокротой. Объективно: кожные покровы влажные, цианотичные, хрипы слышны на расстоянии, сидит опираясь на руки. Частота дыхания 26 в минуту. При аускультации в легких множественные сухие хрипы. Пульс 100 ударов в минуту.

Какой лекарственный препарат из ниже приведенных НАИБОЛЕЕ целесообразен?

A) Кетотифен

B) Теофилин

C) Ипратропиум бромид

+D) Беклометазона пропионат

E) Сальбутамол

Женщина 60 лет. Жалобы на внезапную одышку в покое, сердцебиение, боли в области сердца, сла­бость. Объективно: диффузный цианоз. Варикозное расширение вен нижних конечностей. Число дыханий 35 в минуту. В легких в подлопаточной области притупление, там же ослабленное дыхание. Пульс 110 в минуту, давление 90/60 мм.ртст. Тоны сердца приглушены, акцент 2 тона над легочной артерией.

Какой из перечисленных методов обследования является НАИБОЛЕЕ первоочередным?

А) Ангиопульмонография

+B) Электрокардиография

C) Дуплексное сканирование

D) Радионуклидное исследование

E) Рентгенография грудной клетки

 

Мужчина 44 лет. Жалобы кашель с гнойной мокротой, одышка. Последние 4 года мокрота до 300 мг в сутки, отходит по утрам, полным ртом с неприятным запахом, иногда с прожилками крови. Объективно: акроцианоз, лицо одутловатое, ногти в виде «часовых стекол», грудная клетка бочкообразная. Частота дыхания 26 в минуту. Перкуторно легочный звук с коробочным оттенком. При аускультации в легких ослабленное дыхание, больше справа под лопаткой крупно- и среднепузырчатые хрипы.

Какой из перечисленных предварительных диагнозов НАИБОЛЕЕ вероятен?

А) Рак легких

B) Абсцесс легких

C) Туберкулез легких

+D) Бронхоэктатическая болезнь

E) Хроническая обструктивная болезнь легких

 

Бессознательное состояние с сохранением рефлексов называется?

А) Ступор

+В) Сопор

С) Прекома

D) Кома

E) Обморок

 

Мужчина 65 лет. Был обнаружен на улице в бессознательном состоянии. Объективно: кожа сухая со следами расчесов, следы инъекций на животе, зрачки сужены, тонус глазных яблок снижен, гипотония мышц. Изо рта запах «прелых яблок». Дыхание Куссмауля. Тоны сердца глухие, ритм неправильный, пульс 102 в минуту, артериальное давление 60/30 мм.рт.ст. Живот болезненный в околопупочной области.

Какой из перечисленных предварительных диагнозов НАИБОЛЕЕ вероятен?

А) Гипогликемическая кома

+В) Кетоацидотическая кома

С) Гипотиреоидная кома

D) Гиперосмалярная кома

E) Алкогольная кома

 

Мужчина 41 лет, Жалобы на жажду, сухость во рту, общую слабость, Объективно: речь невнятная, кожа влажная, холодная, лицо цианотично, зрачки сужены, запах алкоголя, гипотония мышц. Пульс 120 в минуту. Артериальное давление 70/40 мм рт.ст. Дыхание поверхностное. Тоны сердца приглушены.

Какой вид медицинской помощи на догоспитальном этапе является НАИБОЛЕЕ первоочередным?

+А) Фиксация языка

В) Туалет полости рта

С) Вдыхание нашатырного спирта

D) Промывание желудка

E) Кофеин-бензоат натрия

 

Мужчина 25 лет. Был обнаружен дома, лежащим на полу без сознания. Была рвота. Дыхание редкое, поверхностное. Запах алкоголя изо рта. Температура тела 35, 80С, кожа цианотичная, зрачки широкие, тонус мышц снижен. Тоны сердца резко ослаблены, глухие, аритмичные, пульс 102 удара в минуту. Артериальное давление 60/30мм.рт.ст.

Какой препарат из перечисленных НАИБОЛЕЕ целесообразен?

А) Преднизолон 60 мг внутривенно

+В) Налоксон 2, 0 внутривенно






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.